Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мергасов Владимир Вадимович





(1920-2002 гг.)

 

Родился 21 августа 1920 г. в Калмыцкой Автономной области, затем семья переехала в город Астрахань. Владимир Вадимович хорошо учился в школе, окончил рабфак, затем в 1937 году поступил в Московское военно-электротехническое училище. После окончания училища служил в войсках противовоздушной обороны на Дальнем Востоке. В 1943 году окончил КУОС (Курсы усовершенствования командного офицерского состава).

С первых дней Великой Отечественной войны добивался отправки на фронт, но ему отказывали, отвечая, что он нужен на Востоке. Добиться отправки на фронт удалось через два года у генерала армии И. Р. Апанасенко. На фронте с октября 1943 года. Начальник разведки в рядах 191-й гаубичной артиллерийской бригады 31-й артиллерийской дивизии прорыва (10-й артиллерийский корпус, 1-й Украинский фронт), он прошел трудный путь от Старой Руссы до Берлина, получил в боях два тяжелых и три легких ранения, удостоился орденов Красной Звезды и Отечественной войны I-й и II-й степени.

Старший лейтенант, начальник разведки Владимир Вадимович Мергасов за время боевых действий бригады показал себя мужественным, отважным офи­цером, 16 апреля 1945 года он одним из первых совместно с пе­хотой, вброд, под сильным огнем противника форсировал реку Нейсе. Попав в лесистый район, умело, используя рельеф местности, с неболь­шой группой бойцов пробрался в тыл противника. Разведчики точно установили цели, мешающие продвижению нашей пехоты. В дальней­шем по данным разведки вражеские огневые точки были уничтожены огнем нашей артиллерии. Пехотинцы, поддержанные артиллерией, по­вели успешное наступление и продвинулись несколько километров вперед. Мергасов принял решение выдвинуться с группой в передние цепи наступавших подразделений.

В критический момент боя под деревней Раден (Польша), под сильным огнем противника, Мергасов поднялся во весь рост и с криком «Ура» повел пехоту в атаку. Деревня была занята нашими войсками. В этой опера­ции Мергасов получил несколько ранений и вынужден был отправиться в санроту дивизии. При первых известиях о том, что наши части подош­ли к Берлину, Мергасов возвратился в бригаду и приступил к исполне­нию своих обязанностей начальника разведки. Он лично, рискуя жизнью, устанавливает связь, обнаруживает вновь возникающие цели и огнем артиллерии уничтожает их.

За героизм и мужество, проявленные в боях с гитлеровскими зах­ватчиками, Указом Президиума Верховного Совета Союза СССР от 27 июня 1945 года Владимиру Вадимовичу Мергасову присвоено звание Героя Советского Союза.

Войну закончил в Чехословакии, куда после штурма Берлина совершил марш-бросок в составе передового отряда 3-й танковой армии.

После войны, в 1948 году окончил с отличием Военную академию им. М. Фрунзе, служил в Одесском военном округе и Центральной группе войск. Прошел курс обучения в адъюнктуре и 18 лет с 1956 по 1973 годы преподавал в академии им. М. Фрунзе.

Владимир Вадимович Мергасов скончался в Москве 14 марта 2002 года.

Литература

Date: 2015-06-06; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию