Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы, разработанные в рамках компьютерной этики





1) тайна частной жизни - право человека на автономию и свободу в частной жизни, право на защиту от вторжения в нее органов власти и других людей;

2) точность - соблюдение норм, связанных с точным выполнением инструкций по эксплуатации систем и обработке информации, честным и социально-ответственным отношением к своим обязанностям;

3) частная собственность - неприкосновенность частной собственности - основа имущественного порядка в экономике. Следование этому принципу означает соблюдение права собственности на информацию и норм авторского права;

4) доступность - право граждан на информацию, ее доступность в любое время и в любом месте.

Инженерия знаний (англ. knowledge engineering) — область искусственного интеллекта, связанная с разработкой экспертных систем и баз знаний. Изучает методы и средства извлечения, представления, структурирования и использования знаний. Была определена Фейгенбаумом, и МакКордаком(1983) как:

«Раздел инженерии, направленный на внедрение знаний в компьютерные системы для решения комплексов задач, обычно требующих богатого человеческого опыта»

В настоящее время, это также предполагает строительство и обслуживание подобных систем (Кендэл, 2007). Это также тесно соприкасается с программной инженерией, и используется во многих информационных исследованиях, например таких, как исследования Искусственного Интеллекта включая базы данных, сбор данных, экспертные системы, систем поддержки принятия решений и географические информационные системы. ИЗ также связано с математической логикой, также используемой в разных научных дисциплинах, например в социологии где «подопытными» являются люди, а цели исследований — понимание как работает человеческая логика на примере взаимоотношений в обществе.

С середины 1980-х, в ИЗ появилось несколько принципов, методов и инструментов которые облегчили процесс получения и работы со знаниями:

· Существуют разные типы знаний: для работы с ними должны использоваться конкретные методы и техника.

· Существуют различные типы экспертов и опыта: для работы с ними должны использоваться определенные методы и техника.

· Существуют разные способы предоставления, использования, понимания знаний и работа с ними может помочь переосмыслить и использовать уже имеющиеся знания по-новому.

Кроме того, в инженерии знаний используются методы структурирования знаний для убыстрения процесса их получения и работы с ними.

Интеллектуа́льная со́бственность (англ. Іntellectual property) — юридический термин, обозначающий совокупность прав, предоставляемых неким лицам (авторам или другим правообладателям), на нематериальные объекты. В широком понимании означает закрепленные законом временные исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых.

Виды: Авторское и смежные права, патентное право, промышленные образцы, средства индивидуализации (торговые знаки, наименования, …), секреты производства (know-how)

Причины, по которым государства принимают национальные законы и присоединяются в качестве подписавшихся государств к региональным или международным договорам (или к тем и другим), регулирующим права интеллектуальной собственности, обычно обосновываются стремлением:

· посредством предоставления охраны создать побудительный мотив для проявления различных созидательных усилий мышления;

· дать таким создателям официальное признание;

· вознаградить творческую деятельность;

· создать хранилища жизненно важной информации;

Date: 2015-06-06; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию