Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Nbsp; Введение в хорарную астрологию





 


В целом, была охвачена полная гамма хорарной астрологии, оставив на усмотрение астролога, как лучше всего ему самому можно приспособить эти принципы, отвечая на вопросы, даже не затронутые в книге.

Аспекты, используемые в этой работе - Tajaka системы. Аспекты, по-простому, - секстиль 60°, квадрат 90°, оппозиция 180°, трин 120° и соединение 0°. Аспект отдельно не имеет орба. Но планеты имеют орбы действия (deepthamsas). Это: Солнце l5°, Луна 12°, Марс 7°, Меркурий 7°, Юпитер 9°, Венера 7° и Сатурн 8°. Минорные аспекты не рассматриваются. Хотя характер аспекта и соединения может зависеть от характера планет в аспекте, квадрат и оппозиция вообще зловещи; трин и секстиль, - вызвают благоприятные результаты. Соединения благоприятны с benefic планетами и злые с вредными планетами. Например, соединение Сатурна и Марса определенно злое и угрожает серьезными неприятностями. Соединение Юпитера и Венеры - хорошо, и обозначает благоприятный пик.

В Прашне планеты являются сигнификаторами. Например, хозяин 3-го - братьев. Если это Сатурн, а управитель Лагны - Юпитер, и если они в соединении, на брата неблагоприятно воздействовал бы Юпитер, если вопрос касается взаимных отношений двух братьев.

Йога в Tajaka системе возникает на основе аспектов. Детали я могу предложить узнать из моей (д-ра Рамана) книги "Varshaphal". Там рассмотрена полная система Tajaka. Что касается значений планет, Neelakanta без сомнения раскрыл эту тему довольно исчерпывающе. Но можно также обращаться к значениям, предложенным в других авторитетных классиках типа Prasna Murga и Krishneeya.

В интерпретации карт Прашны есть некоторые тонкости. Управитель Лагны - всегда сигнификатор кверента или его представителя, хотя сама Лагна и планеты в ней (в первом доме) также важны как со-сигнификаторы. Сигнификатор прогноза - правитель дома, к которому относится вопрос. Например сигнификатор брака - управитель 7-го, хотя планеты, занимающие 7-й, будут также играть собственную роль.

Вопросы, имеющие отношение к здоровью могут изучаться от 1-го дома, но болезнь обозначена 6-м. Вопросы денег под 2-м, но земля и недвижимость показаны 4-м. Дальнейшие детали относительно ситуаций, соответствующих различным домам, могут быть найдены в тексте.

Если кверент задает вопрос, имеющий отношение к жене его брата, то мы должны анализировать 9-ый дом, поскольку это 7-й от 3-го дома. Подобно, украденная вещь, принадлежащая другу, имеет отношение к 4-му от 11-го (друга), то есть, 2-му дому.

Чем точнее Йога (Ithasala, и т.д.), тем более уверенный будет результат. Если в отношении вопроса о браке, аспект между правителями Лагны и 7-го - квадрат, брак без сомнения случится, но должно еще преодолеть некоторые препятствия. Ситуация Луны всегда дает ключ к уму кверента или его представителя.

Чтобы определить правильный ответ, должно тщательно взвесить и оценить различные оттенки очевидности. Астролог должен войти в корень вопроса и смело объявлять ответ, избегая субъективных факторов. Все вопросы должны всегда быть соотнесены с соответствующими домами и планетами, расположенными там, или связаны с домами собственным управлением, и т.д., - здесь следует быть осторожными.

Перевод света - другой фактор, рассматриваемый в этой книге. Когда планета отделяется от сигнификатора, который является более медленным, и настигает другой сигнификатор соединением или аспектом, имеется перевод света. Это значит, что цель вопроса будет реализована (или наоборот) через помощь человека, показанного планетой перевода. Так например, - в отношении вопроса о браке, - Меркурий переводит свет управителя 7-го хозяину 1-го, результат благоприятен через человека, обозначенного планетой перевода, этот аспект хорош. Если аспект злой, то будет неудача или разочарование через человека, показанного планетой перевода.

Наиболее важная часть вопроса - то, когда произойдет ожидаемый результат или случай. Имеются правила, данные в классических текстах, но большинство из них не очень надежны. Это значит, что в каждой ситуации должно учитывать характер вопроса. Предположим, вопрос касается рождения, и женщина находится в поздней стадии беременности и во время вопроса, правители лагны и сигнификатор - в 2° друг от друга. Тогда мы можем благополучно говорить, что роды будут иметь место в пределах двух недель, а вероятная дата может быть установлена на основе транзитов. Если такое расстояние (для соединения или благоприятного аспекта) имеется между сигнификаторами брака, говорите о времени на основе подвижного, фиксированного или общего характера знака, в которых они расположены.

 

Согласно известной работе Krishneeya, число звезд между Лагной и звездой, занятой сигнификатором события, указывает число дней - один к одному, - если Лагна находится в фиксированном знаке. Это число должно быть удвоено или утроено, если Лагна - общий или подвижный знак, соответственно. (Имеется ввиду количество накшатр. Причем за первую принимают накшатру, занятую Лагной, за последнюю - занятую планетой-сигнификатором вопроса)

Другой метод, данный той же самой работой: умножить число знаков между лагной и сигнификатором на 12. Результат представляет число - в днях, месяцах или годах, согласно положению лагны в подвижном, общем или установленном знаке соответственно.

Оба вышеупомянутых метода не очень удовлетворительны. Более удачный метод состоит в том, чтобы рассматривать число градусов аспекта между правителем Лагны и сигнификатором, отличающим его от точного, как представление числа дней, недель или месяцев, согласно положению Лагны в подвижном, общем или установленном.

Ещё один метод, который мог бы использоваться со значительным успехом, состоит в том, чтобы рассмотреть карту вопроса как Varshaphal, вычислить Varshaphal Dasas и затем время результата. Этот метод имеет недостаток, потому что выбор времени должен быть ограничен в пределах 12 месяцев. Читателю лучше принять метод, к которому почувствует склонность, в свете практических примеров, данных в этой книге. Вообще, трудно судить время с точностью.

На практике, астролог может инстинктивно чувствовать, какой метод ему лучше принять наконец, насколько вообще здесь возможен успех.

Астролог, практикующий методы этой отрасли астрологии, принимает некоторые моральные обязанности. Если например вопрос задан относительно смерти больного отца, нельзя отвечать с бездумностью. Астролог должен прежде всего выяснить из карты, независимо от кверента, повод вопроса: вызван ли он любовью и привязанностью, или зловещими стремлениями, типа захвата собственности отца. Подобное отношение должно быть к вопросам о свойствах характера супруга, если мотивы кверента подозрительны. Так, астролог имеет некоторые моральные обязанности к обществу, и его искусство не должно использоваться для нанесения вреда другим или для возбуждения страха, паники или страдания.

Новичок (в хорарной астрологии) должен быть очень осторожен в интерпретации Prasna.

BANGALORE, B. V. RAMAN

 

Date: 2015-06-06; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию