Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малых групп в политике





Понятно, что малые группы в политике различают­ся уровнем своего развития. Первичная партийная ор­ганизация и Совет безопасности России — формально, совершенно несопоставимы. Однако еще практика со­ветских времен показала, что с психологической точки зрения, заседания комсомольского бюро (скажем, фа­культета психологии университета) мало чем отлича­лись от заседаний бюро горкома, обкома партии, да и политбюро ЦК КПСС. В достаточно однородной партийно-политической среде, в одной и той же, по­литической сфере, действуют примерно одни и те же человеческие, психологические механизмы полити­ческого поведения. Разумеется, с некоторыми поправ­ками на возраст, опытность, масштаб решаемых задач и т. п., однако базовые механизмы остаются аналогич­ными.

Современный отечественный опыт столь же недву­смысленно показывает, что даже многопартийная, плю­ралистическая или вообще нейтральная в партийном плане среда мало чего меняет. Как только возникает некая группа как субъект политического действия, на­чинают действовать все те же аналогичные психологи­ческие механизмы политического поведения людей. Многочисленные исследования процессов формирова­ния политических групп позволяют выделить пять ос­новных этапов (именно они выделяются подавляющим большинством инструкций по строительству партий­ных групп в партиях самых разных стран и различных ориентации).

 

1. Этап «номинальной группы»

Как правило, это случайно собравшееся (не имеет значения, добровольно или добровольно-принудительно) некоторое количество людей, желающих (или просто согласных) заниматься политической или околополитической деятельностью. Пока еще они не пред­ставляют собой группу как некую целостность в силу хотя бы просто недостаточного знания друг друга и отсутствия понимания тех общих признаков, которые могут превратить их в такую группу. Основная функция данного этапа— знакомство, «обнюхивание», выяснение того, «кто есть кто». Часто это сочинение манифестов, дискуссии на общеполитические темы подписание разного рода обращений, меморандумов и т.д.

 

2. Этап «ассоциативной группы»[121]

Это этап, на котором уже возникают некоторые первичные связи, ассоциации между членами группы и той деятельностью, которой они собираются зани­маться. Здесь появляются первые признаки организа­ции (как правило, исключительно формальные — соз­давая новую первичную организацию, представитель организации вышестоящей рекомендует кого-то на роль председателя, секретаря и т. п.}. Так возникает формально организованная группа, члены которой имеют вроде бы идентичные цели, хотя обычно плохо представляют их себе в реальности.

 

3. Этап «кооперативной группы»

Этап «кооперативной группы» отличается уже большей общностью между ее членами. Он характери­зуется появлением уже определенного единства целей, интересов и действий, а также появлением первично­го опыта совместной групповой деятельности и первич­ных общих групповых переживаний (связанных, на­пример, с проведением некоторых политических акций, участием в демонстрациях, контактов с другими поли­тическими группами). На данном этапе, в дополнение к формальным связям и распределению ролей, в про­цессе совместной политической деятельности уже раз­виваются неформальные взаимоотношения между чле­нами группы.

 

4. Этап «корпоративной группы»

На этом этапе группа отличается наличием уже достаточно устойчивой общности интересов, целей, действий, групповых переживаний, формальным и неформальным, организационным и психологическим (включая интеллектуальное, эмоциональное и волевое) единством группы в целом, однако часто еще харак­теризуется проявлениями группового эгоизма и инди­видуализма, подчас включая и антисоциальные ориен­тации. Такие группы могут противопоставлять себя другим группам, даже внутри вроде бы родственной, общей политической структуры.

Такие группы носят самодостаточный (по их пред­ставлению) характер. Примеров таких групп немало: от легальных оппозиционных партийных или парла­ментских фракций до групп заговорщиков и полити­ческих террористов. Известны случаи, когда такие корпоративные группы захватывали власть над всей породившей их организацией или обществом в целом, заставляя их служить своим целям.

 

5. Этап «коллектива»

Мы специально берем этот термин в кавычки, что­бы показать его несоответствие столь привычному в литературе советского периода «коллективу» как, пре­жде всего, производственному объединению людей. В формировании политической группы коллектив — это стадия развития группы. Она характеризуется не про­сто устойчивой общностью интересов, целей, действий и групповых переживаний; организационным и психо­логическим (включая интеллектуальное, эмоциональное и волевое) единством — это свойственно и этапу «корпоративной группы». Этап коллектива отличается выс­шим уровнем осознанности всех этих моментов и мак­симальной консолидированностью действий членов группы. Кардинальное отличие коллектива в политико-психологическом смысле от корпоративной группы — в доминировании просоциальных целей. Коллектив не бывает самодостаточным, его члены рассматривают себя и свою группу как инструмент общественного раз­вития.

 

Обратим внимание на то, что именно это различие направленности — на достижение собственных, групповых, или общественных целей — и есть единствен­ное существенное политико-психологическое различие между двумя последними группами. Все остальное у них — общее: максимальное единство интересов, целей и действий, формальных и неформальных, организационных и психологических связей и отношений. Коллектив и корпоративная группа — одинаково высшие стадии развития группы как субъекта полити­ки. Все предшествующие стадии —лишь промежуточ­ные этапы.

Самое любопытное заключается в том, что описан­ные этапы совсем не обязательно выступают как по­следовательные, причем обязательно сменяющие друг друга. Группа может остановиться в своем развитии на любом из описанных этапов, начиная с первого и, даже, распасться, перестав существовать как группа. Вот только миновать тот или иной этап в своем разви­тии, перескочить через него практически невозмож­но. Хотя сроки прохождения каждого из этапов, разу­меется, сильно варьируют в зависимости от зрелости и опыта членов группы, активности лидера и других факторов.

 

Date: 2015-06-06; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию