Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные прочие не брезгующие





В Восточной Азии принципиально решена проблема защиты растений: вьетнамские генетики создали съедобные породы вредителей.

Травоядные насекомые и моллюски — огромнейшая биомасса ценного белка, постоянно жрущая и лавинообразно плодящаяся почти всё лето. Его столько, что хватает всем. И пауки с клещами, и ящерицы с лягушками, и большинство птиц, и масса мелких зверьков эволюционируют и процветают за счёт этого корма. То есть защищают наши растения самым конкретным образом. Их общий защитный эффект не меньше, чем у всех шестиногих хищников, не считая, конечно, наездников.

Начнём с осьминогах.

ХИЩНЫЕ КЛЕЩИ — самые массовые из хищной мелочи. Это 80% микронаселения лесной подстилки. Их не видно: слишком маленькие, меньше половины миллиметра. Большинство ест всякую мёртвую органику. Эти исключительно выносливы и непритязательны: могут долго обходиться и без воды, и без еды. Вовсе не таковы растительноядные клещи: они ужасно прожорливы. По сути, это «клешнятая тля»: прокусить не могу, так проколю и буду сосать, сосать! И так же мало двигаются, и плодятся так же — взрывообразно. Какими должны быть клешнятые хищники у этих сосущих? Подвижными, шустрыми, выносливыми, и чтоб молотили вредителя быстрее, чем он плодится.

Таково семейство славного фитосейулюса. Это самые активные хищные клещи. У нас их около двухсот видов. Работают везде: в полях, садах и огородах. На яблонях — до 40 видов, на сливе — до 30, и до 20 видов на ягодниках! Охотиться начинают уже при первых положительных температурах. В среднем, взрослеют на десятый день после вы- лупления — как и жертвы. Повзрослев, начинают класть яйца, подкрепляясь десятком клещей в день, и так целый месяц. Многие виды выедают яйца тлей и трипсов.

Окультуренный фитосейулюс — знаменитый защитник теплиц — эмигрант из тропиков. Самки взрослеют за неделю и живут месяц, каждый день съедая по 25-30 паутинных клещей. Очистив один куст, быстро перебираются на другой. Слопав всех, умирают уже на четвёртый день. Говорят, от голода, но я думаю — со скуки.

Есть и более крупные хищные клещи: краснотел- ки — ярко-красные, до 3 мм — едят яйца мотылька, тлей и медяниц; анмсты — жёлтые и фиолетовые—лопают клещей, мелких гусениц и яйца пилильщиков.

Ну, а те клещи, что кровь сосут — их очень немного, буквально капля в клешнятом царстве.

ПАУКИ — во многом уникальные ребята. Живут везде, где можно, и даже где нельзя. Это — чистые, рафинированные хищники: ни одного травоядного! Только они плетут ловчие сети. Только тут изобрели гидравлические ноги. Только здесь умеют летать на собственном планере — паутинке. Наконец, наружное пищеварение: впрыснул ферменты — переварил — высосал уже готовое. Никакого гастрита! И всё это культурно, незаметно и в полной тишине: ни хруста, ни жужжа, ни чавка.

Охотятся все пауки по-своему. Тенетники плетут бесформенные ячеистые паутины с домиком внизу, в котором ждут добычу. Линифы натягивают широкие «батуты» с нитями, идущими вверх и вниз — их жертва падает на сетку. Но подпрыгнуть уже не успевает. Кругопряды — родичи знакомого крестовика — владеют искусством геометрически точного радиального плетения. Агелыны плетут густые шёлковые сети с воронками внизу, откуда и выскакивают. Эти особо прожорливы.

Пауки-волки (пример — тарантул) ничего не плетут, а роют норы, из которых и выпрыгивают внезапно в точно рассчитанный момент. Стремительные ночные охотники. Скорее уж леопарды, а не волки! Пауки-бокоходы тоже охотятся без всяких паутин. Эти симпапушки, похожие на крабиков, часто встречаются на цветках и листьях. В этом семействе собрались завзятые мими- кристы — мастера маскировки. Зелёные — под листву, жёлтые и цветные — под цветки, а многие вообще меняют окраску под фон, как хамелеоны.

Не надо недооценивать пауков. В садах их — до сотни видов, и даже в полях больше двадцати. Многих вредителей, особенно летающих, они регулируют весьма активно. Напомню: в лесу, в кронах деревьев, 70% видов — пауки, и только 30% — насекомые. Пауки не боятся холода, и первыми начинают работать весной — было бы чуть выше нуля. Вот только размножаются всего один раз за лето. И от ядов вымирают массово.

ЛЯГУШКИ И ЖАБЫ ценны тем, что питаются и ночью, когда хищники и птицы спят, и едят всех подряд, и вкусных и невкусных. Выедают много слизней. Жаба ага специально разводится, как защитница сахарного тростника.

ЯЩЕРИЦЫ, если их достаточно много, выедают столько же насекомых, сколько и птицы. Лопают жуков, медведок, мух, бабочек, слизней и разных личинок, в том числе и невкусных.

Особо хочу сказать о безногих ящерицах — веретеницах и желтопузиках. Люди реагируют на них одинаково: благим матом орут «Змея!!!» и хватают палку. А за что?.. У них и зубов-то нет! И спутать со змеёй невозможно: у всех наших змей голова обособлена — у них есть «шея». А у ящериц всё ровно.

Веретеницы, или медянки, — медно-бежевые маленькие «змейки» — встречаются под камнями, досками и прочими укрытиями. Живут в мульче и почве, выедая личинок, слизней, а то и червей. Желтопузики более устрашающие: светлые чешуйчатые «змеищи» длинной до метра и толщиной с сосиску. Хвост толстый, обрубком. Дико пугают народ, шелестя в траве. Любят солнышко, кузнечиков, кобылок и стрекоз, а крупные ящеры лопают и мышей. Веретениц я берегу и лелею, а вот желтопузикам у нас не жить: кошки, собаки, людно очень. Они этого не переносят.

ЛЕТУЧИЕ МЫШИ, слава Богу, ещё живут в сельской местности. Это ценнейшие истребители сумеречных бабочек и жуков. Начинают охотиться, когда дневные хищники уже спят, а ночные ещё не проснулись. Выедают хрущей, совок, плодожорок, листовёрток, комаров — сотнями за ночь. Им нужны самые глухие углы: чердаки, гроты, дупла и старые деревья.

НАСЕКОМОЯДНЫЕ — ещё более прожорливый отряд. Землеройки за ночь съедают втрое больше своего веса, иначе обессиливают от голода! Добывают червей, слизней, всяких личинок и насекомых в листовой подстилке и мульче. Ёжики, кроме этого, успешно ловят мышей. Для жизни им нужны укрытия: старые дощатые щиты, подпол сарая, глухие места с гнилыми стволами и кучами гниющих веток.

ПТИЦЫ — отдельная песня. Здесь же упомяну главное: все, даже зерноядные выкармливают птенцов исключительно насекомыми. Каждая мелкая птичка за сутки съедает их почти столько же, сколько весит сама, и ещё половину детям отдаёт. Целая пригоршня! Там, где есть лесополосы и кустарники, нетронутые заросли и дупла, где достаточно деревьев в саду и не льют ядов, птицы — полные хозяева. У вас соловей на участке есть? У нас — два. И воробьи регулярно тлю выклёвывают.

Конечно, нельзя забывать и о скворцах с дроздами, которые за час могут убрать урожай черешни. И о воробьях, нападающих на хлебные поля, и о воронах, в полдня опустошающих бахчи. Но ведь всё это — признак нарушенного равновесия. Монокультура заполонила всё, а разнообразие птиц исчезло. Кто останется? Налётчики. Что такое вороны? Воздушные крысы — наше порождение. Почему скворцы собираются в стаи и обносят сады? В нормальной среде они так не делают!

Ещё недавно, в начале 50-х, саранчу в Таджикистане заметно сдерживал розовый скворец. Он знал всё о численности и миграции своего корма. Стотысячные стаи скворцов, заполонив небо, летели туда, где сонмище саранчи обосновалось для размножения. Каждый съедал до двухсот граммов в сутки! Но уже через двадцать лет картина изменилась: сплошные хлопковые поля и дождь пестицидов. Сейчас розовый скворец в Красной книге, а саранча — повсюду.

А кто хоть раз видел пернатых хищников? Они во многом определяют поведение птиц. Зная о том, что рядом есть ястреб, скворцы не будут беспечно чавкать вашей черешней! Я уж не говорю о том, что большинство крючкоклювых постоянно охотится на мышей. Только совы за ночь глотают по 10-12 мышек, а есть ещё дневные охотники — пустельга, канюки, луни. Где они все? В чёрном списке — Красной книге. Вместо того, чтобы придумать, как уберечь от них цыплят, мы просто постреляли их на фиг. А оставшихся потравили. Я сам дважды хоронил сов, отравленных ядовитыми мышами.

Но всё связано, всё едино! И отсутствие совы — одна из причин очередного налёта плодожорки. Уверен: мы начнём жить спокойно лишь тогда, когда силуэт хищника в небе станет обыденным, как воробей на дереве, а ёжик будет путаться под ногами так же беспечно, как домашняя кошка.

 

Date: 2015-06-06; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию