Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деинтоксикация





Это привычное для медицинских работников по­нятие означает активное освобождение организма человека от веществ с токсическими свойствами (процесс происходит еще и пассивно — в этом слу­чае он носит название элиминации). Деинтоксика­ция является процессом достаточно сложным, но тем не менее, используя ее основные принципы, можно оказать пострадавшему от неумеренного пьянства реальную помощь и в бытовых условиях. Особую важность это имеет при тяжелом состоя­нии абстиненции и недоступности медицинской помощи. С чего начать?

С обильного количества жидкости.

Водоотнимающая способность алкоголя в соче­тании с повышенным в период опьянения диурезом (мочеотделением) приводит к сильному обезвожива­нию организма. Многие помнят, как пересыхают сли­зистые оболочки полости рта и какая жажда возника­ет на следующее утро. Кстати, сильная жажда и пере­сыхание слизистых соответствуют обезвоживанию II степени — потеря массы тела составляет до 5%, де­фицит воды от 3 до 5 литров. Правда, это тяжкое со­стояние наблюдается довольно редко, и обычный для добротного похмелья дефицит жидкости не превы­шает 1.5 литров — примерно столько и выпивает в течение дня пострадавший.

Как Вы помните, около 10% поступившего в организм этанола может выводиться в неизменном виде с выдыхаемым воздухом. В состоянии опьяне­ния или похмелья компенсаторно усиливается ды­хательная функция организма, и вместе с этанолом (в виде его паров) уходит довольно большое коли­чество воды, так как она всегда содержится в вы­дыхаемом воздухе. Процесс этот называется перс­пирацией и в норме не превышает 900 мл в сутки для человека со средней массой 70 кг; в состоянии абстиненции (с учетом учащения дыхания на 10 в минуту) дополнительные потери с перспирацией со­ставят 500-700 мл в течение суток.

Так возникает обезвоживание.

Кстати, водители знают, что если в салоне лег­кового автомобиля кто-то находится в подпитии (выше среднего) или в Муках похмелья, то стекла немедленно запотевают — естественно, в прохлад­ное время года. Нам неоднократно приходилось видеть автомашины с полностью запотевшими стек­лами.

Сколько жидкости необходимо выпить?

По идее, в соответствии с ее потерями, плюс не­малое количество для обеспечения так называемой гемодилюции (в буквальном переводе означает «раз­ведение крови») — принцип очень прост: с увеличе­нием количества жидкости в организме снижается концентрация токсического агента. Соответственно, снижается и его активность.

Кроме того, повышенное содержание жидкости стимулирует скорость и объем мочеотделения, а од­ним из основных путей избавления от нежелатель­ных веществ является выведение их с мочой. Вспом­ните, какая концентрированная моча с необычным запахом может отходить в первое похмельное утро.

Да, одно очень важное условие: любая водная нагрузка допустима только для граждан, имеющих относительно здоровые почки (страдающие почечной патологией знают об этом ограничении).

Большое количество жидкости, выпитое за ко­роткий промежуток времени (например, 1-1.5 лит­ра), часто приводит к рефлекторной рвоте и являет­ся нелишним, так как в желудке может остаться некоторое количество связанного с пищей алкого­ля — в состоянии опьянения желудочная перисталь­тика (сократительная активность) замедляется, кро­ме того, может иметь место описанное выше реф­лекторное замедление всасывания алкоголя — один из защитных механизмов организма. В пустом же­лудке остатки этанола могут сохранятся в обиль­ном количестве слизи.

Приведем одно наблюдение.

В хирургические стационары попадают клиен­ты с так называемым синдромом Мэллори-Вейса: опасное для жизни кровотечение из надорванной слизистой оболочки нижнего отдела пищевода и гра­ничащего с ним участка желудка, требует немед­ленного оперативного вмешательства. Такие боль­ные нередко погибают. Так вот, одна из причин этого опасного состояния — сильная рвота, особен­но на «пустой» желудок. Таким образом, не следует увлекаться искусственным вызыванием рвоты — до­статочно сделать это однократно. Как Вы понима­ете, «извергнутая» жидкость не входит в тот объем, который мы хотим дать пострадавшему в неравной борьбе с Бахусом.

Чтобы избежать повторной рвоты и дополнитель­ного насилия над нашим клиентом (или над собой, если хотите), жидкость необходимо давать примерно в такой последовательности:

400-500 мл + перерыв 20 минут + 300 мл + пе­рерыв 20 минут + 200 мл + 20 минут +100 мл. В итоге за 1 час мы даем 1-1.2 литра, что впол­не достаточно для наших целей.

Далее, если мочеотделение идет активно и в обильном количестве, то процесс можно продолжить (отметим еще раз, что все расчеты выполнены для относительно здорового человека со средней массой 70 кг). Удивительно, но эта несложная процедура, облегчающая состояние даже тяжелой абстиненции, является откровением для большей части населения страны, хотя великое множество раз описана в попу­лярных пособиях в разделе «Первая помощь при отравлениях» (с медицинской точки зрения, она пред­ставляет собой оральную — т.е. выполняемую «через рот» регидратацию — восстановление дефицита жидкости). Уже через час после начала регидратации страждущий испытывает значительное облегчение.

 

Date: 2015-06-06; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию