Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Численное интегрирование





Пусть требуется найти определенный интеграл.

При численном интегрировании f(x) заменяют на некоторый интерполяционный полином.

Тогда

,

где r(x) – остаточный член. Для интеграла получим:

где xi называют узлами, сiвесами, а R – погрешностью или остаточным членом формулы.

Формула средних. Заменим подынтегральную функцию полиномом нулевой степени, проходящим через середину интервала интегрирования (см. рис. 1).

В этом случае интеграл на интервале [a,b] можно представить следующим образом:

Рис. 1.

Формула трапеций. Заменим подынтегральную функцию полиномом первой степени, проходящим через точки f(a) и f(b) (см. рис. 2).

Рис. 2.

В этом случае интеграл на интервале [a,b] можно представить следующим образом:

Формула Симпсона. Формула Симпсона получается при введении аппроксимации полиномом второго порядка на интервале [a,b]. Естественно, что использование параболы для приближенного представления подынтегральной функции требует рассмотрения трех точек на интервале интегрирования. Введем в рассмотрение узлы сетки x0=a, x2=b и x1=(a+b)/2. Обозначим h=x1-x0=x2-x1 . Тогда формулу Симпсона на интервале [ a,b ] можно записать следующим образом:

Общие замечания. Поскольку величина b-a не мала, то точность изложенных методик оставляет желать лучшего. Для повышения точности на отрезке [ a,b ] вводят достаточно густую сетку a=x0<x1<x2…<xn-1<xn=b, а интеграл разбивают на сумму интегралов по шагам сетки. Во многих случаях шаг сетки принимается постоянным. Во всех заданиях, связанных с численным интегрированием, необходимо представлять значение интеграла как сумму интегралов по шагам сетки, шаг сетки принимать постоянным.

 

Date: 2015-06-06; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию