Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения и указания к выполнению задания





 

- Эскиз выполняется аккуратно, от руки, мягким карандашом (М; 2М), по всем требованиям черчения, с соблюдением пропорций на глаз.

- Работа начинается с проведения штрихпунктирной линии - оси вращения валика.

- Необходимые сечения целесообразно выполнять по углублениям, лыскам. отверстиям на валике, по элементам, имеющим гранную поверхность.

- Следует показать одно-два сечения без обозначения, а остальные сечения оформить, т.е. указать линию сечения, направление проецирования и буквен­ное обозначение, сечение надписать по типу: А-А, шрифт 7 (ГОСТ 2.305-68).

- Центровые технологические отверстия показать на местном разрезе, пример на рис.9 (их форма и размеры установлены по ГОСТу 14034-74).

 

 

 

Рис.9. Местный разрез

 

 

- Окружности на эскизе в учебном процессе разрешается строить циркулем, а затем обводить их от руки.

Примечания:

Эскиз, выполненный с помощью линейки или угольника, не принимается.

 

Варианты заданий.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 20
Вариант 19.

 

 

Методические указания.

Чертеж детали — документ, содержащий изображение детали и дру­гие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

Эскиз - чеpтеж вpеменного хаpактеpа, выполненный, как пpавило, от pуки (без пpименения чеpтежных инстpументов), на любой бумаге, без соблюдения масштаба, но с сохpанением пpопоpциональности элементов детали. Эскиз может служить документом для изготовления детали или для выполнения ее рабочего чертежа.

Рабочий чертеж - это повторение эскиза в масштабе. Следовательно, эскиз является основой рабочего чертежа детали.

При выполнении эскиза не применяют чертежных инструментов, но допускается окружности и дуги окружностей проводить циркулем с последующей обводкой от руки.

На эскизах в основной надписи в графе 6,масштаб не указы­вается.

Выполняется эскиз чётко, аккуратно, обводка сплошных линий ведется мягким карандашом в соответствии с ГОСТ 2.303-68. Эскиз должен содержать все сведения, дающие исчерпывающее представление о детали.

Рекомендуется следующий порядок выполнения эскиза.

1. Очерчивают рамку выбранного формата и место основной надписи. (детали с формой тела вращения располагают так, чтобы ось вращения была параллельна основной надписи чертежа);

2. провести оси симметрии и центро­вые линии основных элементов детали; тонкими линиями, без нажима на карандаш, выполнить изображения детали, начиная с основных, крупных форм и кончая более мелкими элементами (проточки, фаски, пазы, галтели, бобышки).

3. Затем необходимо наметить разрезы сечения и выполнить штриховку; обвести чертеж сплошными основными линиями;

4. Провести выносные и размерные линии.

5. Обмерит деталь, проставить размерные числа шрифтом 3,5 или 5.

6. Нанести шероховатость.

7. Затем следует заполнить основную над­пись эскиза, в графе 3 необходимо записать материал, из которого выполнена деталь, обозначение материалов

Эскиз детали должен содержать все необходимые данные для изготовления и контроля.

Количество видов, разрезов, сечений, выносных элементов долж­но быть минимальным, но достаточные для отображения формы детали.

 

Date: 2015-11-13; view: 1762; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию