Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при дыхательных расстройствах пострадавшему вне лечебного учреждения





Распознавание признаков дыхательных расстройств и оказание своевременной помощи часто становится предупреждением других грозных осложнений, например, анафилактического шока. Дыхательные расстройства требуют немедленной помощи, иначе могут привести к смерти.

Признаки дыхательных расстройств — поверхностное, частое дыхание. Несмотря на попытку дышать, пострадавший не может вдохнуть достаточно воздуха или начинает задыхаться, появляются признаки удушья, сопровождаемые чувством страха и растерянности. У пострадавшего может быть головокружение, иногда он хватается рукой за шею.

В любом случае оказывая помощь, нужно быть уверенным в собственной безопасности, так как пострадавший может выдыхать токсичные вещества.

Если пострадавший дышит, хотя и с трудом, значит сердце бьется.

Нужно помочь ему удобно сесть, открыть окно, расстегнуть ворот рубашки, ослабить галстук и ремень. Попросить кого-нибудь вызвать «скорую помощь» (если не можете сделать сами) и убедиться, что она вызвана.

Если есть свидетели происшествия, нужно опросить их о случившемся. Пострадавший может подтвердить их рассказ кивком головы или сказать «да», «нет». Нужно попытаться уменьшить тревогу пострадавшего, которая тоже затрудняет дыхание, узнать, какие лекарственные средства помогают ему в этом состоянии (бронхолитические средства и др.), продолжая наблюдать за признаками, свиде­тельствующими о расстройствах дыхания. Следует укрыть пострадавшего, если на улице холодно, перенести (помочь уйти) в тень, если на улице жарко.

Если видно, что частое дыхание вызвано эмоциональным возбуждением, нужно предложить пострадавшему расслабиться и дышать медленно. Часто этого бывает достаточно. Когда пострадавший перестанет дышать, ему требуется искусственная вентиляция легких (ИВЛ) «рот в рот», или «рот в нос».

Искусственная вентиляция легких.

Запомните! Без дыхания (т. е. без поступления кислорода) мозг может жить 4—6 мин (рис. 15.1). При проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в выдыхаемом воздухе содержится 16 % кислорода, которого достаточно для поддержания жизни мозга.

Если вы не видите, не слышите, не чувствуете никаких признаков дыхания, немедленно сделайте два медленных выдоха в дыхательные пути пострадавшего через салфетку (носовой платок). Затем нужно проверить наличие пульса.

Если пострадавший не дышит, но пульс на сонной артерии у него есть, следует начать ИВЛ: делать выдохи, держать дыхательные пути открытыми при запрокинутой голове и поднятом подбородке (рис. 15.2). Запрокинутая голова и приподнятый подбородок не только открывают дыхательные пути, исключая западение языка, но сдвигают надгортанник, открывая вход в трахею.

 

Рис. 15.1. Время — решающий момент для начала реанимации.

 

Нужно бережно сжать ноздри пострадавшего большим и указательным пальцами, надавливая ладонью на его лоб. Затем, охватить своим ртом рот пострадавшего и медленно выдыхать в него, пока не будет видно, что его грудная клетка поднимается (рис. 15.3). Каждое дыхание должно длиться около 1,5 секунд с паузами между вашими вдохами. Нужно наблюдать за грудной клеткой при каждом дыхании, чтобы быть уверенным, что ИВЛ действительно проводится. Если подъема грудной клетки не видно, возможно, недостаточно запрокинута назад голова пострадавшего. Нужно запрокинуть голову и попробовать вдохнуть еще раз. Если грудная клетка не поднимается, значит дыхательные пути перекрыты инородным телом, которое необходимо удалить.

 

 

Рис. 15.2. Запрокидывание головы - Рис. 15.3. Дыхание «рот в рот».

поднятие подбородка.

 

Нужно проверить пульс после первых двух дыханий: при наличии пульса можно продолжать ИВЛ с частотой 1 дыхание каждые 5 с. При счете «раз и», «два и», «три и», «четыре и», «пять и» пройдет 5 с. После этого спасатель должен вдохнуть сам и затем выдохнуть в пострадавшего. Далее продолжать дыхание с частотой 1 дыхание каждые 5 с. Каждое дыхание длится 1,5 с. После одной минуты ИВЛ (около 12 дыханий) нужно проверить пульс и убедиться, что сердце бьется. Если дыхание не появилось — продолжать ИВЛ. Проверять пульс каждую минуту.

Запомните! Прекратите ИВЛ, если:

• пострадавший начал дышать самостоятельно;

• у пострадавшего исчез пульс (нужно начинать сердечно-легочную реанимацию);

• другие спасатели пришли вам на помощь;

• приехала «скорая помощь» и продолжает ИВЛ;

• вы исчерпали свои силы.

 

Помощь при остановке дыхания и обструкции дыхательных путей.

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) взрослому пострадавшему (рис. 1 5.4).

Последовательность действий.

При обнаружении на земле неподвижного человека:

1. Проверить, в сознании человек или нет:

- слегка потрясти его за плечо;

- спросить: «Вам нужна помощь?»

• Если ответит — обследовать его.

Если не отвечает:

2. Попросить какого-нибудь вызвать «скорую помощь».

3. Повернуть человека на спину (если это возможно): поворачивать его медленно спиной на себя.

4. Открыть его дыхательные пути, используя прием «запрокидывание головы — подъем подбородка».

5. Определить наличие дыхания: посмотреть, послушать, почувствовать щекой
дыхание около 5 с.

Если дыхание определяется:

– поддерживать дыхательные пути открытыми;

– наблюдать за дыханием;

– проверить, нет ли кровотечения;

– ждать приезда «скорой помощи».

Если воздух не проходит:

6. Сделать два медленных дыхания:

– держать его голову запрокинутой;

– сжать крылья носа;

– охватить плотно своими губами рот пострадавшего (через салфетку или носовой платок);

– сделать 2 медленных дыхания, каждый продолжительностью около 1,5 с;

– наблюдать за грудной клеткой пострадавшего во время выдохов.

7. Определить наличие пульса:

– найти щитовидный хрящ («адамово яблоко»);

– положить 2 и 3 пальцы сбоку от этого хряща на шею (с вашей стороны);

– пальпировать пульс 5 —10 с.

Если пульс есть:

– еще раз проверить, нет ли признаков кровотечения;

– еще раз проверить наличие дыхания;

– если дыхания нет, сделать ИВЛ.

Если у человека нет пульса:

– проверить, нет ли признаков кровотечения;

– начать сердечно-легочную реанимацию (СЛР).

8. Начать ИВЛ:

– обязательно открыть дыхательные пути приемом «запрокидывание головы — подъем подбородка»;

– сжать крылья носа пострадавшего;

– делать каждые 5 с одно медленное дыхание;

– наблюдать за грудной клеткой во время ИВЛ;

– продолжать ИВЛ в течение 1 мин — около 12 дыханий.

9. Проверяйте пульс каждую минуту:

– пальпировать пульс в течение 5—10 с.

Если у человека есть пульс и дыхание восстановилось:

– держать дыхательные пути открытыми;

– наблюдать за дыханием;

– ожидать приезда «скорой помощи».

Если у человека есть пульс, но дыхание все еще не восстановилось:

- продолжать ИВЛ до приезда «скорой помощи»;

Если у человека нет ни пульса, ни дыхания:

– начать сердечно-легочную реанимацию (СЛР).

В связи с высоким риском инфицирования спасателя при проведении ИВЛ методом «рот в рот» в настоящее время используют специальное устройство (УДР-Р-01) в виде трубки с загубником, который вставляется и фиксируется во рту пострадавшего. ИВЛ проводят через это устройство (в настоящее время оно обязательно входит в состав автомобильной аптечки первой помощи). При отсутствии этого устройства на рот пострадавшего следует положить салфетку (платок) и про­водить ИВЛ через нее.

 

Рис. 15.4. ИВЛ взрослому пострадавшему.

 

Date: 2015-06-06; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию