Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности и принципы воспитания





 

 
 


=

 

Законоомерности процесса воспитания – это объективные, основные, существенные и устойчивые связи и отношения между объектами воспитания, воспитательными явлениями и процессами, определяющие их состояние и развитие.

Принципы воспитания – это основные исходные положения, вытекающие из опыта воспитательной работы, отражающие закономерности процесса воспитания и выполняющие роль требований к деятельности воспитателя и воспитуемых.

Пояснения:

Воспитание как всякий объективный процесс подчиняется определенным законам (закономерностям). Для повышения эффективности воспитания должны выполняться определеные требования, вытекающие из закономерностей.

 

целенаправленности воспитания  
взаимосвязи воспитания и общественными процессами
целостности воспитания  
непрерывности воспитания  
сотрудничества воспитателей и воспитуемых  
воспитания в коллективе и через коллектив  
опоры на положительное в личности  
взаимосвязи уважения и требовательности  
дифференцированного и индивидуального подходов в воспитании
…и другие принципы  

 

 

Пояснения:

Принципы дают возможность воспитателю наиболее правильно отобрать содержание материала, методы и формы воспитания, необходимые для достижения поставленной цели. Они позволяют педагогу установить плодотворные, гуманные отношения с детьми.

Принципы реализуются не поодиночке, а в системе, в зависимости от задачи и конкретного случая.

Важно знать не только о существовании самих принципов, но и о том, каким образом можно воплотить в жизнь содержащиеся в них требования. Ответ на этот вопрос дает понятие “правила воспитания”.

Каждый принцип содержит методическое правило выполнения (либо группу правил).

 

Date: 2015-06-06; view: 1679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию