Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Каким образом наше воспитание влияет на нас как на потребителей?





Выше приведены два противоположных взгляда на семью. Точка зрения Маргарет Тэтчер отражает главным образом социальный под­ход, что вполне соответствует ее убеждению в том, что «нет такого явления, как "общество", существуют только отдельные люди и их семьи». Драматург Алан Беннетт рассуждает как психолог: его инте­ресуют взаимоотношения между членами семьи. Оба эти красноре­чивые высказывания отражают основные истины в отношении семьи,конечно же, лишь частично (в обоих смыслах этого слова).

Алан Беннетт размышляет о той эмоциональной силе, которая ге-РируеТСЯ в семье, и о том, какой грозной опасностью она может стать — извечный источник материала для драматургов. Это было Мой софокловского «Царя Эдипа», так вдохновившего Зигмунда Рейда, а также великих драм другого столь любимого Фрейдом ^а — Шекспира. Достаточно вспомнить, о чем идет речь в ге» и «Короле Лире*. Вместе с тем совершенно ясно, что меньше всего интересуются семьями, в которых царит взаимная поддержка и любовь (просто потому, что» таком случае им найти материала для драмы).

Подобным же образом, несмотря на то что семьи действительно могут выполнять все те функции, о которых говорила Маргарет Тет­чер, чаще всего они этого не делают. Семьи способны стать как жилищем и пристанищем, так и, судя по статистике, местом, где неред­ки случаи оскорблений, изнасилований и убийств, причем жертвами в первую очередь становятся женщины. И наряду с детским садом, больницей и центром досуга семья оказывается порой тюрьмой и пы­точной камерой.

Тем не менее практически все психологи согласятся с последними двумя фразами в высказывании Маргарет Тэтчер: наши убеждения формируются в семье в процессе нашего взросления, и опыт пребы­вания в ней влияет на нас на протяжении всей последующей жизни. Рисунок 8.1 иллюстрирует, каким образом мы переносим свои ранше? переживания по взрослую жизнь.

Происходящее в семь­ях, по-видимому, крайне интересует всех людей, независимо от того, видели ли они когда-нибудь «Гамлета» или «Царя Эдипа» или нет. Подтверждением этому служит огромная и неизменная популярность «мыльных опер». Не стоит забывать, что и само название «мыльная опера» появилось и 1950-х гг., поскольку они рассматривались как идеальный способ для рекламы стирального порошка.

 

Что такое семья?

Ответ на этот вопрос не так очевиден, как это может показаться. Однако только что прибывший на Землю марсианин мог бы легко ответить на этот вопрос, посмотрев на нашу рекламу: семья — это привлекательные, улыбающиеся мама и папа, плюс два очарователь­ных ребенка (мальчик и девочка), плюс дружелюбная собака, кото­рые живут в большом доме — семья г-жи и г-на Типичных. Если да­же такая семья и была бы «типичной» (в любом смысле этого слова) за пределами телевизионной студии, то сегодня это уже не так. В на­стоящее время в США к этому типу можно отнести менее четверти всех семей. Однако стереотипы умирают медленно, и они все еще влия­ют на наши представления о том, какой должна быть семья и, следо­вательно, на представления о том, что она должна потреблять.

Date: 2015-06-06; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию