Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. В Е С Ы





Стихия воздуха, зона оформления, кардинальный крест. Управитель Венера, в заточении Марс, кульминирует Сатурн, в падении Солнце.

При переходе из зоны созидания стихии воздуха в зону ее оформления акцент на функции связи, характерный для Близнецов, переходит в акцент на функции структуры, на что постоянно направлено внимание Весов. Структура есть совокупность связей между элементами, благодаря которым они из хаотического набора становятся качественно новым объектом - единым целым. Поэтому для Весов (в отличие от Близнецов) отнюдь не безразлична природа элементов, поскольку элементы разного происхождения связывать в единое целое нужно по-разному. Более того, Весы следят еще и за количеством и взаимоотношениями различных связей, образующих структуру.

Весы - чрезвычайно трудный для понимания и описания знак. Они исполнены противоречий, и в то же время непостижимым образом балансируют не только их, но и самые драматичные внешние ситуации. С одной стороны, Весы кардинальный мужской знак, решительны и активны, а с другой - управляются женской планетой Венерой. С одной стороны, они относятся к холодной воздушной стихии, а с другой - воплощают экзистенциальный (а не отнюдь ментальный!) принцип равновесия, красоты и гармонии, который вообще не постижим умом.

Весы - единственный неодушевленный знак Зодиака (остальные - люди и животные), и символизируют они непосредственно безличный Абсолют. Главный принцип Абсолюта, находящийся в основе закона эволюции, есть принцип гармонии и равновесия, который открывается человеку постепенно, по мере его эволюционного развития и расширения его сознания. Весы символизируют не статическое, а динамическое равновесие велосипедиста на крутом вираже, адиабату расширяющегося пара, экологические процессы при гибели или появлении новых видов. Весам, как оформленному воздуху, дано не ментальное, как Близнецам, а скорее более высокое, равновесно-структурно-целостное восприятие мира. Высокие Весы видят и объект и элементы, его составляющие, и связи между ними как определенные части необходимой и уравновешенной структуры, обособляющей объект от мира и одновременно связывающей его с ним. Постичь гармонию рациональным образом человеку не дано, но Весы указывают ему на один из путей ее достижения: через поиск внутреннего равновесия объекта, рассматриваемого как система со сложной структурой отношений между элементами.

Date: 2015-06-06; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию