Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация (виды) норм права





В зависимости от объема нормативности нормы права подразделяются на две большие группы: 1) отправные (исходные, первичные, учредительные); 2) нормы-правила поведения, непосредственно регулирующие поведение индивидов, организаций.

I. Исходные (отправные первичные) нормы отличаются наиболее общим характером, выполняют особую роль в правовом регулировании. Их назначение в том, что они определяют исходные начала, основы правового регулирования общественных отношений. Специальное юридическое значение этих отправных регуляторов в определении целей, задач, принципов, пределов, направлений правового регулирования, закреплении правовых понятий, категорий.

Наибольшее распространение среди отправных норм имеют нормы-начала, нормы-принципы, учредительные нормы и нормы-дефиниции.

1. Нормы-начала - предписания, закрепляющие устои существующего строя, основы социально-экономической, политической и государственной жизни, формы собственности и т.д. Они содержатся в Основном законе страны, иных федеральных законах, в частности, закрепляющих положение личности в обществе. Например, в ст. 2 Конституции РФ утверждается: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

2. Нормы-принципы – законодательные предписания, выражающие, закрепляющие определенные исходные правовые идеи, отправные начала (принципы) правового регулирования. Например, принцип равенства, предусмотренный ст. 19 Конституции РФ.

3. Учредительные нормы содержат положения статутного характера (статус должностного лица, правовой режим регулирования в той или иной сфере и др.). В качестве примера разновидности учредительных норм назовем ст. 80 Конституции РФ. Здесь сказано: «Президент Российской Федерации является главой государства».

4. Нормы-определения (дефиниции) содержат определения правовых категорий и понятий: преступления, вины, соучастия – в уголовном праве; правоспособности, дееспособности, сделки, обязательства, неустойки, договора, юридического лица и др. – в гражданском праве. Примером могут также служить нормы-определения, содержащиеся в ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», где содержатся понятия «избиратель», «кандидат», «избирательное объединение» и др. Дефинитивные нормы выполняют в основном ориентирующую функцию в правовом регулировании. Как правило, эти нормы содержатся в общей части кодифицированного акта (кодекса), хотя они есть и в его особенной части. Нормы-дефиниции вносят ясность в действующее законодательство и способствуют его правильному применению, поскольку содержат концентрированную информацию о явлениях государственно-правовой действительности.

5. Нормы-цели – определяют цели и задачи, на достижение которых должна быть направлена деятельность государственных органов. Назовем в этой связи ст. 1 Конституции РФ, указывающую на то, что наше государство является правовым.

II. Нормы-правила поведения – нормы, непосредственно регулирующие поведение людей, определяющие конкретные права и обязанности субъектов права, условия, порядок их реализации, санкции за ненадлежащее исполнение. Эти нормы составляют абсолютное большинство во всех отраслях права. В основу классификации норм-правил поведения могут быть положены различные критерии.

1. По предмету правового регулирования (отраслевому признаку) различаются нормы государственно-правовые (конституционные), административные, гражданско-правовые, трудовые, уголовно-правовые, гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные и нормы других отраслей права.

2. По функциональному назначению нормы права делятся на регулятивные и охранительные. Регулятивные нормы содержатся в большинстве нормативных правовых актов, оказывают регулятивное воздействие путем предоставления участникам правоотношения субъективных прав и возложения на них юридических обязанностей. Это в основном нормы конституционного, гражданского, трудового, семейного права. Назовем в этой связи нормы конституции, закрепляющие права и обязанности граждан, президента, правительства и т.д. Существенно то, что такие нормы регламентируют правомерное поведение субъектов права.

Охранительные нормы - рассчитаны на отклоняющееся от нормы поведение (неправомерное), предусматривают отрицательную реакцию на него. Имеется в виду применение к правонарушителю мер юридической ответственности, мер защиты субъективных прав (обобщенно - санкций). Эти нормы позволяют учитывать разнообразные особенности правонарушений (степень и форму вины правонарушителя, последствия деяния и др.), влияющие на вид юридической ответственности, ее объем. Охранительные нормы вступают в действие с момента нарушения требований регулятивных правовых норм. Традиционно к охранительным нормам относят нормы уголовного, уголовно-процессуального законодательства. Примером таких норм являются нормы Уголовного кодекса РФ, предусматривающие наказание за совершение преступления.

3. В зависимости от особенностей предписаний, содержащихся в регулятивных нормах, выделяют нормы управомочивающие, обязывающие, запрещающие. Здесь различие основано на том или ином правовом акценте: на предоставлении права, на возложении обязанности или на установлении запрета.

Управомочивающие юридические нормы содержат положение, предоставляющее субъекту права возможность совершить определенные юридически значимые действия в целях удовлетворения своих законных интересов. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ, «раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов». Характерно, что в тексте нормативных правовых актов управомочивающие нормы распознаются по таким формулировкам, как «может», «вправе», «имеет право», «разрешается».

Обязывающие юридические нормы устанавливают для субъектов права обязанность совершить определенные положительные действия, предписывают активное правомерное поведение. Например, в ст. 57 Конституции РФ утверждается: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы…». Обязывающие нормы нередко формулируются посредством таких слов, как «обязан», «должен», «необходимо», что предполагает совершение активных действий (например, уплачивать квартирную плату и др.).

Запрещающие юридические нормы устанавливают для субъектов права запрет на совершение тех или иных противоправных действий (проступки и преступления). Такие нормы свойственны прежде всего уголовному и административному праву, имеют место и в других отраслях права. Например, п. 4 ст. 19 ГК РФ запрещает приобретать права и обязанности под именем другого лица. Об установлении запретов сигнализируют такие слова нормативных актов, как «запрещается», «не вправе», «не допускается», «не может быть». Так, в ч. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ сказано: «Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов».

4. По кругу субъектов различают общие юридические нормы и специальные. Общие нормы распространяются на всех граждан, независимо от их профессиональной деятельности, принадлежности к определенной социальной группе и т.п. Это нормы, содержащиеся в законах о гражданстве, о выборах и т.д. Специальные нормы, в отличие от общих, отличаются более конкретизированной направленностью. Они распространяют свое действие только на определенные категории лиц (студенты, военнослужащие, несовершеннолетние, пенсионеры и т.д.). Специальные нормы действуют и в отношении четко определенного круга организаций (коммерческие и некоммерческие организации и др.). С этой точки зрения общая норма ( ст. 91 Трудового кодекса РФ ) устанавливает для всех работников нормальную продолжительность рабочего времени не более 40 часов. Очевидно, что специальная норма (ст. 92 ТК РФ) предусматривает сокращенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (16 часов в неделю для работников в возрасте до 16 лет).

5. По степени обязательности (характеру предписания, содержащегося в норме) нормы подразделяются на императивные и диспозитивные.

Императивные нормы (от лат imperativus – повелительный) содержат строго определенные категорические предписания, которые не могут быть изменены по усмотрению субъектов права. Они не предоставляют субъектам возможности выбора варианта поведения, предписывают только один способ действия. В основе этих норм – учредительные и в значительной мере обязывающие предписания. Здесь отчетливо определены: субъект властвующий (государство, его органы и др.) и субъекты подвластные (лица физические, юридические, нижестоящие органы государственной власти и др.). Такие отношения характерны для конституционного, административного, уголовного, налогового, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права. Например, в части 2 ст. 50 Конституции РФ закреплено: «При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона». Эта норма содержит императивное установление. Или: в части 1 ст. 298 УПК РФ предписано «приговор постановляется судом в совещательной комнате». В части 3 ст. 345 того же кодекса содержится следующее положение: «все находящиеся в зале суда выслушивают вердикт стоя».

Императивными могут быть и предписания иных отраслей права. Например, в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ, «трудовой договор заключается в письменной форме». Существенно то, что эти нормы не допускают никаких отступлений от своих требований. Все эти нормы повелевают адресатам действовать строго в соответствии с их предписаниями.

Диспозитивные нормы закрепляют границы допустимого поведения, в рамках которых субъектам права предоставлена возможность выбрать вариант возможного поведения из нескольких, возможность решить самим вопрос относительно спорных прав и обязанностей и др. В тех случаях, когда субъекты не в состоянии достигнуть соглашения, они должны осуществить свои права и обязанности в соответствии с предписанным вариантом поведения. Диспозитивные нормы в основном свойственны гражданскому праву, которое предусматривает равноправие субъектов, их автономность, возможность соглашения сторон. Показательны в этой связи нормы гражданского права, раскрывающие порядок заключения сделок. Диспозитивные нормы также предусмотрены конституционным, семейным, трудовым и иными отраслями права. В части 2 ст. 45 Конституции РФ установлено: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Здесь очевиден диспозитивный момент – различные способы защиты прав и свобод, соответствующие предписаниям закона. Обратим внимание и на ч. 1 ст. 187 УПК РФ, согласно которой допрос производится по месту производства предварительного следствия (императивная норма). Вместе с тем, следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого (диспозитивная норма).

6. По специфике правового регулирования различают материальные нормы права и процессуальные нормы.

Материальные нормы права непосредственно предоставляют, закрепляют права и обязанности субъектов права, их правовое положение, пределы правового регулирования и т.д. Эти нормы имеют своим предметом воздействия именно общественные отношения, а не процедуру их реализации. Они непосредственно регулируют взаимоотношения граждан между собой и с государственными и общественными организациями. Материальные нормы права определяют структуру, компетенцию государственных органов и должностных лиц, их взаимоотношения с иными субъектами права и т.д. Соответственно можно сказать, что материальные нормы как бы образуют первый слой права. Судя по названию, данные нормы закреплены в материальных отраслях права – конституционном, административном, гражданском, трудовом, земельном и др.

Процессуальные нормы права, в отличие от материальных, непосредственно не регулируют ни экономических, ни политических, ни управленческих отношений. Они предусматривают, закрепляют процедурные предписания, которые регламентируют порядок, правила реализации материальных норм. Имеются в виду, прежде всего, нормы гражданско-процессуального, уголовно-процессуального права, процессуальные нормы, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. Эти нормы регулируют порядок рассмотрения гражданско-правовых споров в суде, ведения уголовного процесса, рассмотрения дел об административных правонарушениях и др. Особенность в том, что процессуальные нормы касаются не всех субъектов права, а только участников того или иного процесса и лиц, причастных к нему.

7. В зависимости от сферы действия нормы права подразделяются на общефедеральные и др.

- общефедеральные - действуют на территории всего государства;

- региональные - действуют на территории субъектов РФ или в пределах определенного региона, например на Крайнем Севере;

- нормы права местного самоуправления;

- локальные нормы права, действующие на территории определенного предприятия, учреждения, организации.

В юридической литературе выделяют и такие виды правовых норм, как коллизионные, поощрительные, рекомендательные и др.

Коллизионные нормы призваны устранять возникающие противоречия между правовыми предписаниями. Так, п. 5 ст. 3 ГК РФ гласит: «В случае противоречия указа Президента Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон».

Поощрительные нормы – это предписания о предоставлении государством определенных мер поощрения за полезный вариант действий субъектов, одобряемый государством и обществом. Назначение этих норм – воздействовать на поведение людей посредством использования средств морального или материального стимулирования (объявление благодарности, выдача премии и др.).

Рекомендательные нормы не обязывают своего адресата совершить определенные конкретные действия или не совершить. Они предоставляют возможность самому субъекту определить свое поведение, но при этом в норме указывается наиболее предпочтительный его вариант. Такие нормы обычно адресуются негосударственным предприятиям, устанавливают варианты желательного для государства поведения.

 

Date: 2015-06-06; view: 2500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию