Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6. Являются ли следующие высказывания определениями? В неправильных определениях укажите, какие правила логики нару­шены





1.Преступление – это общественно опасное и противоправное деяние, совершенное с умыслом. 2.Глагол – самая огнепышащая, самая живая часть речи. 3.Комар – мелкое насекомое, питающееся кровью.

Задание 7. Определите распределенность терминов в следующих суждениях.

1.Некоторые договоры – возмездны. 2.Никто из работников склада не умел печатать на машинке. 3.Мошенничество может быть совершенно только умышленно.


Задание 8. Признав первое суждение в каждой паре приведен­ных примеров ложным, определите через логический квадрат, что может быть высказано относи­тельно истинности второго суждения той же пары.

1.Большинство больных имеют право голоса. Все больные имеют право голоса. 2.Факты не лгут. Иногда факты лгут. 3.Некоторые осужденные виновны. Некоторые осужденные не виновны.

Задание 9. Определите вид сложного суждения и выразите его структуру формулой. В разделительных суждениях определите вид дизъ­юнкции.

1.Оскорбление может быть нанесено либо случайно, либо намерено. 2.Ни извиняющийся тон, ни упорство не украшают спора. 3.Санкци в международном праве применяются к государству, если зафиксировать нарушения им международных обязательств.

Задание 10. Найдите заключение и посылки следующих умозак­лючений. Составьте модусы для каждого случая и определите обоснован­ность заключений.

1. Если приговор не обоснован, то он будет отменен. Данный приговор отменен. Следовательно, он не обоснован. 2. В состав суда, рассматривающего уголовное дело, не могут входить лица, состоя­щие в родстве между собой. Н. и О. не могут войти в состав суда, т.к. они родственники. 3. Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он участвовал в данном деле в качестве эксперта. Судья И. не может участвовать в рассмотрении данного дела. Следовательно, он участвовал в данном деле в качестве эксперта.

Date: 2015-06-06; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию