Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное понимание





 

Мухурта - не жертва для исправления всех слабостей гороскопа. Мухурта или благоприятный момент может нейтрализовать в некоторой степени несчастья, существующие в карте рождения. Если брачная гармония полностью отсутствует в карте рождения, Мухурта не может исправить врожденную брачную карму. Она несколько ослабляет источники страдания. Из различных факторов панчанги, т.е. титхи, вара, накшатра, йога и карана, накшатра очень важна. Если для брака выбирают 6-й титхи и накшатра Садхана, такой день может быть принят. Так утверждает мудрец Брихаспати и, следовательно, это приемлемо для других мудрецов. Даже если другие факторы типа титхи, накшатры и т.д., являются неблагоприятными, сильная Лагна может нейтрализовать такие дефекты. Это утверждал Нарада Муни и мы соглашаемся с этим. Но подобные исключения следует использовать при исключительных обстоятельствах, например, когда Мухурта должна быть установлена для не терпящего отлагательства брака, причем жених обязан скоро ехать по делам за границу. Согласно Roua, Юпитер должен быть сильным для брака; Венера для путешествия; Меркурий для учебы; Марс для войны, борьбы; Солнце для встречи с начальством, государственными служащими и т.д., и Луна для каждого выбора. Абхиджит Мухурта (полдень) может быть установлена для всех выборов, в случае, если действительно благоприятное время не доступно. Добавьте половину продолжительности дня к восходу Солнца, и Абхиджит Мухурта получена.

Предположим, что восход Солнца в 6:10, а заход в 18:40. Продолжительность дня 12 часов 30 минут. Половина этого или 6 часов 15 минут, добавленные к времени восхода Солнца, т.е. 6:10, дает Абхиждит Мухурту как 12:25 (6:10 + 6:15 = 12:25). Согласно Бхарадваджа Муни, полностью безупречная Мухурта невероятна в нашем мире. Следовательно, устройте благоприятное время, с меньшим количеством доша и большим количеством гуна. Даже Нарада Муни говорит:

Уход от тяжелых несчастий (махадоша) возможен рассмотрением обычных гуна и доша, устанавливая благоприятное время с большим количеством гуна. И всегда старайтесь, чтобы Юпитер или Венера были в Лагне или по крайней мере в кендре или трине так, чтобы все доша были ослаблены. Махамуни (великие мудрецы, просветленные), кажется, очень либерально относятся к правилам для многих видов деятельности, особенно в отношении брака. Например они говорят, что, если мужчина и женщина симпатичны друг другу при первой встрече, это должно считаться как добрый знак. И если возникают разногласия между оценками совместимости гороскопов у различных астрологов, следует обратиться к нимитта (предзнаменованиям).

 

Выдающимся представителем астрологии 20-ого столетия был мой уважаемый дедушка, проф. Б. Сурйанараин Рао, выдающийся историк, мыслитель, лингвист и философ. Профессор Рао успешно защищал астрологию от нападок плохо информированного большинства, так называемого "образованного" класса. Я заключаю эту работу выдержкой из его последней книги, Астрологического зеркала:

" Презирать удерживающего яркую лампу в темноте указывает глупость, в то время как стараться делать это любой ценой и освещать свой путь, действительно показывает зрелую мудрость. Выберите собственное направление по собственному вкусу и, или учитывайте планетарные влияния и побеждайте в борьбе за существование и комфорт, или уступите их злым влияниям без собственных усилий и будьте несчастным трусом. "

ОМ ТАТ САТ

Заключение

 

В предыдущих семнадцати главах были объяснены почти все важные аспекты Мухурты или астрологии выбора, очень популярной не только в Индии, но и в других странах.

 

Сущность Мухурты в понимании важности фактора времени для любой человеческой деятельности. Источник жизни и, следовательно, деятельности - Солнце. Это небесное тело меняет интенсивность излучения циклично, также как циклично и движение планет по орбитам. Человек является энергосистемой, значит есть своего рода взаимодействие между планетными силами и энергетикой человека.

Мухурта основана на аксиоме, что в некоторые моменты присутствует максимальная гармония или резонанс между человеком и состоянием "космической" энергетики.

Гороскоп - диагноз. Мухурта - профилактика. Это отрицание теории абсолютного детерминизма и указание на область, где можно проявить свободу воли внутри некоторых пределов.

(прим.пер: не очень корректное в данном контексте утверждение. С точки зрения джйотиша, консультация у хорошего астролога - результат благоприятной кармы. Это значит, что хороший астролог проводит благоприятные влияния свыше - или по судьбе, или по гороскопу, как лучше нравится. Действительно, консультация у хорошего астролога всегда отмечена в гороскопе не очень удачливого человека благоприятным периодом и текущими влияниями. То есть астролог, подбирающий благоприятную мухурту для того же брака человеку, у которого слабая брачная карма, - лишь проводит благоприятные влияния, уже существующие в гороскопе того же человека. Итак, благоприятная мухурта не отменяет зло, имеющееся в гороскопе рождения, но лишь нейтрализует одни вредные влияния гороскопа другими благоприятными влияниями, имеющимися в том же гороскопе. Таким образом, если человек не имеет возможности закрыться от дурных влияний хорошей консультацией - это результат дурной кармы (деятельности), когда нет благословений в сфере действия атмакараки, например. И человек, получающий хорошие советы - получает таким образом результат своей же хорошей кармы. Так что, никаких противоречий между свободой воли и обусловленностью. Вообще, относительно Крийамана Кармы или области деятельности, где можно проявить свободу воли, существует множество замечательных книг. Лучше всего, конечно, изучать этот вопрос посредством шастр т.е. священных писаний и комментариев к ним, данных Махамуни. На АСТРОВЕДе подобных работ нет; здесь можно найти посвещенную этой теме книгу популярного нынче К.Н.Рао "Карма и астрология", где изложена классическая версия).

 

Следовательно, даже если в гороскопе рождения существуют слабые места, они могут быть нейтрализованы или по крайней мере усилены обращением к Мухурте.

Мухурта работает с радикальной Луной, показателем ума и психики (бессознательное, фобии и т.д.) Каждый выбор должен быть рассчитан с учетом звезды и Луны рождения. Джанма Тара - звезда или накшатра рождения (накшатра, где при рождении была Луна), а Джанма Раси означает зодиакальный знак, занятый Луной при рождении.

 

В астрологии элекций (выбора) большое значение имеет Панчанга:

(1) Титхи, (2) Вара, (3) Накшатра, (4) Йога и (5) Карана.

Титхи - лунный день, определяемый таким образом: вычесть долготу Солнца из таковой Луны в интересующее время. Делите результат на 12, и целая часть ответа даст номер закончившегося титхи. Остаток покажет прошедшую часть имеющегося лунного дня.

Вара - обычный день недели, порядок начинается с воскресенья и завершается субботой.

Накшатра - правящее созвездие (одна из частей лунного зодиака, которую занимает транзитная Луна). Может быть вычислено таким образом: перевести долготу Луны в минуты и делить на 800. Целая часть результата представляет последнюю целиком пройденную Луной накшатру, а остаток пройденную часть теперешней накшатры.

Затем учитывают Йогу, которая может быть определена так: берут сумму положений Солнца и Луны и делят на 800. Показатель, как обычно, представляет прошедшую йогу.

Далее, последний аспект Панчанги, т.е. Карана или половина лунного дня.

Имеется 27 накшатр, 27 йог и 11 каран.

 

В Мухурте первое место всегда занимает накшатра.

Вара и титхи, - другие два аспекта, крайне важные для учета совокупного влияния Панчанги.

При выборе благоприятного времени, соответствующая мухурта должна быть определена только с учетом конкретной цели или направления деятельности. Каждый вид деятельности требует усиления специфического дома или сигнификатора, или присутствия специфического типа конфигурации планет.

 

И раси, и накшатры имеют свои отрицательные периоды (части). Такие периоды (транзит по этим частям мухурта-лагны и планет, особенно Луны) должны отвергаться для начала любой благоприятной деятельности.

Вторник и суббота неизменно плохи для всех благоприятных начинаний. Существуют некоторые исключения из этого общего правила. Например, вторник хорош для хирургических операций.

Наиболее важные факторы, которые нужно учесть:

 

Тарабала или сила накшатры.

Чандрабала или сила транзитной Луны.

Панчака или суммарная сила пяти влияний, действующих в определенный момент времени.

В оценке этих факторов Мухурты есть исключения, которые были отмечены в соответствующих местах выше.

Следовательно, при выборе мухурты нужно быть очень внимательным. Каждая накшатра есть носитель собственных качеств, подходящих для некоторого типа деятельности. Считается, что Пушйа обладает множеством благоприятных качеств и может быть использована для всех целей, но не для брака.

 

Существует двадцать один тип "великого зла" (Махадоша), проявляющийся как результат действия различных сил. Этих доша, насколько возможно, нужно избегать при выборе времени начинаний. Из них, Куджастана (Марс в 8-м мухурты) и Бхригушатака (Венера в 6-м мухурты) определенно вредны для брака, другие не менее злы для других типов выбора.

Одно важное соображение должен постоянно учитывать всякий астролог: невероятно, чтобы сила удачных влияний полностью была бы проявлена в абсолютно хорошей Мухурте.

Существуют некоторые комбинации и исключения, которые делают вредные влияния или лишенными силы, или менее злями. Например, день недели, вредный для конкретного начинания, теряет разрушительную силу, если управитель этого дня с силой в карте мухурты. Благоприятная планета, экзальтированная в лагна-мухурте, должен аннулировать все другие неблагоприятные влияния. Если кендры укреплены, источники вреда значительно ослаблены.

 

Некоторые дни недели, совпадающие с некоторыми лунными днями и накшатрами, формируют Йоги, несущие очень хорошие влияния.

Например, четверг, идентичный с 4-м лунным днем и Магха-накшатрой, формирует Сиддха Йогу, очень благоприятную комбинацию. Этому следует уделять особое внимание изучающим Мухурту.

 

Среди Шодаша карма (16 видов ритуальных обрядов), предписанных для индусов, большинство полезно людям всех уровней развития, убеждений и наций, следовательно они универсальны в применении. Нишека или начало полового акта очень важно для формирования нормального плода и "проявляет зависимость электромагнитных влияний на репродуктивные системы родителей в момент зачатия" (академик Лаховский).

Классические работы также утверждают возможность изменения пола посредством выполнения ритуала Пумсавана, в момент достижения определенного срока беременности.

Из послеродовых церемоний очень важна Упанайана. Установить подходящее время для этой церемонии действительно очень трудно. Это должно выполняться знающим астрологом; начинающему изучение мухурты следует получить достаточный опыт под руководством учителя перед тем, как делать подобную работу независимо.

 

В отношении брака необходимо отметить следующее:

(1) Не начинают сравнение гороскопов без того, чтобы проверить правильность представленных к рассмотрению карт рождения (проверяют правильность указанного времени рождения).

(2) Исследуют продолжительность жизни жениха и невесты. Если обозначена скорая смерть невесты или жениха, указывают несоответствие и несовместимость, если нет нейтрализующих влияний в гороскопе партнера.

(3) 7 и 8-й дома должны быть тщательно исследованы. Когда присутствует много слабостей, тщательно выясните, нейтрализуются ли вредные влияния через гороскоп партнера. Если вред не нейтрализован, нет речи и о совместимости.

(4) Первое условие - непосредственная сила гороскопа. Только затем важность приобретает исследование совместимости в браке.

(5) Женщине, принадлежащей Ракшаса-гана, нельзя вступать в брак с принадлежащим к Манушйа или Дэва-гана. Обратный вариант (мужчина ракшаса-гана с женщиной дэва или манушйа) приемлем.

(6) При исследовании Граха Маитра, указывающего стабильность брака, рассматривать нужно не только Джанма-раси пары, но также и джанма-навамсы.

(прим.пер: то есть не только положение в знаке Луны в момент рождения, но и в амше или карте навамс)

Если Граха Майтрам не существует между джанма-раси, смотрят совместимость Луны в навамшах. При некоторых условиях (см. гл. XI), даже несовместимость по критерию Граха Майтрам может игнорироваться.

Все это должно быть тщательно изучено и оценено перед объявлением разультата исследования на совместимость.

Общая Джанма Накшатра представляет много трудностей для новичка в астрологии. Тонкие различия, имеющие важность в этом случае, должны быть верно поняты.

Далее, проблема Куджа Доша, вокруг которого в Индии поднято слишком много суеты. Ни один гороскоп не должен быть отвергнут по причине одного неблагоприятного фактора, если не было исследования всех остальных.

(7) Если оба в паре имеет сильно пораженные 5-е дома, брак между ними не желателен. Однако, много злых радикальных положений может быть ослаблено или даже аннулировано выбором соответствующей Мухурты.

(8) " В начале ваших попыток в астрологической области не будьте излишне самоуверенны в оценке собственного знания и должного понимания принципов, объясненных здесь. Направьте внимание к джентльменам, имеющим серьезный опыт в этих вопросах и чье мнение Вы должны оценить и сравнивать с вашими выводами и персональным опытом ". ("Астрологическое зеркало" проф. Б.Сурйанараины Рао)

(9) В браках не должно быть трёх или больше Джйешта.

Старший сын или дочь обычно называется джйешта; есть лунный месяц Джйешта и накшатра Джйешта. Поэтому, брак старшего сына или дочери не должен быть заключен в накшатре Джйешта лунного месяца Джйешта. Аналогично, если невеста и жених, оба Джйешта (старшие дети родителей), брак не должен заключаться в месяце Джйешта или в накшатре Джйешта.

(10) При установлении Мухурты для брака, сохраняйте 7-й дом чистым, а 6-й и 8-й незанятыми Венерой и Марсом соответственно.

Юпитер в кендре или триконе очень желателен.

(11) Когда дата рождения не известна, берите Нама-накшатра (см. Приложение) пары.

Имя лица, составленное из букв или акшара, считается нерушимой формой звуковых колебаний, и когда вы работаете через имя, то учитываете энергетику данного лица.

(12) Родители тратят огромные суммы на украшательство брака - обеды, музыку, драгоценные камни и украшения, - но они жалеют денег на приличное вознаграждение астрологу, который может устроить действительно благоприятный момент. Астрологическая консультация не должна быть простой формальностью, но важной частью брачной церемонии, выполненной ученым астрологом, которая должна быть и оплачена должным образом. Соответствующая Мухурта гарантирует будущее пары, и все израсходованное на это хорошо потрачено. Множество браков, заключенных без совета с опытным астрологом, были пышно отмечены и окончились разводом. Все деньги улетели не только впустую, но и принесли страдание молодым и их семьям.

Следовательно, брачная консультация просто жизненная необходимость.

 

Правила, данные в Гл. XIV, касаются очень важного аспекта человеческой деятельности, перемещений, и насколько возможно должны быть учтены в планировании.

 

Благоприятное время для повседневных дел могут быть установлено любым астрологом-любителем.

 

Правила строительства дома - очень важный предмет, поскольку учитывают факторы, которые архитекторы и строители вообще игнорируют. Любителям астрологии не следует браться за эту работу, поскольку она предполагает очень хорошее знание Васту-шастры.

 

В вопросах путешествий или Йатра, - Криттики, Бхарани и Аштами(8)-, Навами(9)-титхи нужно неизменно избегать. Путешествия также запрещены в разных направлениях в различные дни недели. Для случаев крайней необходимости существуют исключения. В выборе подходящего дня для путешествия учитывают: хороший лунный день, благоприятную накшатру и сильную Лагну. Для короткого путешествия достаточно Тарабала (сила накшатры). Для продолжительного паломничества (путешествия) или важной поездки должен быть установлен подходящий день с учетом всех важных астрологических факторов.

 

Мухурта (выбор) времени начинания деятельности, связанной с медициной (здоровьем), предназначена для возможно быстрого восстановления после болезни и удачного лечения. Существует соответствие между циклом изменения электромагнитного поля Земли, фазами Луны, циклом обращения небесных тел и кризисами болезней, что объясняет возможность выбора подходящего времени для начала лечения продолжительных болезней и хирургических операций. Вообще понедельник, среда, четверг и пятница, совпадающие с Хастой, Ашвини, Читрой и Пунарвасу соответственно, были бы очень благоприятны для начала лечения долгих и хронических болезней. Время становится особенно благоприятным, если в дополнение к этому Луна, Меркурий, Юпитер и Венера занимают собственные варги и навамса-лагна является подвижным раси (кардинальным знаком).

 

Выборы времени для начинаний в общественно-политической сфере имеют сомнительную значимость сегодня, принимая во внимание официальное отношение к астрологии. В фактической практике, астрологи консультируют в частном порядке официальных лиц по вопросам, имеющим отношение к общественной жизни. Остается надеяться, что недалек день, когда астрология займет подобающее место, как наука, имеющая прекрасные возможности для решения национальных и международных проблем. Это ожидание с нашей стороны может вызвать иронию "людей умеренных", чья способность к мышлению ограничена слабым гороскопом текущего воплощения. Но наше положение позволяет утверждать: должным образом практикуемые астрологические методы полезны для предотвращения национальных и международных конфликтов более, чем все те, что теперь используются цивилизованными Правительствами всего мира.


 

Date: 2015-06-06; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.031 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию