Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственные умозаключения





 

Основные вопросы

1. Особенности и структура умозаключения как формы мышления.

2. Дедуктивное умозаключение.

3. Специфика и виды преобразований в непосредственных умозаключениях: логический квадрат, превращение, обращение и противопоставление предикату.

 

1. Особенности и структура умозаключения как формы мышления. Умозаключение – это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, связанных между собой, с логической необходимостью получается новое суждение. Структура умозаключения включает три элемента: 1) исходное (данное) знание, выражающееся в посылках; 2) обосновывающее знание, выражающееся в правилах умозаключения; 3) выводное знание, выражающееся в заключении или выводе.

 

1) посылка «Все судьи имеют высшее юридическое образование»

2) посылка «Иванов-судья»

3) заключение «Иванов имеет высшее юридическое образование.

 

В зависимости от последовательности развития мысли, а также от логической обоснованности итогового суждения, умозаключения подразделяются на следующие три вида: дедуктивные; индуктивные; умозаключения по аналогии.

 

Виды умозаключений

 

По количеству посылок По характеру посылок и связок По направлению мысли
непосредственные дедуктивные индуктивные по аналогии (традуктивные) категорические разделительные условные разделительно-категорические условно-категорические условно-разделительные дедуктивные индуктивные по аналогии (традуктивные)

 

2. Дедуктивное умозаключение – это умозаключение, в котором мысль развивается от знания большей степени общности к знанию меньшей степени общности, а заключение, вытекающее из посылок с логической необходимостью, носит достоверный характер. В зависимости от количества используемых посылок, из которых строится вывод, дедуктивные умозаключения бывают непосредственные и опосредствованные.

3. Специфика и виды преобразований в непосредственных умозаключениях. Непосредственное умозаключение – такое умозаключение, в котором вывод делается исходя из одной посылки путем ее преобразования. Виды непосредственных умозаключений соответствуют характеру этих преобразований:превращение; обращение; противопоставление предикату; умозаключение по «логическому квадрату».

1. Превращение – разновидность непосредственного умозаключения, при котором изменяется качество посылки без изменения ее количества. Оно осуществляется двумя способами.

путем двойного отрицания, которое ставится перед связкой и перед предикатом. Формула S есть Р→S не есть не Р. Например: «Все прокуроры – юристы» → «Ни один прокурор не является не юристом». Двойное отрицание равносильно утверждению.

путем перевода отрицания из предиката в связку. Формула S есть не Р→S не есть Р. Например: «Некоторые свидетельские показания недостоверны» → «Некоторые свидетельские показания не являются достоверными».

 

Схемы превращения

 

(А) Все S есть P (Е) Ни одно S не есть не P   (E) Ни одно S не есть P (А) Все S есть не P
(I) Некоторые S есть P (О) Некоторые S не есть не P (О) Некоторые S не есть P (I) Некоторые S есть не P

 

2. Обращение– непосредственное умозаключение, в котором происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества связки.

Обращение подчиняется правилу: термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен в заключении.

Обращаются следующие виды суждения:

Все S есть Р → Некоторые Р есть S: «Лицо, совершившее убийство, привлекается к уголовной ответственности» → «Некоторые, привлеченные к уголовной ответственности, есть те, кто совершил убийство».

Ни одно S не есть Р → Ни одно Р не есть S: «Ни один курсант второй учебной группы не является неуспевающим» → «Ни один неуспевающий не является курсантом второй учебной группы».

Некоторые S есть Р →Некоторые Р есть S: «Некоторые слушатели – участники боевых действий» → «Некоторые участники боевых действий – слушатели».

 

Схемы обращения

 

(А) Все S есть P (I) Некоторые P есть S   (E) Ни одно S не есть P (E) Ни одно P не есть S
(I) Некоторые S есть P (I) Некоторые P есть S (О) Некоторые S не есть P не обращаются

 

3. Противопоставление предикату – непосредственное умозаключение, которое предполагает получение заключения, где субъектом является понятие, противоречащее предикату исходного суждения, а предикатом является субъект исходного суждения.

Заключение, полученное путем противопоставления предикату, зависит от количества и качества исходного суждения. В соответствии с этим данный вид непосредственного умозаключения осуществляется следующим образом.

Все S есть Р → Ни одно не-Р не есть S: «Все офицеры – военнослужащие» → «Ни один не военнослужащий не является офицером».

Ни одно S не есть Р → Некоторые не Р есть S: «Ни одна захватническая война не является справедливой» → «Некоторые несправедливые войны являются захватническими».

Некоторые S не есть Р → Некоторые не Р есть S: «Некоторые юристы не являются криминалистами» → «Некоторые не криминалисты – юристы».

 

Схемы противопоставление предикату

 

(А) Все S есть P (Е) Ни одно не P не есть S (E) Ни одно S не есть P (I) Некоторые не P есть S
(I) Некоторые S есть P путем противопоставления предикату не преобразуются. (О) Некоторые S не есть P (I) Некоторые не P есть S

 

4. Умозаключение по логическому квадрату это такой вид непосредственных умозаключений, который позволяет получать выводы, учитывая правила соотношений истинности–ложности между категорическими суждениями А, Е, I, О. Отношения между данными суждениями иллюстрированы схемой логического квадрата.

Например, пусть дано истинное суждение A: «Все войны есть продолжение политики насильственными средствами». Из него следуют выводы:

«Ни одна война не является продолжением политики насильственными средствами» – ложное (Е);

«Некоторые войны являются продолжением политики насильственными средствами» – истинное (I);

– «Некоторые войны не являются продолжением политики насильственными средствами» – ложное (О);

 

Date: 2015-06-06; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию