Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Данное методическое пособие Основные манипуляц





ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШУЙСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Л.Б. Буланова, Т.Н. Власова

ОСНОВНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

 

Иваново - 2004 год

 

 

УДК 820/99

ББК 71.0-63.3(0)2

Б90

Буланова Л.Б., Власова Т.Н. ОСНОВНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА. Методическое пособие. - Иваново: ГП «Издательство «Иваново», 2004. - 120с.

 

Данное методическое пособие "Основные манипуляции сестринского ухода" составлено согласно с Государственным образовательным стандартом по специальностям 0401 "Лечебное дело", 0402 "Акушерское дело", 0406 "Сестринское дело" и программой дисциплины "Основы сестринского дела" для средних учебных заведений.

Методическое пособие содержит алгоритмы основных манипуляций по предмету «Основы сестринского дела», которые расположены в соответствии с тематическим планом.

Для преподавателей и студентов по предмету "Основы сестринского дела" повышенного, базового уровня медицинских колледжей, училищ, отделения ОПК, а также практикующих медицинских сестер.

В составлении сборника принимали участие преподаватели Шуйского медицинского училища Вавилова Т.Н. и Крюкова А.И.

 

Рецензенты:

Карасева Т.В. – доктор медицинских наук, профессор Ивановской Государственной медицинской Академии.

Зыкова Г.Л. – заслуженный учитель Российской Федерации, заместитель директора по учебной работе Шуйского медицинского училища.

Шабарина В.В. – заведующая практикой Шуйского медицинского училища.

 

©Буланова Л. Б., 2004

©Власова Т.Н., 2004

Пояснительная записка

 

Методическое пособие «Основные манипуляции сестринского ухода» по предмету "Основы

сестринского дела" предназначено для са­моподготовки студентов медицинских кол­леджей и училищ специальностей "Сестрин­ское дело", "Акушерское дело", "Лечебное дело" к выполнению манипуляций на практических занятиях, для по­вторения алгоритмов этих манипуляций при дальнейшем изучении клинических дисциплин.

Содержание данного пособия полностью соответствует Государственным требовани­ям к уровню

подготовки выпускников на­званных выше специальностей в области ос­нов сестринского дела. В пособии отражен обязательный минимум содержания профес­сиональной образовательной программы по указанным специальностям.

Алгоритмы выполнения манипуляций расположены в соответствии с тематическим планом, что позволяет изучать их последова­тельно, согласно учебной программы. Алго­ритмы дополнены краткой справочной ин­формацией, в которой содержатся необходи­мые сведения о манипуляции, ее целях, по­казаниях и противопоказаниях к ее проведе­нию, возможных проблемах пациента. Каждая манипуляция содержит оценку достигнутых результатов и обучение пациента или его родственников. Эти данные помогут студентам пра­вильно информировать пациента при подго­товке к выполнению манипуляций, контро­лировать свои действия во избежание ос­ложнений

 

Date: 2015-06-06; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию