Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступительная статья. 1) Вступительная статья 3





ПОСОБИЕ

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Санкт-Петербург

Г.

СОДЕРЖАНИЕ

1) Вступительная статья……………………………………………………………………………...3

2) Жилец обладает статусом потребителя…………………………………………………………..4

3) Права и обязанности потребителя в сфере ЖКХ……………………………………………….5

4) Механизмы защиты прав потребителя в сфере ЖКХ…………………………………………7

5) Типовые формы заявлений и жалоб………………………………………….…………………..9

6) Список необходимых телефонов, адресов, а также уполномоченных органов и их должностных лиц Санкт-Петербурга…………………………………………………………..16

Вступительная статья

 

Практически с первого дня начала работы моей общественной приёмной Невского района, я обратил внимание, что большая часть обращений граждан связаны с некачественным оказанием коммунальных услуг. Меня данный вопрос достаточно серьёзно озадачил, и я решил, путём составления настоящего пособия, «вооружить» граждан набором знаний, которые им необходимы для отстаивания своих прав и законных интересов в данной сфере.

Для продолжения разговора о защите прав потребителей в сфере ЖКХ необходимо понимать, что участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Сфера ЖКХ помимо огромного количества законов и подзаконных актов, регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей", именно данный закон снабжает всех граждан очень полезным набором инструментов, для защиты своих прав. Таким образом, гражданин в жилищных правоотношениях выступает в качестве потребителя.

Согласно законодательства Российской Федерации все энергоснабжающие и обслуживающие организации («газовики», «водяники» и «коммунальщики») - такие же стороны договорных отношений, как и мы, простые потребители, по отношению к ним.

Обязанность граждан по оплате неразрывно связана с необходимостью соблюдения нашего права на получение услуг надлежащего качества и в нужном объёме. Защита прав потребителя - это, прежде всего, поведение самого потребителя со структурами ЖКХ.

Прежде чем совершать какие-либо действия в сфере ЖКХ, даже оплату услуг, изучите нормы, которым должны следователь все коммунальщики, задумайтесь, а всё ли так законно, как пытаются показать сотрудники ЖКХ, дают ли они Вам то, за что Вы, как потребитель, платите им немалые деньги? В случае подтверждения подозрений относительно нарушения Ваших прав потребителя попытайтесь решить вопрос мирно. Если это не удаётся, защита прав потребителей в сфере ЖКХ, согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", может быть продолжена в судебном порядке. Смело подавайте иск в суд, если Вы уверены в своей правоте и имеются письменные документы попыток урегулировать спор в досудебном порядке.

Рекомендую, до начало возможных судебных разбирательств, немного, хотя-бы на базовом уровне освоить нормы законодательства в обозначенной сфере. И здесь нескончаемый перечень нормативных правовых актов может заставить растеряться человека, далёкого от юриспруденции, однако для знания и успешной защиты своих прав потребителя в сфере ЖКХ достаточно иметь «под рукой» лишь четыре документа:

1. Жилищный кодекс РФ;

2. Закон РФ «О защите прав потребителей»;

3. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Составляя настоящее пособие я преследовал результат сформулировать не только теоретические моменты, но и показать всё наглядно, поэтому в разделе 5 содержаться типовые формы заявлений и обращений, которые можно применять защищая свои права.

Я надеюсь, что ознакомившись с настоящим пособием, жители нашего округа будут готовы «во все оружие» отстаивать свои права и не будут бояться идти до конца вплоть до судебного разбирательства.

 

Date: 2015-06-06; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию