Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метяшкин Аким Гаврилович





 

(1897-1944 гг.)

 

Родился 24 июня 1897 года в селе Эстохагинка (ныне Яшалта) Большедербетовского улуса Ставропольской губернии.

С 1935 года Аким Гаврилович Метяшкин поступает на работу в сельхоз­артель «Путь социализма». Был добросовестным, инициативным работником, трудился на ударной стройке – строительстве Невинномысского канала и первой очереди Право-Егорлыкской обводнительно-оросительной системы.

В1942 году добровольцем ушел на фронт.

Весной 1942 года Аким Гаврилович Метяшкин был направлен на фронт и уже в первых сражениях был ранен и отправлен в госпиталь. Второе боевое крещение Метяшкин получил под Курском. В этой битве Метяшкин был вторично ранен.

К началу октября 1943 года стрелок-автоматчик вновь на передовой, в составе 1-го стрелкового батальона 1281-го полка 60-й Севской стрелковой дивизии. Часть, в которую прибыл Метяшкин, вела бои на Днепре. Потерпев сокрушительный разгром под Орлом и Курском, фаши­сты спешно отводили свои части за Днепр. 10-го октября дивизия пошла в наступление. Несколько раз солдат Метяшкин водил роту в атаку. К берегу Днепра полк подошел 16-го октября. К числу подразделений, ко­торые должны были первыми форсировать Днепр, относилась и рота Метяшкина. В ночь с 17 на 18 октября 1943 года на протяжении целого часа, стоя по пояс в ледяной воде, Аким Гаврилович Метяшкин помогал переправ­лять подразделения и грузить боеприпасы на катера.

В боях за деревню Бывалка Метяшкин с возгласом «За Родину!» первым бросился в атаку, увлекая за собой бойцов. На ходу, стреляя из автомата, уложил трех фашистов. Атака противника захлебнулась. При отражении следующей контратаки противника он снова поднял бойцов в атаку. Первым ворвался в траншеи противника. Между мужественным бойцом и врагами завязалась рукопашная схватка, в которой Метяшкин убил двух немецких солдат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943-го года Акиму Гавриловичу Метяшкину за участие в операции форсирования Днепра присвоено звание Героя Советского Союза.

Погиб в бою 5 апреля 1944 года. Похоронен в селе Гермаковка Борщевского района Тернопольской области.

В селе Яшалта Яшалтинского района Республики Калмыкия установлен памятник, именем Героя названа улица.

Литература

Date: 2015-06-06; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию