Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крынин Степан Михайлович





(1920 -1988 гг.)

 

Родился 14 апреля 1920 г. в селе Никольское Астраханской губернии. До войны жил и работал в совхозе «Сарпа» Юстинского района Калмыцкой АССР. В 1940 году он был призван в ряды Красной Армии.

Много фронтовых дорог исколесил Степан Михайлович Крынин. Тернистым был путь к славе, которой он достиг на четвертом году войны. Несчетное количество раз отбивал он метким огнем автомата атаки гитлеровцев, не раз ходил на штурм вражеских рубежей и совершал дерзкие вылазки в тыл врага. Несколько раз был ранен, так летом 1943 года после очередного ранения он вернулся в строй, но прежде три месяца был в части под Курском, где проходили боевые учения. И по тому, насколько серьезны были учения, солдаты понимали, что здесь, летом 1943 года предстоят исключительно жестокие бои с противником. И вот бои эти настали. Скрежет сотни танков, налетевших друг на друга, гул самолетов в воздухе слились в единый, содрагающий землю гул. Красная Армия начала свой победоносный поход за полное изгнание врага из родной земли.

Летом 1944 года Орловская Краснознаменная дивизия вела тяжелые наступательные бои на реке Друть. При форсировании реки и во время преследования противника высокий воинский дух и бесстрашие проявил сержант Крынин, командир отделения четвертой роты 190-го стрелкового полка. Воодушевляя бойцов, он первым поднялся в атаку и, преодолев проволочное заграждение, ворвался в траншеи противника. Завязался бой. Он уничтожил гранатами станковый пулемет фашистов вместе с расчетом. Это дало возможность нашим подразделениям ус­пешно продвинуться вперед и занять новые позиции. 25 и 26 июня в бо­ях по отражению контратак противника отделение под командованием Крынина уничтожило до 5 групп автоматчиков, которые, скрываясь в лесах и на болотах, тайком подошли к нашим боевым порядкам.

В боях за город Волковыск 14 июля 1944 года отделение автоматчи­ков сержанта Крынина, действовавшее в составе десантной группы, пе­ререзало шоссе западнее города, по которому двигалась колонна нем­цев до 600 человек. В завязавшемся бою колонна противника была рас­членена на две части. Бой был жестоким, более 120 солдат и офицеров противника остались лежать на поле боя. Ос­тальные повернули назад. Выиграв бой на шоссе, отделение под коман­дованием Крынина обеспечило нашим войскам беспрепятственный под­ступ к Волковыску.

За проявленную личную храбрость и геройство в бою с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиу­ма Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года нашему отважному земляку Степану Михайловичу Крынину было присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

За участие в боевых опе­рациях на фронтах Отечественной войны, за му­жество и храбрость он награжден медалью «За от­вагу».

После войны С. М. Крынин возвратился к мирному труду, он работал в пароходстве и на рыбокомбинате в г. Астрахани.

Литература

Date: 2015-06-06; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию