Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городовиков Басан Бадьминович





(1910-1983 гг.)

 

Родился 15 ноября 1910 г. в семье крестьянина-казака на хуторе Мокрая Эльмута Платовской станицы Области Войска Донского (ныне Мокрая Эльмута Пролетарского района Ростовской области).

В 1924 году умирает его отец, а через три года в 1927 году умирает мать. Басан Бадьминович остается один. Занимаясь хозяйством, он продолжает учебу в школе II ступени, окончил 8 классов.

По совету и настоянию дяди Оки Ивановича Городовикова он поступает курсантом в кавалерийскую школу Северо-Кавказских горских национальностей. Окончив ее в мае 1930 года, Басан Городовиков стал командиром взвода и оказался в родных местах – в станице Пролетарской.

В 1935 году он поступает в военную академию им. М. В. Фрунзе и оканчивает в 1938 году, затем Академию Генерального шта­ба.

Басан Бадьминович прошел Великую Отечественную войну от начала до конца и свой боевой путь завершил на Дальнем Востоке – принял активное участие в разгроме милитаристской Японии. С ноября 1941 года он сначала был командиром партизанского отряда, а затем – командиром 1-го партизанского района партизанского движения в Крыму.

С 1942 года до победы над фашистской Герма­нией возглавлял стрелковые дивизии в составе Западного, 2-го Прибал­тийского и 3-го Белорусского фронтов. В июне 1944 года 184-я стрелковая Духовщинская дивизия, руководимая генерал-майором Городовиковым, в составе корпуса успешно выполнила задачу по окружению и разгро­му Витебской группировки противника. 184 стрелковая дивизия форси­ровала р. Неман на участке Пелюканы - Бирштаны и захватила плац­дарм, расширив его по фронту на 10 километров с продвижением вглубь до 12 километров.

Продолжая неотступное преследование противника и наступление на запад к Государственной границе с Восточной Пруссией, дивизия 2 августа 1944 г. с ходу атаковала позиции противника на участке Вишпин – Повертрупе и овладела двумя линиями траншей и противотанко­вым рвом. 15 августа дивизия в составе ударной группы армии атакова­ла врага на участке Блювы – Матерны и, ведя наступление, отражая контратаки, к 6 часам 17 августа первой вышла на Государственную границу.

В перечисленных успешных действиях по разгрому частей против­ника и выходу на Государственную границу 184-й стрелковой Духовщинской дивизии огромную роль сыграло искусное командование генерал-майора Городовикова, который своим мастерством, волей и решитель­ностью обеспечил неоднократное выполнение дивизией боевых задач.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1945 г. Басану Бадьминовичу Городовикову присвоено звание Героя Советско­го Союза. Кадровый офицер Советской Армии – генерал-лейтенант. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Револю­ции, четырьмя орденами Красного Знамени, ор­денами Суворова II степени, Кутузова II степе­ни, Трудового Красного Знамени, Красной Звез­ды, многими медалями.

В 1961 году его избирают вторым секретарем Калмыцкого областного комитета партии, а затем первым секретарем. С 1961 по 1978 год работает первым секретарем Калмыцкого областного комитета партии. За годы его правления республикой были построены крупные промышленные предприятия – машзавод в г. Лагани, строительный комбинат, силикатный завод, элеватор, швейные объединения, трикотажная фабрика, мясокомбинат, птицефабрики, маслозаводы, мехфабрики, предприятия службы быта и другие важные объекты.

Широкая сеть мелиорации, возвращение утраченных Черных земель, создание новых хозяйств и поселков. Даже новые районы – Ики-Бурульский район, Октябрьский и Малодербетовский, строительство асфальтированных дорог на Астрахань, Ставрополь, Волгоград, Лагань и железной дороги Дивное – Элиста, аэропорт, телецентр, университет и многие другие объекты – это все дело рук Б. Б. Городовикова.

В 1978 году он уходит на пенсию.

Умер 17 августа 1983 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Литература

Книги

Date: 2015-06-06; view: 1168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию