Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружения для бурения и освоения морских скважин





МОРСКИЕ

НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫЕ

СООРУЖЕНИЯ

 

Лекция № 1

Сооружения для бурения и освоения морских скважин

1.1. Этапы развития:

1.1.1. Первыми начали осваиваться н/г залежи, частично уходящие в море.

Технология сводилась к простому «увеличению» суши путём засыпки мелководных участков, с которых традиционным способом и бурились отдельные скважины.

1.1.2. Затем, стали строить эстакады, вдоль которых возводились приэстакадные площадки, с которых и бурилось по нескольку скважин на небольшом расстоянии друг от друга.

Однако, при глубинах моря свыше 10 м и значительном удалении от берега данная технология становилась неэффективной.

Подобный подход применим также и на заболоченных и периодически заливаемых участках суши и территорией с вечной мерзлотой.

1.1.3. После эстакад началось строительство отдельных небольших оснований под буровые вышки и оборудование.

1.1.4. Дальнейший прогресс позволил перейти на отдельных основаниях к бурению куста скважин методом наклонно – направленного бурения.

1.1.5. Затем, появились основания кессонного типа, погруженные на дно моря – так называемые погружные основания.

1.1.6. Наконец, для ускорения освоения месторождений была создана технология бурения с морских плавучих буровых установок (МПБУ).

1.1.7. Для арктических морей, где ледовый покров сохраняется свыше 10 месяцев, разрабатываются подводные буровые суда.

Причём, разведочные скважины бурятся, как правило, с МПБУ, а эксплуатационные – преимущественно со стационарных платформ.

В настоящее время создано несколько конструкций МПБУ, предназначенных для разных глубин моря:

- погружные;

- самоподъёмные;

- полупогружные;

- буровые суда.

При этом, погружные и самоподъёмные МПБУ опираются на дно, а полупогружные и буровые суда фиксируются на точке бурения либо с помощью якорных систем, либо путём динамического позиционирования; т.е. удержания МПБУ на точке специальными двигателями с помощью спутниковой навигации.

Date: 2015-06-06; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию