Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы из сложных суждений





 

Основные вопросы

1. Специфика и структура условного умозаключения (чисто условные и условно-категорические силлогизмы (УКС).

2. Специфика и структура разделительного умозаключения (разделительно-категорического силлогизма (РКС) и условно-разделительного силлогизма УРС).

1. Специфика и структура условного умозаключения. Условное умозаключение это такой вид опосредованного дедуктивного умозаключении, в котором по крайне мере одна из посылок представляет собой условное суждение. Выделяют: чисто условное и условно-категорическое умозаключения.

1. Чисто-условнымумозаключением называется такое опосредствованное умозаключение, в котором обе посылки и заключение являются условными суждениями. Его логическая структура такова: Если p, то q

Если q, то r

Если p, то r

 

Если через проводник пропустить ток, то он нагреется

Если проводник нагреется, то он расширится

Если через проводник пропустить ток, то проводник расширится.

 

2. Условно-категорическимназывается такое умозаключение, в котором одна из посылок – условное, а другая посылка и заключение – категорические суждения. Данный вид умозаключения имеет два модуса – утверждающий и отрицающий. Каждый из них встречается в двух формах: правильной и неправильной. В правильных формах выводы имеют достоверный характер, а в неправильных – вероятностный.

Правильная форма утверждающегомодуса – это разновидность условно-категорического умозаключения, в которой ход умозаключения направлен от утверждения основания условной посылки к утверждению следствия условной посылки.

 

Если Савченко совершил преступление (p), то он был на месте преступления (q)

Савченко совершил преступление ( p )

Он был на месте притупления (q)

p→q

p

q

 

Неправильной формой утверждающего модуса является разновидность условно-категорического умозаключения, в которой ход умозаключения направлен от утверждения следствия к утверждению основания.

Если слово стоит в начале предложения (p), то его нужно писать с большой буквы (q)

Слово «ВИПЭ» написано с большой буквы ( q )

Слово «ВИПЭ» стоит в начале предложения (p)

q→p

q

p

Правильная форма отрицательного модуса– это разновидность условно-категорического умозаключения, в которой ход умозаключения направлен от отрицания следствия к отрицанию основания.

 

Если курсант знает логику (p), то он правильно мыслит(q)

Курсант неправильно мыслит (| q )

Курсант не знает логики (|p)

p→q

|q

|p

неправильная форма отрицательного модуса– это разновидность условно-категорического умозаключения, в которой ход умозаключения направлен от отрицания основания к отрицанию следствия.

 

Если решение суда обжаловано в кассационном порядке (p), то оно еще не вступило в законную силу (q)»

Решение суда не обжаловано в кассационном порядке ( | p )

Следовательно, оно уже вступило в законную силу (| q)

p→q

|p

|q

 

2. Специфика и структура разделительного умозаключения (разделительно-категорического силлогизма (РКС) и условно-разделительного силлогизма (УРС). Разделительным называется умозаключение, в котором одна или несколько посылок – разделительные суждения. Выделяют разделительно-категорические и условно-разделительные умозаключения

1. Разделительно-категорическим называется умозаключение, в котором одна из посылок разделительное, а другая посылка и заключение – категорические суждения. Разделительно-категорическое умозаключение имеет два модуса: утверждающе-отрицающий и отрицающе-утверждающий.

Утверждающе-отрицающий модус – это разновидность разделительно-категорического умозаключения, в котором путем утверждения одного из членов разделительного суждения производится отрицание всех остальных:

p\/q, p

|q, где дизъюнкция должна быть строгой.

Приговор может быть либо оправдательным (p) либо обвинительным (q)

Этот приговор оправдательный (p)

Он не является обвинительным (|q)

 

В умозаключении по этому модусу нужно соблюдать следующее правило: разделительная посылка должна составлять собой строгую дизъюнкцию.

Отрицающе-утверждающий модус – это разновидность разделительно-категорического умозаключения, в которой путем отрицания всех членов разделительного суждения, кроме одного, производится утверждение оставшегося члена. Его логическая структура такова:

 

p\/q\/, s

|p, |q

s, где дизъюнкция должна быть строгой.

 

Власть может быть законодательной (p) или исполнительной (q)или судебной (s)

Данная власть не законодательная (|p) и не исполнительная (| q)

Следовательно, власть – судебная (s)

 

В умозаключении по этому модусу нужно соблюдать следующее правило: в большей посылке должны быть перечислены все возможные альтернативы, иначе говоря, большая посылка должна быть полным (закрытым) дизъюнктивным высказыванием.

2. Условно-разделительным, или лемматическим, называется умозаключение, в котором одна посылка состоит из двух или более условных суждений, а другая – разделительное суждение. По количеству следствий условной посылки (альтернатив) различают дилеммы, трилеммы и полилеммы.

Дилемма – это условно-разделительное умозаключение с двумя альтернативами. В практике рассуждений встречаются два вида дилемм – конструктивная и деструктивная.

Умозаключение, в котором одна из посылок условное, а другая – разделительное суждение, называется условно-разделительным (УРУ). Разновидностью УРУ является дилемма, в которой разделительное суждение содержит две альтернативы. Различают конструктивную (созидательную) и деструктивную (разрушительную) дилеммы, каждая из которых делится на простую и сложную. Их схемы в символической записи:

 

1. Простая конструктивная дилемма: (p→r) /\(q→r), p\/q

r

2. Сложная конструктивная дилемма: (p→q) /\(r→s), p\/r

q\/s

 

Если ты будешь говорить правду, то тебя возненавидят люди, если

ты будешь говорить ложь, то тебя возненавидят боги,

но ты будешь говорить либо правду, либо ложь

Значит, тебя возненавидят либо люди, либо боги

3. Простая деструктивная дилемма: (p→q) /\(p→r), |q\/ |r

|p

4. Сложная деструктивная дилемма: (p→q) /\(r→s), |q\/ |s

|p\/ |r

 

Если случается пожар, то вызывают пожарных, если случается

несчастный случай, то вызывают скорую помощь,

но не было вызова ни пожарных, ни скорой помощи

Значит, не было ни пожара, ни несчастного случая

 

В условной посылке конструктивной дилеммы устанавливается возможность двух условий и вытекающих из них двух следствий. Разделительная посылка ограничивает выбор только этими двумя условиями, а в заключении утверждается возможность только одного следствия.

 

Если политические теории прогрессивны (p), то способствуют развитию общества (q)

Если политические теории реакционные (r), то препятствуют развитию общества (s)

Но политические теории могут быть либо прогрессивными (p) либо реакционными (r)

Политические теории способствуют развитию общества (q), либо препятствуют ему (s)

 

В условной посылке деструктивной дилеммы устанавливается, что из двух оснований могут вытекать два следствия, в разделительной посылке отрицается одно из возможных следствий, а в заключении отрицается одно из возможных оснований.

 

Если философ признает первичность материи по от ношению к сознанию (p), то он является материалистом (q)

Если же философ признает первичность сознания по отношению к материи (r), то он является идеалистом (s)

Но философ либо не является материалистом (| q ), либо не является идеалистом (|s)

Философ не признает либо первичность материи (p), либо первичность сознания (r)

 

Date: 2015-06-06; view: 1385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию