Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрединг,субдукция,коллизия,конвекция в мантии





Спрединг -процесс образования новой окенической литосферы в срединно-океанических хребтах и раздвижения окенических плит. Выражается в импульсивном и многократном раздвигании блоков литосферы и в заполнении высвобождающегося пространства магмой, генерируемой в мантии.

Субдукция -поддвигание литосферных плит океанической коры и пород мантии под края других плит. Сопровождается возникновением зон глубокофокусныхземлетрясений

и формированием активных вулканических островных дуг. Пример современный зоны субдукции — жёлоб Кермадек в Тихом океане.

Коллизия - это столкновение континентальных плит, которое всегда приводит к смятию коры и образованию горных цепей. Примером коллизии является Альпийско-Гималайский горный пояс, образовавшийся в результате закрытия океана Тетис и столкновения с Евразийской плитой Индостана и Африки.

Конвекция -Термин «конвекция» в переводе с латинского означает «доставка», при этом первоначально имелась в виду лишь доставка тепла. Частным случаем конвекции является адвекция, процесс которой носит затухающий характер вследствие исчерпания породившего его источника возмущения. В более расширенном смысле конвекция может быть не только тепловой, но и химической (концентрационной), когда насыщенные некоторым веществом элементарные объемы перемещаются в направлении меньшей концентрации этого вещества, где отлагают его избыток.

о другому признаку (не что, а как доставляется) конвекция подразделяется на вынужденную и свободную. При вынужденной тепловой конвекции движение теплоносителя обусловлено внешней причиной, например при нагнетании горячей воды в жилое помещение посредством насоса. При свободной тепловой конвекции ее причиной является тепловое расширение частиц теплоносителя, сопровождаемое уменьшением их плотности, и их перемещение под действием силового поля в направлении уменьшения потенциала последнего.

 


7. Субдукция

 

Зоны субдукции – границы между литосферными плитами вдоль которых происходит погружение одной плиты под другую.

 

Субдукция (лат. sub – под, ductio – ведение) – процесс пододвигания океанической коры под континентальную или океанической коры под океаническую при их сближении, обусловленном раздвиганием плит в зоне спрединга. Зона субдукции приурочена к глубоководному желобу. Образующаяся океаническая плита движется от оси хребта к зоне субдукции. Она остывает, тяжелеет и в зоне субдукции погружается в астеносферу.

 

Существует три типа субдукции в соответствии с типами границ:

океаническая плита поддвигается под океаническую. При этом образуются островные дуги или наращивается континентальная окраина;

океаническая плита поддвигается под материковую. При этом образуются гряды вулканов;

континентальная поддвигается под континентальную. При этом происходит горообразование.

 

Date: 2015-06-06; view: 11447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию