Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зигуненко Илья Ефимович





(1926-1945 гг.)

Родился в 1926 году селе Родыки Красногвардейского района Ставропольского края. Затем семья Зигуненко переехала в поселок Башанта Кал­мыцкой АССР. Здесь он жил и учился, ему было пятнадцать лет когда началась война. Отсюда в 1942 году его мама – Агриппина Семеновна проводила его на фронт.

Это было в сентябре 1944 года. Фронт в то время ушел далеко на за­пад и уже приближался к Государственной границе. Двигался на запад и полк, в котором служил Илья Зигуненко.

В ночь с 4 на 5 декабря 1944 года полк подошел к Дунаю. Командиру 6 стрелковой роты 1 полка Житомирской Краснознаменной дивизии бы­ло приказано подготовить группу отважных, чтобы форсировать Дунай, захватить плацдарм и обеспечить переправу главных сил полка.

Илья Зигуненко вместе со своим отделением первым вызвался форсировать Дунай. И вот наступил день операции.

Сержант Зигуненко 5 декабря 1944 года, несмотря на сильный огонь противника, первым достиг правого берега Дуная и на ходу шквальным огнем из пулемета начал расчищать путь для высадки подразделения. Немцы, ошеломленные внезапным ударом, в панике отступили. Рота ус­пешно переправилась через Дунай и закрепилась на его берегу. Илья Зигуненко первым взобрался на высоту и огнем из пулемета расчистил путь для своего взвода. В течение дня Зигуненко активно участвовал в отражении четырех контратак противника и героически удерживал свой рубеж. Он уничтожил 24 немецких солдата и офицера, 5 человек взял в плен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за проявленные мужество и отвагу при форсировании реки Дунай Илье Ефимовичу Зигуненко присвоено звание Героя Советского Союза.

К середине марта 1945 года Илья Зигуненко прошел с боями почти всю Венгрию. Здесь 27 марта 1945 года он погиб в бою за венгерский город Шумеч.

Литература

Date: 2015-06-06; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию