Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 7. Определите распределенность терминов в следующих суждениях





Задание 1. Какой закон логики нарушен в следующих рассуждениях?

1. Курсант Ветров добросовестно несет службу в наряде. Следовательно он достоин поощрения. 2. Одна женщина спрашивает у другой, красящей фасад дома: «Что красишь «лицо» дома?» - «Нет, - отвечает другая, - я, в основном, крашусь на работе». 3.По показаниям одного из членов банды, организатором ограбления кассы был Пимен. Однако другой член банды уверяет, что организатором этого преступления был Гашиев.

Задание 2. Содержание какого понятия богаче в следующих парах понятий?

1. Автомобиль. Транспортное средство. 2. Милиционер. Сержант милиции. 3. Студент. Учащийся.

Задание 3. Определить, какими являются следующие понятия по объему (общими, единичными или пустыми) и по содержанию (конкрет­ными или абстрактными).

1.Инжинер. 2. Свобода. 3.Инопланетянин.

Задание 4. Определите отношения между следующими поня­тиями и выразите эти отношения в круговых схемах.

1.Отец. Сын. Брат. Мужчина. 2.Логика, политология, наука, религия. 3. Трамвай, средство передвижения, участник войны, война.

Задание 5. Проверьте правильность деления. В случаях неправильности деления укажите логические ошибки.

1. Скелет человека делится на кости, конечностей, кости человека и кости туловища. 2.Государство может быть как социалистическим, так и капиталистическим или феодальным. 3.Слушатели делятся на успевающих и неуспевающих.

Задание 6. Какие из приведенных словосочетаний выражают суждение? Определите вид суждения, а в случаях атрибутивных суждений раскройте их логический состав (с субъект, предикат, связка).

1. Уфа больше Стерлитамака. 2. Аргентина - европейское го­сударство. 3.Разве можно так поступать?

Задание 7. Определите распределенность терминов в следующих суждениях.

1.Некоторые осужденные не хотят работать. 2.Ни один из пистолетов не попал на экспертизу. 3. Все студенты обучаются в вузах.

Date: 2015-06-06; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию