Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель преподавания дисциплины





В связи с повышением требований к точности и качеству изделий, автоматизацией технологических процессов их изготовления, возрастает роль теории резания. Преподавание дисциплин «Теория резания» и «Резание материалов» направлено на привитие студентам основ знаний о системе резания, о методах оптимизации ее функционирования, о путях управления системой резания, в том числе физическими процессами, об обеспечении надежности процесса резания и режущего инструмента.

Задачи изучения дисциплины

В соответствии с конечной целью науки о резании металлов – повышением производительности и качества обработки и снижением себестоимости выпуска продукции – студентам необходимо изучить:

- основные понятия, термины и определения теории резания материалов;

- физические основы процесса резания;

- свойства обработанной поверхности детали;

- работоспособность режущего инструмента;

- особенности абразивной и других видов обработки;

- применение смазочно-охлаждающих сред;

- вопросы оптимизации и управления процессом резания.

Перечень дисциплин с указанием разделов /тем/, усвоение которых студентами необходимо для изучения данной дисциплины

№ п/п Название дисциплины Раздел темы
1. Высшая математика   Дифференциальные уравнения, теория вероятностей.
2. Физика Термодинамика, теплообмен. Взаимодействие тел.
3. Сопротивление материалов Расчет на прочность, пластическая и упругая деформации.
4. Начертательная геометрия Описание поверхностей тел, сечения тел.
5. Теоретическая механика Кинематика и динамика тел.
6. Теория механизмов и машин Силы, трение и износ в механизмах и машинах.
7. Материаловедение Инструментальные материалы, термообработка.
8. Технология конструкционных материалов Основные понятия о механической обработке, станках и инструментах.

 


3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ /ЛЕКЦИИ/

Название тем, их содержание, объем в часах лекционных занятий

 

№ п/п Название темы Содержание Обьем часов
       
1. Введение Основные тенденции развития машиностроения и механической обработки. Роль обработки резанием среди других видов формообразования деталей. Цели и задачи теории резания. Краткий исторический обзор развития теории и практики резания, тенденции совершенствования обработки материалов резанием. Значение курса теории резания и его место в учебном плане подготовки инженеров машиностроителей.  
2. Основные понятия, тер-мины и опре-деления тео-рии резания материалов. Система и общая схема резания. Движение резания и его элементы. Основные виды обработки резанием, их краткая характеристика. Кинематическая схема резания. Поверхность резания и координатные системы. Геометрические элементы и поверхности заготовки: обрабатываемая и обработанная поверхности, снимаемый и срезаемый слой, сечение среза, его размеры, номинальное и действительное сечение среза при различных видах обработки резанием. Основные части и элементы режущего инструмента. Геометрические параметры режущего лезвия инструмента, их определение. Изменение углов лезвия инструмента.  
3. Инструмен-тальные ма-териалы. Требования, предъявляемые к инструментальным материалам. Основные разновидности металлических и неметаллических инструментальных материалов, их характеристики, маркировка, область применения и направления их совершенствования.  
4. Физические основы про-цесса резания Механика стружкообразования. Методы изучения процесса пластической деформации и стружкообразования. Виды стружки. Образование сливной стружки. Дислокационный механизм стружкообразования. Зона первичной деформации срезаемого слоя. Поверхности и плоскости скалывания или сдвига. Угол сдвига и текстура стружки. Зона вторичной деформации стружки. Характеристики пластической деформации металла, степень деформации, относительный сдвиг. Влияние различных факторов процесса резания на коэффициенты укорочения, утолщения и уширения стружки, относительный сдвиг. Управление стружкообразованием. Наростообразование при резании. Причины и механизм его образования. Влияние факторов процесса резания на наростообразование. Положительная и отрицательная роль нароста, методы управления наростообразованием. Контактные процессы при резании. Зоны упругого и пластического контакта инструмента со стружкой и заготовкой, нормальные и касательные напряжения по длине контактных зон. Коэффициент трения.  
5. Динамика процесса резания. Сила резания. Схема сил, действующих на контактные поверхности инструмента. Составляющие силы резания. Экспериментальные методы и приборы для определения силы резания. Теоретическое определение силы резания из условия равновесия резца и на базе теории пластического сжатия. Влияние условий обработки на составляющие силы резания. Работа и мощность резания. Колебания в процессе резания. Причины возникновения вынужденных колебаний и автоколебаний и их влияние на систему резания. Влияние различных факторов на амплитуду колебаний.  
6. Предвари-тельные све-дения о теп-ловых явле-ниях при ре-зании. Источники теплоты в зоне резания и баланс теплоты при резании. Методы определения температуры резания: экспериментальный, аналитический и метод моделирования. Температурное поле и тепловые потоки в системе резания. Влияние параметров обработки на температуру резания. Управление температурой при резании.  
7. Работоспо-собность и отказы режу-щего инст-румента. Работоспособное состояние инструмента, виды его отказов. Хрупкое разрушение инструмента, физическая природа абразивно-механического, адгезионного и диффузионного изнашивания. Характерные черты износа различных инструментов. Период стойкости инструмента, его зависимость от скорости и других факторов процесса резания. Критерии предельного состояния инструмента. Надежность инструмента и ее показатели. Влияние различных факторов процесса резания на износ и стойкость инструмента.  
8. Формирование свойств обрабатыва-емой поверхности детали в процессе резания. Физическая природа образования поверхностного слоя обработанной детали в условиях резания. Геометрические и физико-механические характеристики обработанной поверхности детали: шероховатость, наклеп и остаточные напряжения. Формирование шероховатости поверхности при обработке острозаточенным резцом и резцом с радиусом при вершине. Влияние на качество обработки режима резания и геометрических параметров инструмента.  
9. Теория про-цессов абра-зивной обра-ботки. Режущая способность абразивного инструмента. Съем материала при абразивной обработке. Прогрессивные высокопроизводительные процессы абразивной обработки: глубинное и скоростное шлифование и др.  
10. Применение смазочно-ох-лаждающих средств. Разновидности и характеристика смазочно-охлаждающих средств. Смазочное, охлаждающее и моющее действие СОЖ. Виды смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Методы подачи СОЖ в зону резания.  
11. Особенности обработки резанием различных материалов. Понятие обрабатываемости резанием как технологического свойства материала. Основные показатели обрабатываемости. Особенности обработки труднообрабатываемых материалов и сплавов, а также неметаллических и композиционных материалов. Пути улучшения обрабатываемости резанием.  
12. Оптимизация процесса ре-зания. Постановка задачи оптимизации, оптимизация одноцелевая и многоцелевая, детерминированная и стохастическая. Математическая модель оптимизации. Критерии оптимальности и технологические ограничения. Приближенное решение задачи оптимизации режима резания с использованием нормативов и расчетных зависимостей. Особенности расчета режима резания в автоматизированном производстве.  
13. Особенности управления процессом резания в автоматизиро-ванном производстве. Процесс резания как взаимодействие элементов технологической системы. Надежность процесса резания и пути ее повышения в условиях автоматизированного производства. Автоматическое управление процессом резания.  

 

Date: 2015-06-06; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию