Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1. Теория государства и права в системе юридических наук. Функции теории государства и права





Теория государства и права в системе юридических наук. Теория государства и права занимает свое специфическое место в системе правоведения, в системе отраслевых юридических наук. Отраслевые юридические науки – это конституционное право, административное право, гражданское право, финансовое право, уголовно-процессуальное право и др. Как видно, предмет любой отрасли науки (гражданское право и др.) задан рамками соответствующей отрасли права, т.е. более конкретен. Отраслевые науки изучают обособленные более предметные группы общественных отношений юридически значимых отношений (имущественные, управленческие, финансовые, семейные и др.).

Место и роль теории государства и права среди указанных дисциплин определяется ее фундаментальным методологическим характером. Это наука, которая разрабатывает и формулирует общие для всех отраслей юридического знания понятия и категории (право, государство, орган государства, механизм государства, форма государства, источник права, закон, норма права, правоотношение, правонарушение, юридическая ответственность и др.). Общие понятия теории государства и права, как правило, - исходная предпосылка для выработки менее общих, специальных понятий в рамках отраслевых юридических дисциплин. В этом смысле теория государства и права – базовая теоретическая и методологическая основа, имеющая общее значение для всех отраслевых юридических наук. В то же время эти более конкретные науки дают фактический материал, используемый в теории государства и права, «снабжают» ее своими достижениями и выводами. Назовем в этой связи положения науки конституционного права относительно обеспечения прав человека и гражданина, положения науки гражданского права о правоотношениях, их структуре, объектах, обобщенные знания науки уголовного права о составе правонарушения, уголовной ответственности и другие теоретически значимые выводы отраслевых дисциплин. Они используются (аккумулируются) теорией государства и права, способствуют созданию общетеоретических конструкций (правовой статус, правоотношения, правосубъектность, правонарушения, юридическое лицо, юридическая ответственность и др.).

Следовательно, теория государства и права по отношению к иным отраслевым наукам является методологической, ориентирующей наукой, разрабатывающая специальные методы (способы), приемы изучения государственно-правовых явлений (общие, специальные и др.).

Итак, взаимосвязь теории государства и права с остальными юридическими науками является двусторонней. Теория государства и права не только является базой для развития отраслевых юридических наук, но и ее развитие происходит в связи с использованием достижений этих наук, анализа и обобщения их данных

Функции теории государства и права как науки - это основные направления воздействия данной системы знаний на научный и учебный процесс.

К функциям теории государства и права относятся: теоретико-познавательная, методологическая, идеологическая, воспитательная, прогностическая.

Теоретико-познавательная (гносеологическая) функция. Выполняя эту функцию, теория государства и права (гносеология – теория познания) познает государство и право, процесс их возникновения, развития, функционирования, а также объясняет особенности и назначение, связанных с ними государственно-правовых явлений. В процессе такого изучения данная наука отвечает на вопросы: что есть государство и право, каким закономерностям они подчиняются в своем развитии и функционировании. Особенность этой функции состоит в том, что она направлена не только на познание процессов, происходящих в государственно-правовой сфере, определение их сущности, но и тенденций развития. Существенное значение также состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых категорий, а также приемов и способов, содействующих научному познанию государства и права.

Методологическая функция. Ее значимость в том, что теория государства и права вырабатывает методы познания государства и права, связанных с ними социальных явлений. Этой наукой разрабатываются методы, как для собственного пользования, так и для процесса познания, свойственного отраслевым юридическим наукам. К тому же, теория государства и права создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех науках системы правоведения. По-видимому, в зависимости от того, в какой степени используются или не используются в научной и практической деятельности лиц и организаций понятия и выводы теории государства и права, а также способы и приемы исследования, можно говорить о методологической функции данной науки. Правильная методология – условие успешного научного поиска. Методы, свойственные теории государства и права, должны активно использоваться иными юридическими дисциплинами для освоения своих сфер исследования, что имеет основополагающее значение для юриспруденции в целом.

Идеологическая функция. Существенно то, что она предопределяется следующим: любой гражданин России по закону и в обычной практике может иметь свое мнение по поводу любых общественных событий. Вместе с тем, теории государства и права свойственна мировоззренческая направленность. Как никакая другая юридическая наука, теория государства и права участвует в формировании такого компонента правосознания, как правовая идеология. Существенное значение в этом аспекте имеет формирование понятий, категорий, системы взглядов и идей о государстве и праве, о их роли в общественной жизни, о месте и значении личности в государственно-правовой сфере и т.д.

Воспитательная функция. Ее практическая направленность предопределена обучающим значением данной науки, поскольку на ее основе строится соответствующая учебная дисциплина. В рамках этой дисциплины осуществляется систематическое и направленное воздействие на студентов с целью формирования положительных личных качеств, позитивного отношения к государственно-правовой действительности, элементы критичности по отношению к проявлениям коррумпированности, фактам нарушения прав личности и др.

Соответственно, теория государства и права должна способствовать росту правовой культуры студентов, поиску верных ориентиров в сфере государственно-правовой жизни, воспитывать уважение к праву.

Прогностическая функция. Прогнозирование – необходимый элемент любой науки, в том числе теории государства и права. Оно проявляется в предвидении тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, в определении тенденции развития государства и права, связанных с ними иных явлений. Соответственно, эта функция способствует совершенствованию государственного механизма, совершенствованию законодательства, судебной практики, правоприменительной деятельности органов государства и др.

Прикладная функция. Судя по названию, эта функция связана с выработкой практических рекомендаций по совершенствованию государственной и правовой действительности и организационным внедрением их в процесс деятельности органов государства, должностных лиц и др. Достижения науки теории государства и права используются в учебном процессе при обучении будущих и практикующих юристов.

Заметим, юридическая наука постоянно предлагает меры по совершенствованию государственного механизма, созданию качественного законодательства, эффективному его претворению в жизнь. К сожалению, законодательные и правоприменительные органы и субъекты этих сфер деятельности далеко не всегда их учитывают. Имеет место скептическое отношение к теоретическим обобщениям и выводам со стороны представителей юридической практики, что не способствует совершенствованию правовой системы общества.

Все названные функции теории государства и права органически связаны между собой и могут дать позитивный результат в комплексе, определенном сочетании.

 

Date: 2015-06-06; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию