Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И всё же: нужны ли нам точные прогнозы.





оптимистичный пресс-релиз

Семь лет назад, в «Мастерстве плодородия», я пытался рассказать о долгосрочном прогнозировании погоды. Статья называлась «Хотим ли мы знать, какая будет погода?». Судя по откликам — нет, в самом деле, не хотим. Равно, как и не хотим независимых рентабельных урожаев. Откликнулись единицы, и вовсе не фермеры, а сетевики, желающие создать ресурс для продажи прогнозов. Делаю вторую попытку! Напомню старое и прибавлю новое: время идёт, тема расширяется. Ещё раз повторяю: есть оно, есть весьма точное прогнозирование. В общих чертах, погоду на сезон можно знать заранее!

Есть такая байка. Как-то в пятидесятых, на совещании в верхах, руководство Союзгидромета докладывало о своей работе. Суть доклада сводилась к тому, что сейчас, мол, прогнозы подтверждаются на 40%, и если выделить на исследования ещё столько- то денег, верность прогнозов возрастёт до 50%. Подумав полминутки, Сталин изрёк: «Я знаю, как без всяких денег повысить совпадение до 60%. Надо просто брать ваши прогнозы и заменять их на противоположные».

 

Вы и не представляете, как мало тут курьёзного!

Наши синоптики до сих пор работают почти на том же уровне. Вероятность на ближайшие сутки — 80%, на двое суток — 60%, на трое — 50% и меньше, а дальше только «Бог знает».

Судя по всему, именно 40% устраивают государство как нельзя лучше. Если бы нужны были точные прогнозы, они бы у нас давно были: один Чижевский написал для этого достаточно. Но вы только представьте, насколько неудобен земледелец, знающий погоду наперёд. И так не знаешь, как разных Мальцевых заткнуть, как Америку с Китаем опустить, а тут ещё и погода — не секрет?!

Но главное — самое главное! — нам самим не нужны точные прогнозы. Мы сами не хотим знать погоду заранее.

Абсурд? Зря вы так думаете. Беру полную ответственность за следующее заявление: у нас есть люди, умеющие рассчитывать погоду на любой период для любого места планеты. Вероятность их расчётов более чем применима в деле. Но лишь редкие единицы хозяев проявляют к ним интерес.

Один из них — мой бывший земляк Пётр Иванович Петров. Уже лет тридцать, как он обнаружил и показал, что погода не беспорядочный хаос стихии, не «длань господня», а логичная и довольно точная система, определяемая в основном влиянием небесных тел Солнечной системы. Его расчёты не отличаются большой сложностью — их делает простейшая компьютерная программа. Погода в конкретном районе рассчитывается на любой заданный день с вероятностью 80%. Достоверность прогнозов с неизменной точностью подтверждается уже четверть века.

Первыми признали Петрова аграрии Бурятии. Три года они пользовались его прогнозами: уточняли сроки посева и уборки, виды на урожай и болезни, заранее готовились к грядущим сложностям. Экономия средств оказалась огромной — до 40%, а урожаи повысились больше, чем на треть, о чём Петрову выдали официальные документы.

Вот что Пётр Иванович рассказал мне о сути своей системы.

Официальная теория гидрометеорологии, разработанная ещё в начале двадцатого века, основана на эффектах термодинамики атмосферы и вращения Земли. Но вблизи поверхности эти закономерности не работают: по словам тех же учёных, «зоны разного давления возникают, исчезают и движутся, не подчиняясь никакому видимому порядку и законам». Беспорядок в природе?.. Нет в природе беспорядков. Очевидно, ошибочна основа. Термодинамика атмосферы — тогда следствие, но не причина. А что тогда причина?

Петров выяснил: гравитация.

Оказалось: кухня погоды «варится» в стратосфере. На неё влияет гравитационное взаимодействие небесных тел. На 70% погода создаётся гравитацией Солнца, Луны и Земли, на 10% — влиянием других планет (в основном Юпитера), и ещё на 20% — активностью Солнца, которая также завязана с гравитационной картиной. Петров просчитал влияние этих факторов для Кубани, Урала и Прибалтики — везде оно подтвердилось с высокой точностью. Иначе говоря, вся мозаика погоды на Земле регулярно повторяется — соответственно тому, как повторяется астрономическая мозаика небесных тел.

Ноу-хау Петрова — расчёты графиков планетарных высотных фронтальных зон, создаваемых гравитацией небесных тел. Сама же погода рассчитывается просто, методом аналогов. Рассчитываем графики для нужного дня, например, для 15 мая 2012 года. Находим в отдалённом прошлом день-аналог, дающий максимально схожую картину графиков. Смотрим

метеокарты района за этот день, и узнаём все параметры погоды. Эта погода и случится здесь 15 мая 2009 года. Остаётся внести поправку на активность Солнца.

С какой точностью работает расчёт? Это зависит от давности метеокарт: чем они древнее, тем точнее. Гравитационная картина Солнечной системы повторяется каждые 390 лет. 60 лет назад найдутся дни- аналоги, схожие с нашим временем уже на 80-83%. Именно такова давность большинства наших метеокарт, поэтому вероятность прогноза сейчас те же 80- 83%. Если где-то целы метеоданные с 1850 года, здесь вероятность прогноза будет уже 90%. Найдём метеокарту 390-летней давности — угадаем на 100%.

«Поймите, я не предсказываю. «Предсказывают» гадалки и экстрасенсы. А я просто рассчитываю погоду», — поясняет Пётр Иванович.

Многие годы Петров пытался научить своему методу метеорологов в разных городах. Сначала они просто не понимали, о чём речь: согласно науке, «погода в принципе непредсказуема». А когда начинали въезжать, глаза выпучивали: так просто?! Но ввести систему в практику так и не удалось — Росгидромет вставал грудью.

Тогда Пётр Иванович стал предлагать эту услугу агрономам и директорам хозяйств. Вот тут и выяснилось: знание погоды — заноза в глазу, петля на шее, кость в горле и дамоклов меч «Изыди, сатана!!!» — волновались агрономы, когда до них доходило, что погода и впрямь предсказуема. Сейчас просто кривят лица: «Фантастика. Сначала докажи».

В принципе, я могу их понять. На что мы всегда сваливаем свои неурожаи? На что списываем семена, удобрения и технику? На что выбиваем дотации, страховки и фонды? На непогоду. Это она, родная и долгожданная в своей непредсказуемости, всегда охраняла спокойный сон социалистического агрария! Это она тотально оправдывала и списывала все косяки, глупости и воровство. А теперь служит благосостоянию МЧС со товарищи, а также всех тех, кто честно добывает из госбюджета в случае неурожая или стихийных бедствий.

В общем, система осталась невостребованной, хуже того — запрещённой. На моих глазах Петрову запретили публиковать свои прогнозы в краевых газетах. Увы, сейчас он прекратил контакт, и я о нём ничего не знаю. По слухам, он поселился где-то в Перми.

К счастью, он не единственный серьёзный прогнозист.

 


 

Луганский учёный Леонид Иванович Горбань, видимо, не менее сильный прогнозист-практик. Кроме известных космических, он пользуется очень сложными циклами, найденными при расшифровке древних «священных календарей». Эти циклы — результат суммы влияний планет и созвездий — позволяют Гор- баню уточнять не только временные, но и пространственные зоны проявления космических сил.

Кроме того, учёный выявил и точные годичные ритмы цикличности погоды. Размытые в виде народных примет, эти данные теперь приведены в строгую систему. Оказалось: приметы — крохи реальных точных знаний. По погоде определённых дней действительно можно узнать погоду будущих дней и сезонов с большой точностью. Что наши прадеды и делали. Например, мой дед полвека вёл ежедневные погодные записи. Толстые общие тетрадки исписывал. Смотрел на психрометр[15], ветер измерял. Теперь понимаю, зачем...

Прогнозами Горбаня постоянно пользуются, в частности, и в «Топазе». Здесь его величают уважительно: «Предсказамус». Ребят неизменно поражает точность получаемых прогнозов. «Иногда глазам не верим. По прогнозу — дождь, а на небе ни облачка. И вдруг, после обеда, откуда что взялось: как хлынет!». Спрашиваю Мальцева: сколько процентов экономите благодаря прогнозам? Александр сразу: «Да ты что, это же невозможно оценить, в иной год — в разы». А в общем и целом? «Ну, на вскидку, общая экономия никак не меньше 40%».

Недавно один ростовский учёный «остудил» меня: мол, не оправдались прогнозы-то — провальный год в «Топазе»! Звоню Александру и слышу: «Оправдались прогнозы, как всегда. Да так оправдались, что без них нас бы уже не было! Не опылилась кукуруза почти по всей области из-за дикой жарищи. Метёлки

вышли — и мгновенно зреют, пылят, а рыльца ещё внутри. А рыльца вышли — горят, чернеют на глазах. Леонид Иванович это просчитал, несколько раз повторил: нельзя в этом году кукурузу сеять! Следующий год благоприятный, а этот — провалится. Мы и поменяли структуру посевов: кукурузы посеяли всего 15%, остальное — подсолнечник и пшеница, да пары оставили, где надо — через год они сработают. Сам суди: если кукуруза упала раз в шесть-семь, то подсолнух — всего на 4-5 центнеров, а пшеница вообще вышла без потерь».

Вот я и думаю: ну зачем, зачем науке так нужно, чтобы прогнозирование оказалось мифом?..

В 2004-м в Ростове-на-Дону вышла брошюра Гор- баня «Народный календарь погоды: секреты долгосрочного прогноза». На мой взгляд, книга написана сложновато для неподкованного читателя, но она — единственная в своём роде, поэтому цены ей нет.

Леонид Иванович работает и продолжает быть на связи. Его телефоны в Луганске: 1038-(064) 263- 2346, (095) 521-91-08.

В Москве работает ещё один опытный прогнозист — Виталий Юрьевич Стальнов, действительный член Русского географического общества и Ассоциации «Прогнозы и циклы». Кроме космических циклов атмосферы он учитывает и эффекты геокосмического резонанса, и циклическое влияние магнитного поля планеты, и антропогенную деятельность. Сейчас его ежемесячные прогнозы публикуются в «Приусадебном хозяйстве». Как и Горбань, он готов сотрудничать с заказчиками.

В своих расчётах он учитывает, что из 26-месячного цикла складываются более сложные: 13-летние, 26-27-летние, 38-40-летние и более длительные циклы.

Вот что, в частности, пишут Стальнов и академик Российской академии космонавтики Лев Мельников в статье «Неистовые вихри природы».

«Учеными выявлено несколько климатических циклов. Первый из них составляет 18-19 лет. В течение этого цикла в одной и той же последовательности повторяются солнечные и лунные затмения. С ним соотносятся колебания земной оси, которые приводят к распределению теплых и холодных воздушных масс, и в результате — к закономерной смене засушливых и влажных периодов.

Второй климатический цикл, исследованный профессором В. Нестеровым, равен приблизительно 1850 годам. На земные процессы влияет не столько солнечная активность, сколько взаимное расположение планет солнечной системы и Луны. Если планеты собираются вместе по одну сторону от Солнца («парад планет»), то силы притяжения, складываясь, резко меняют состояние биосферы, влияют на чередование сухости и влажности, засух и наводнений».

Что касается стихийных природных явлений, то их основную причину весьма логично объясняет понятие геокосмических резонансов, разработанное учеными новосибирского научного центра «Экопрогноз».

Если частоты внешних возмущающих источников (небесных тел, излучений, полей) совпадают с собственными частотами Земли, возникает явление геокосмического резонанса. Эти резонансы могут иметь как глобальный, так и локальный характер. Учёные полагают: наиболее крупные катастрофы на Земле происходят именно от действия резонансов, связанных с долгопериодной составляющей лунносолнечных приливов, и резонансов, связанных с упомянутым выше «парадом планет».

На цикличность климата влияет и магнитное поле Земли.

«Время от времени происходит смена знаков магнитного поля нашей планеты. Учёным известно около 400 таких переполюсовок. Причины пока неясны, но влияние Солнца и планет на магнитное поле Земли вряд ли можно отрицать. Судя по всему, частота переполюсовок растёт. Чем чаще магнитосфера меняет знак, тем выше риск разбалансировки климата».

Учитывается и влияние людей. Выбросы углекислоты и метана заметно меняют качества атмосферы. Уже к середине нашего века в высоких широтах России можно ожидать потепления зим на 8-10°С, что определённым образом отразится на цикличности и интенсивности погоды.

В. Ю. Стальнов предоставляет прогноз в виде диаграммы температур и осадков месяца по дням. Заказать прогноз можно по электронной почте: [email protected].

На последок — вкусняшка. От души рекомендую книгу известного журналиста и писателя Александра Никонова «История отмороженных в контексте глобального потепления». Я скачал в интернете на: http://vse-knigi.su/auth/1541, а потом ещё купил в магазине. Удовольствие получите по полной! Даже неохота вам его перебивать. Но главное все-таки скажу. А что делать? Издержки популяризаторства.

Первая часть книги — детальный рассказ о климатологии, и в частности о работе нашего палеоклиматолога Владимира Клименко. Мир шибко уважает его за уникальную компьютерную модель развития климата. Модель эта на сегодня самая точная, так как учитывает все мыслимые факторы и данные разных анализов, срезов, кернов и буров, которыми планета уже истыкана, как макушка волосами. Так вот, Клименко построил детальную историю климата за последние... сколько-то миллионов лет. И особо подробно — за недавние пять тысяч. Преинтереснейшая для нас, неучей, картина!

Первое: климат на нашей крохотной планете всё время ритмично меняется. Глобально — примерно каждые сто тысяч лет. Причём все ледниковые периоды Земли длятся 80-90 ООО лет, а «оттепели» — всего 10-11 ООО. В такую вот оттепель наша цивилизация и выросла. Интересно: наша оттепель сейчас как раз закончилась...

Но и «оттепель» — отнюдь не штиль. График температуры напоминает пилу, топорщащуюся горбами. И горбы эти ритмические, что и используют упомянутые выше прогнозисты. Температура постоянно скачет. Глобально — максимум на градус, а местно, в «климатических провинциях» — градусов на 8-10. То есть, климат того же Египта со временем меняется от тёплых влажных субтропиков до сухой морозной степи. И так — каждые 200-400 лет.

Не верится! Но есть свидетельства, документы. Например, письмо Овидия. Сей фривольный пиит, «сосланный» в Крым, чуть не вымерз там, как мамонт: суровая зима пять месяцев, замёрзшее на километр море, по льду Керченского пролива каждый месяц набегают варвары; вино продают кусками, а о винограде и оливках даже не слыхивали. Лет семьсот назад так же жили и в Венеции. На заре Новой эры в Месопотамии летом мог выпасть снег. Субтропический Китай так же вымерзал много раз лет на двести.

И вот что главное. Есть на планете свои «климатические весы»: если хужает тут — всегда лучшает там, и наоборот. Накладываем климат на историю, и получаем весьма чёткую картину исторических подвижек и прорывов. Причём, во всех странах причина одинакова. Ох, слабы мы, братцы, до халявы! Приходит влажное тепло — страна сыто расслабляется, раскисает и тупеет; начинаются распри, делёжка власти,

расколы и распады — и никаких прорывов культуры! Но вот приморозило, засушило — ой, штой-тоть на- доть выживать! Тут же находится какой-то крутой парень, который закручивает до звона все гайки, создаёт жестокую вертикальную власть и мощную армию, быстренько завоёвывает окружающую треть населённого мира — и вот вам новая империя. И, что характерно — небывалый подъём культуры, прорывы наук, путешествия, открытия и всё такое. Интересно, правда? И не противоречит выводам Тарханова об истощении почв. Тут одно усиливает другое.


 

Так вот, по расчетам Клименко, уже с 1980 года начало планово холодать, причём пик этого похолодания будет существенно ниже нескольких последних. В общем, «глобальное потепление» — это для политиков и прессы. На самом деле всё интереснее. Гольфстрим уже лет двадцать, как углубляется

в океан — ныряет в подполье. И неспроста США так торопливо, я бы сказал — исступлённо, сливают свои липовые баксы, куда только можно, и гребут под себя всех, кого можно. А Европа спешно тянет в себя целую кучу наших газопроводов, хотя давно не растёт ни людьми, ни производствами. Знают умные люди: лафа кончается. Скоро начнут мёрзнуть, как цуцики.

Африку, кажется, совсем высушит в сухарь.

А что же Россия? Она, видимо, слишком огромна, чтобы Никонов рассмотрел её порегионно. Кубань, например, осталась за кадром. Жаль. Однако модель показывает отменное потепление центра континента. От Урала и Новосибирска до Таймыра будет теплеть, станет уходить мерзлота, хвойные леса начнут сменяться на лиственные. Южная Сибирь поползёт на север вместе с новыми городами. В общем, лет через пятьдесят-сто все рванут жить к нам. И наши правнуки двинут всерьёз осваивать Сибирь, как Ермаки, только с навороченными смартфонами[16] в карманах. Будет весело!

Ну, а пока нам остаётся жить там, где живём. И кормиться с нашей земли. И учиться создавать плодородие, биоценозы и ландшафты. И да поможем мы в этом нужном деле Господу Богу! И тогда он, может быть, поможет нам. Аминь!

 

Глава последняя

Date: 2015-06-06; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию