Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение резьбовые





Содержание листа. Образец выполнения листа дан на рис.1.

· На листе формата A3 выполняются соединения резьбовые:

соединениешпилькой в упрощенном варианте (в двух изображениях) и соединение двух деталей (одна деталь ввинчена в другую). Выбрав по рис.6 свой вариант, вычертить соединение шпилькой как на рис.2.

· На этом же формате вычертить соединения двух деталей (одна деталь ввинчена в другую) в масштабе 2:1.Выбрав по рис.7 свой вариант и по рис.63-68 размеры изображений по последней цифре своего шифра.

В левой зоне листа помещаются изображения: упрощенное изображение соединения шпилькой (в двух изображениях). В правой зоне листа помещаются: соединения двух деталей

 

Примечание. Конструкцию и размеры крепежных деталей взять из соответствующих стандартов в Приложениях. На свободном поле чертежа записать условное обозначение шпильки, гайки, шайбы шрифтом 5. Образец выполнения задания см. рис.1. Соединение двух деталей выполнить в масштабе 2:1, нанести только один размер резьбы. Образец выполнения задания см. рис.1.

При выполнении соединения двух деталей, рекомендуется ввёртывать одну деталь в другую не полностью, а на 10-15 мм. Это позволит более наглядно отобразить особенности вычерчивании резьбы двух соединяемых деталей.

 

 

Литература:

Боголюбов С.К. Черчение. М., 1989. С171-177,181.

Вопросы для самопроверки

 

1.Как образуется резьба?

 

2.Назовите основные параметры резьбы.

 

3.Какие резьбы относятся к крепёжным, какие к ходовым?

 

4.Как изображается резьба на стержне и в отверстии?

 

5.Как обозначаются резьбы?

 

6.Какая резьба не стандартизована и какие размеры следует проставлять на её изображении?

 

7.Какие резьбы называют специальными?

 

8.Какой размер не включается в длину крепёжного изделия?

 

9.Какие соединения называют разъёмными?

 

10.Назовите три варианта изображения соединения болтом и шпилькой.

 

11.Что означает вычертить соединение по относительным размерам?

 

12.Какова структура условного обозначения болта, шпильки, гайки, шайбы?

 

 

Методические указания.

Рис 1. Примерный Образец листа 2-1.

 

 

Перед выполнением листа 2-1внимательно изучите темы програм­мы: "Изображение и обозначение резьбы", "Изображение крепежных дета­лей с резьбой по условным соотношениям ", "Изображение резьбовых

сое­динений."

Детали машин и приборов соединяют крепежными деталями. Кроме того, применяются резьбовые соединения деталей, на одной из которых нарезана наружная, а на другой - внутренняя резьба. Такие соединения, называемые разъёмными, можно разобрать без повреждения деталей. Чертежи разъёмных соединений выполняются с применением рекомендуемых стандартами упрощений и условностей. На рис. 1изоб­ражены резьбовые соединения, на которых одна деталь ввинчена в другую. Следует всегда различать в соединении стержень, отверстие ипомнить, что на чертеже предпочтение в линиях всегда отдается стержню.

 

Встречаются следующие типы изображений крепежных деталей и их соединений:

Конструктивные (подробные изображении)- форма деталей или их соединений передается без существенных отклонений от натуральной. (рис.3а).

При упрощенном изображении разме­ры крепежных деталей определяют по условным соотношениям в зависимости от диаметра резьбы и не вычерчивают такие элементы, как фаски, не показывают зазор между стержнем болта и отверстием в соединяемых деталях и т.п. (рис.3-б)

Условное изображение используется в случае, если диаметр стер­жня крепежных деталей равен или меньше 2 мм. Понятие о деталях и их соединениях передается схематически. (рис.3-в)

 

 

А б в

Рис.3. а- конструктивное, б- упрощенное, в- условное изображение соединения болтом.

 

Соединение шпилечное вычерчиваем упрощенно по относительным размерам. Из теоретического материала известно, что все крепёжные стандартные изделия имеют свои типоразмеры. Однако в конструкторской практике с целью экономии времени и удобства чтения чертежей их вычерчивают по приближённым относительным размерам, которые легко подсчитываются даже в уме. За основной расчетный параметр принимается наружный диаметр резьбового стержня.

Основные отличия упрощенного изображения заключаются в следующем:

а) резьбу показывают на всей длине стержня;

б) шпильку и гайку изображают без фасок;

в) границу резьбы показывают только на посадочном конце (граница должна совпадать с линией раздела скрепляемых деталей);

Все остальные размеры рассчитываются по формулам, приведённым на

рис. 2

 

При вычерчивании шпилечного соединения рекомендуется пользо­ваться условными соотношениями между диаметром d и размерами элементов шпильки, гайки и шайбы, рис.2.

 

 

 

Рис.2.Шпилечное соединение

 

Шпилька представляет собой цилиндрический стержень, концы которого имеют резьбу.

Наибольшее распространение получили шпильки, изготовляемые по ГОСТ 22.032-76, рис.3.

 

Рис.3. Чертеж шпильки.

 

Значения параметров, которые используются в задании:

· d- номинальный диаметр резьбы на стержне шпильки; по варианту

· п и к- толщины соединяемых деталей,выбирается по варианту;

· / - длина шпильки;l=n+s+m+a/

· а - длина выступающего над гайкой конца шпильки; а=0,3d

· Р - шаг резьбы (см. Прил. 18);

· s – высота шайбы; s= 0,15 d

· т - высота гайки; m = 0,8d

· е - ширина соединяемых деталей, принять самостоятельно.

· D- диаметр окружности, опи­санной вокруг шестиугольника, D = 2d

· Dш -диаметр шайбы Dш = 2,2d

 

 

· Вначале следует рассчитать длину шпильки, формулы для расчета приведены на рис. 4. По полученным данным установить стандартное значение длины шпильки (см. Прил. 14). Размер длины l подобрать так, чтобы обеспечить найденное значение а. Расчётную длину шпильки сопоставляют с рядом длин, предус­мотренных стандартами на шпильки (35, 38, 40, 42, 48, 50, 55, 60, 65, 70, 80, 85 и т.д.) и принимают ближайшее стандартное значение.

На рис. 2 даны примеры выполнения соединения шпилькой.

· Условно принимаем, что шпилька завинчивается в деталь из стали, в этом случае длина резьбы ввинчиваемого конца b1= d по ГОСТу 22032-76 (см. черт, в Прил. 14).

· Построение чертежа следует начинать с вычерчивания соединяемых деталей (см.рис.4).

· Так как шпилечное соединения являются частью сборочного чер­тежа, то на данном чертеже следует нанести только справочные размеры: размер резьбы на шпильке со знаком «звездочка», например: М16 (см.рис.1).

· Для условного изображения шпилечного соединения также следует предварительно выбрать масштаб и пересчитать толщины скрепляемых деталей.

· Внимание! Гайки, головки болтов на главном изображении всегда показывают большим числом граней.

 

а б

 

Рис.4.Соединение шпилькой (а), схема начала вычерчивания соединения шпилькой (б).

 

 

 

Рис.6.Варианты задания.

Date: 2015-11-13; view: 1452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию