Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деликов Эрдни Тельджиевич





(1922–1942г.г.)

Родился в 1922 году в хотоне Салын-Тугтун Малодербетовского улуса Астраханской губернии. Рано начал рабо­тать, отличался исключительной добросовестностью, был активистом и селькором газеты «Коммунист».

В декабре 1941 года Эрдни Деликов был зачислен в эскадрон 273-го кавале­рийского полка 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.

24 июля 1942 году немцы под прикрытием крупных сил авиации и бро­немашин начали теснить наши части, оборонявшие Дон в районе хутора Пухляково. Расчету противотанковых ружей, которым командовал сер­жант Деликов, было поручено оборонять самый ответственный участок. В течение шести суток расчет отражал яростные атаки противника. Не­смотря на беспрерывные бомбежки и минометный обстрел, бойцы не сдавали занимаемого рубежа.

В один из самых напряженных моментов боя сержант Деликов точ­ным огнем противотанкового ружья уничтожил 3 немецких броневика и тем создал замешательство в боевых порядках противника. Обозлен­ные неудачей, немцы стали на автомашинах подбрасывать к переправе автоматчиков. Деликов тремя огневыми выстрелами поджег три грузовых автомашины, уничтожив при этом до 60 солдат и офице­ров противника.

Во время очередного налета вражеской авиации Деликов был смертельно ранен. Умирая, он сказал: «Возьмите мое ружье и бейте фашистов. Пусть знают, что наши не отступают!».

В этом бою пали смертью храбрых все бойцы отделения Делико-ва. Но враг не прошел.

За образцовое выполнение боевых заданий, исключительную храбрость и стойкость Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года сержанту Эрдни Тельджиевичу Деликову присвоено посмертно звание Героя Со­ветского Союза.

Его именем названы улицы городов и сел в республике. С 1968 года Комсомол Калмыкии учредил премию имени Героя Советского Союза Эрдни Деликова за особые достижения в области литературы и искусства. В селе Салын-Тугтун в 1982 году организован музей.

В 1972 году сотрудниками Крымской астрофизической обсерватории была открыта малая планета №2113. В апреле 1980 года Международный центр малых планет при Смитсонианском астрофизическом институте США утвердил имя Эрдни за малой планетой №2113.

Литература

1. О присвоении звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда":... 17. Сержанту Деликову Эрдни Тельджиевичу за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство: из Указа Президиума Верховного Совета СССР... от 31 марта 1943 г. // Басангов Б. Правда минувших лет / Баатр Басангов. – Элиста: Калм. кн. изд-во, 1972. – С. 61; Путь славы: альбом: [о 110-й ОККД]. – Элиста, 1968. – С. 11.

Книги

2. Басангов, Б. Хонгор нашего времени: [о Герое Советского Союза Э. Деликове] / Баатр Басангов. – Элиста: Калм. гос. изд-во, 1943. – 21 с.

Date: 2015-06-06; view: 1109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию