Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда страх начинает управлять вашей жизнью





Совсем недавно я читал "Маленькие поэмы в прозе" Шарля Бодлера. Есть среди них одна поэма, где главного героя встречают два дьявола и дьяволица, которые делают ему соблазнительные предложения:

§ Эрос - Прекрасная обольстительница и распутница, предложившая стать ему женой.

§ Плотос (слепой) - Сказал: "Я могу тебе дать все, что стоит всего, что заменяет все".

§ Слава (разорванная цепь на ногах) - Предложил стать властителем душ.

Не буду опережать Вас, чтобы сказать финал этой истории. Думаю, Вы заинтересуетесь творчеством этого писателя и в желаемой мере ознакомитесь со всеми его маленькими поэмами в прозе.

Когда-то я прочитал притчу, где были такие слова царя Давида: Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы победить эти пороки нужно, прежде всего, справиться со страхом. Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали - бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия.

Для начала попробуем понять, с чем мы имеем дело и о чем говорим. Страх - это эмоциональное понятие. Если хотите, это заболевание, но не физического, а эмоционального плана. Чем, обычно, опасно любое заболевание. Двумя своими проявлениями. Это, первое, зависимость и, второе, возможность перехода в хроническую форму, которой свойственно то, что человек привыкает к своему зависимому положению и приспосабливается к предложенным страхом новым условиям существования каждый раз, даже, если они становятся тяжелее. Таким образом, он становиться рабом эмоционального заболевания. Основой для этого недуга может стать любая сфера. Неслучайно православие выступает против прелюбодеяния, чревоугодия и тщеславия, любой из этих пороков человеческого существа может привести к страху, эмоциональной зависимости. Как это происходит в реальной жизни, сейчас я попробую объяснить с помощью поэмы Шарля Бодлера, о которой говорил в самом начале этой работы. В процессе которого, я буду проводить параллели с астрологией, чтобы у Вас, уважаемый читатель, не создалось впечатление того, что эта статья не относиться к науке астрология.

Начну рассмотрение поэмы с прекрасной дьяволицы, которая ассоциируется у меня с пороком прелюбодеяния. Взаимоотношения полов в нашей жизни покрыто завесой интимности. Мало, кто может поведать психологу о глубине чувств, которая сопровождала пару влюбленных. Вот тут начну о страхе, который может сопровождать прекрасное чувство любви. Астрологически любовь символизируется отношением Луны женщины и Солнца мужчины. Но, как я уже сказал, к этому чувству может быть добавлен Сатурн, который придает отношениям партнеров оттенок зависимости. Что следует раньше зависимость или страх - это вопрос непринципиальный. Ведь об ответе на вопрос, что было раньше курица или яйцо, возможно, только делать предположения. Когда принцип Сатурна подменяет принцип, согласно которому раскрываются качества Луны, у женщины может возникнуть страх остаться одной. А при следовании рядом с Солнцем у мужчины может возникнуть непреодолимое желание холостяцкой жизни, подчиненное страху строить отношения с противоположным полом. Но в гороскопе мужчины Луна то же есть, поэтому он в своей жизни может допустить однополую любовь. Когда на Солнце женщины начинает оказывать тлетворную сторону своего принципа Сатурн, то возникают феминистские настроения и лесбийская любовь. В обоих случаях такие состояния могут завершиться стойкой депрессией, а при отсутствии помощи психолога нежеланием жить.

Эмоции страха и зависимости в астрологии символизируются принципом Сатурна. За лишение свободы эту планету оценили, как злую. На самом деле, это не так. Без принципа Сатурна написание этой статьи было бы невозможно.

Человек испытывает чувство страха и по отношению к возможности лишения его удовлетворения желания получения от жизни удовольствий. Этим и искушает героя поэмы Шарля Бодлера слепой Плотос. Слепой, потому что стремление к получению удовольствий ослепляет человека. Здесь то же принимает свое участие Сатурн. Он в данном случае взаимодействует уже не со светилами, а с Венерой, принцип которой связан с такими ценностями, которые изменить в жизни очень сложно. Только критическая или неординарная ситуация таких высших планет, как Уран или Плутон, может избавить от них человека. Но, обычно, человеку легче "расстаться с жизнью", чем лишится возможности получать удовольствия. Именно этого чревоугодник более всего и опасается. Его жизнь наполняет страх, который заставляет стремиться к еще большему удовлетворению удовольствий и, таким образом, порождает зависимость. В данном случае только самоограничение и занятие творческой деятельностью спасает положение. Творчество, как порождение нового и способствование доступности результатов своего творческого процесса для других людей. То есть распространение творчества то, что символизируют Высшие планеты Уран и Нептун. Легче, конечно с самого рождения не поддаваться искушению чревоугодия. Но, как не поддашься, если с рождения тлетворные ценности прививаются окружением человека, когда его сознания хватает только на то, чтобы удовлетворить свои жизненно необходимые биологические потребности в питании и сне.

Не менее важным для человека является искушение славой. Оно вызывает при своем принятии страх потери положения и зависимость от него, которая проявляется в полном прекращении развития. Когда человеку постоянно льстят и обеспечивают практически все, что ему необходимо для жизни, тогда у него почти пропадает интерес к новому. Он поглощен тем, что имеет и боится потери этого. Свои доходы он полностью тратит на обеспечение своей жизни (питание и отдых) и ее безопасность. На ногах у дьявола, искушающего славой, цепь. Она символизирует полное постоянство в жизни и стремление только к тому, чтобы его сохранить. Жизнь человека становится подобна функционированию "вечного двигателя", которого, как известно, в природе не существует, и все попытки изобрести его привели к краху, потому что его принцип стал бы доступен многим. Жизнь человечества сколлапсировала (замкнулась) и медленно, но неотвратимо устремилась бы к своему завершению. Это искушение символизирует в астрологии принцип Юпитера, которому сопутствует Сатурн. Но не потому это злая по своей природе планета. Представьте себе соковыжималку. Она выжимает все соки, оставив только то, что обычно выбрасывается. В описываемой ситуации все наоборот. Сок выбрасывается, а тому, что всегда считалось отходами производства, дается новая жизнь.

В этом неординарном (необычном) действии выражается в полной степени принцип планеты Уран. Только благодаря нему возможно в полной мере справиться с последствиями искушения человеческого существа славой.

Несправедливость, зло и несчастье порождают страх среди людей (так говорил царь Давид), потому что они боятся встретиться с проявлениями этих сторон жизни в обществе. Сегодня тщательно разрабатываются документы, чтобы человек не мог быть обманутым махинаторами. Они устанавливают такие законы, которые выгодны им. Меркурий отвечает за подделку документов. Страх (Сатурн) не оставляет их в покое, потому что на пути встают законы общества. Надо искать пути их обхода (соперничество Меркурия и Сатурна). Таким образом, страх поражает всех, и тех, кто преступает закон, и страдающую часть. От страха быть обманутой, страдающая часть озабочена тем, чтобы обеспечить свою безопасность, а преступающие законы общества думают о том, каким образом им остаться ненаказанными. И у тех, и у других не хватает времени, чтобы думать о своей душе. Оно расходуется на преодоление страха.

Зло и несчастье - понятия связанные. "Боже! Глаза у вас полны слез, вид расстроенный, - верно, случилось большое несчастье"? Так восклицает герой одного литературного произведения. Если справедливость - понятие в большей степени социальное, то зло и несчастье чаще относятся к личности. Отрицание человека, его самость, его стремление всегда в жизни танцевать от своего "я" и всюду выдвигать это "я". В июне этого, 2003 года, я опубликовал работу "Любовь и мудрость". Ее Вы можете перечитать на сайте "Лабиринт": "Любовь и мудрость". Вспомнил я о ней, потому что писал там о том, что приводит человека к ощущению радости и счастья. Мудрость, дополненная любовью, а любовь рядом с мудростью. Я писал, что мудрость символизируется Знаком зодиака Водолей. Она является его высшим проявлением. Но Вы знаете, что у каждого знака есть высшее и низшее проявление. Какое же у Водолея низшее проявление? Принцип планеты в изгнании (Солнце) и низшие проявления принципа планет в управлении (Сатурн, Уран). Это концентрация внимания своего окружения на своих действиях и успехах. Это постановка своей персоны в центр любой ситуации (эгоцентризм и выделение себя из круга людей, которые работают рядом). Стремление управлять ситуацией даже, если получается плохо. Это попытка сконцентрировать на себе всю информацию, которая касается данной ситуации (активная демонстрация способности управлять). Одним словом те качества, проявление которых подавляет любовь, под предлогом пользы для общего дела. Лев также может проявлять свои позитивные и негативные качества. Первые Вы все хорошо узнаете, когда встречаетесь с благородным человеком, способным оказать Вам необходимую помощь, обогреть и приютить. По изгнанным во Льве планетам (Сатурн, Уран) он четко ориентируется на Ваше настроение и чувствует его изменение. Он знает момент, когда необходимо расстаться, ибо программа его участия в Вашей жизни завершена. То есть он в полной мере владеет принципами планет в изгнании.

Противостоять злу - значит способствовать тому, чтобы люди не ощущали себя несчастными. Что означает для человека противостоять злу? Это означает делать так, чтобы низшие качества принципов планет не проявлялись, к какому бы знаку человек не относился с момента своего рождения.

Если вокруг человека не останется несчастных людей (начиная с ближайшего окружения), то рядом с ним и внутри него самого не будет места страху. То есть ему нечего будет распространять. Это не означает, что инстинкт самосохранения покинет его, но с этого момента он будет находиться под контролем сознания человека. Страх более не будет управлять его жизнью.

 

Date: 2015-06-06; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию