Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидер и группа





Группа немыслима и невозможна без лидера. Груп­па выдвигает лидера, лидер формирует группу. В этом смысле, лидер и группа— близнецы-братья. Однако взаимоотношения между ними складываются по разно­му. Зависят они в первую очередь от принципов, на основе которых люди включаются в группу. Этих прин­ципов сравнительно немного.

Во-первых, это принцип единства взглядов и убеж­дений. При его торжестве мы видим достаточно спло­ченные, часто эффективные, но не всегда высокопро-фессиональные группы, отличающиеся прежде всего глубокой верой в собственные взгляды и убеждения. К сожалению, часто они находятся под обаянием соб­ственной пропаганды, что сужает их кругозор и препят­ствует более широкому восприятию происходящего. В политике такие группы — заложники своей идео­логии.

Во-вторых, это принцип компетентности — при его торжестве мы видим сплоченные, эффективные, высокопрофессиональные группы, отличающиеся серьезными результатами. Лучший пример — пресло­вутые «команды» американских президентов послед­них десятилетий, начиная от уже почти легендарной «команды Джона Кеннеди» — «мозгового треста», су­мевшего во многом повернуть и страну, и всю между­народную ситуацию.

В-третьих, это принцип личной преданности ли­деру— обычно, в группах вождистского типа. Когда торжествует именно этот принцип, мы видим много­численные проблемы. С одной стороны, торжествует бесприкословное подчинение лидеру. С другой сторо­ны, вся ответственность в принятии решении падает исключительно на самого лидера — все остальные выступают лишь как исполнители его воли. Отсюда снижение эффективности и профессионализма, обилие конфликтов за близость к лидеру и, в итоге, снижение результатов.

Разумеется, есть и иные мотивы и принципы фор­мирования групп в политике, но наиболее встречаю­щимися являются три названных. Важность выбора принципа формирования группы в политике опреде­ляется тем, что после прихода группы к власти взятый ей на вооружение принцип как бы автоматически пе­реносится на все государство. Это иллюстрируется, среди прочего, в действии так называемого закона «трех команд» лидера и их обязательной, для эффек­тивного функционирования, смены.

Date: 2015-06-06; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию