Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снова и опять привет вам, читатель!





Как обычно, беспокоясь о благополучии читатель- ного процесса, хочу сделать честное предуведомление, дабы как-то предостеречь, предвосхитить и настропо- лить. Книга-то получилась непростая и нелёгкая.

«Мир вместо защиты» — логическое продолжение и завершение, обещанный второй том «Защиты вместо борьбы». Здесь я попытался показать все способы, позволяющие обойтись, или почти обойтись, без плугов- лопат, пестицидов и минералки. И вот моё главное открытие: эти способы есть! Не в книгах Овсинского и Фолкнера, а у нас, в России, прямо сейчас. Разумное природное земледелие реально существует не только на огородах, но и на бескрайних полях.

Краткое содержание книги уместилось в одном предложении. Здоровье любого агроценоза — три уровня биоразнообразия: богатый биоценоз почвы снизу, мозаика культур и сортов посередине, богатый агроландшафт вокруг.Всё. Три означенных аспекта я и пытаюсь рассмотреть, насколько могу, подробно, не пытаясь объять, тем не менее, необъятное.

Как всегда, а сейчас — особо, прошу читать не спеша, с толком и расстановкой (какие уж там чувства!), по главе за раз. Особенно трудны для восприятия две первых главы. Но что поделаешь — основные! Как обычно, все трудные слова даю в сносках. Но мог что- то и сам пропустить! Так что бдите, не допускайте непонятых слов — помните о небесполезности толковых словарей!

Скорее всего, вам покажется, что книга писана не столько для дачников, сколько для агрономов и учёных. На самом деле это не так. Это только кажется, что выпаханные поля, потери почв, невостребованные залежи навоза, сведённые леса — не наше дело. Это иллюзия, что дачник не может мыслить масштабами страны. А вот правда: мы все живём в стране, которая теряет плодородие почв. И когда эти потери зашкалят, «коммунизм на отдельно взятом огороде» станет злой насмешкой. Мне помогли осознать это, и я благодарен судьбе. Теперь, как умею, помогаю вам.

Уповаю, что относительная нудность и тяжесть текста не помешает вам вдумчиво проникаться тезисами, выделенными жирно. Ибо книга, благодаря трудам и мыслям моих героев, просто напитана земледельческими мудростями. Два десятка таких цитат я бы с удовольствием вырезал на бронзе и повесил в главном коридоре Российской Академии сельскохозяйственных наук. А латунные копии разослал бы по всем сельхозвузам. Честное слово, эти мысли стоят того!

Технический момент: я не смог поместить здесь некоторые фотографии — они уже есть в «Защите вместо борьбы». Поясняю это в сносках, надеясь, что «первый том» у вас уже есть. Читатель, не мучай писателя — не читай через силу!

Эта книга — знаковая для меня. Она, слава Богу, завершает мой экоземледельческий цикл. Вот уже несколько лет некто во мне, уж больно умный и упрямый, тянет мои исследования, грёзы и думы, а с ними и книги, по пути каких-то нерадостных глобальнонаучных проблем. С грустью наблюдая, как популярные книги всё более превращаются в тяжкие для чтения научно-философские умствования, я, тем не менее, ничего не мог с этим поделать: пёрло. А когда прёт — сами знаете, дело святое. Тут сопротивление бесполезно: созрело — рожай! А вдруг это и есть твоя миссия на Земле?..

И вот вы держите в руках книгу, к моему великому облегчению, подводящую итог этому просветительскому циклу. Видимо, дело закончено: мне полегчало. Наконец родив сие, от души надеюсь заняться чем-то более простым и радостным, типа иллюстрированных репортажей из разных умных садов и огородов, рассказов о путешествиях и интервью с интересными людьми.

Что ж, теперь у нас есть завершённый цикл — «треугольник», весьма полно охватывающий вопросы природного, экологичного, восстановительного земледелия: «Мастерство плодородия», «Защита вместо борьбы» и «Мир вместо защиты». Можете смело рекомендовать его всем, кому эти вопросы интересны. Мечтаю, чтобы эти книги попали в руки к профессорам и доцентам агровузов, агрономам и директорам хозяйств. Как автор обещаю: ничего плохого не произойдёт. А вот хорошее очень даже может случиться!

Приятного вам чтения, открытий и озарений!

 

Date: 2015-06-06; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию