Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Суждение. Суждение как форма мышления





Суждение как форма мышления. Суждение и предложение. Простые и сложные суждения. Структура простого суждения. Категорические суждения и их деление по количеству и качеству. Распределенность терминов в категорических суждениях. Логический квадрат.

Понятие о сложных суждениях. Виды сложных суждений: конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквиваленция, отрицание. Условия истинности сложных суждений.

Суждение и норма. Вопросно-ответные ситуации.

Модальность суждений. Особенности логической и фактической детерминации суждений. Основные категории алетической модальности: необходимость, возможность, случайность. Характеристика аксиологической, деонтической, эпистемической, временной модальностей.

 

Тема 4. Умозаключение

Умозаключение как форма мышления и его логическая структура. Виды умозаключений: непосредственные и опосредованные. Виды опосредованных умозаключений: дедукция, индукция и аналогия.

Дедуктивные умозаключения. Категорический силлогизм и его виды. Состав силлогизма. Фигуры силлогизма. Общие правила силлогизма. Частные правила фигур. Сокращенный силлогизм.

Индуктивные умозаключения и их виды: полная и неполная индукция. Популярная и научная индукция. Условия, повышающие степень вероятности вывода в неполной индукции.

Наблюдение и эксперимент как общенаучные методы научной индукции. Индуктивные методы установления причинных связей.

Умозаключения по аналогии. Виды аналогии: аналогия свойств и аналогия отношений, строгая и нестрогая аналогия. Условия, повышающие вероятность вывода по аналогии. Аналогия как логическая основа метода моделирования в науке и технике.

Взаимосвязь дедукции, индукции и аналогии в процессе познания.

 

Date: 2015-06-06; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию