Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных терминов





Абсолютная истина – полное, исчерпывающее, не поддающееся опровержению знание о предмете.

Абстракция – логическая процедура отвлечения от ряда признаков предмета с одновременным выделением других его признаков.

Аксиоматический метод – способ построения научной теории путем формулировки системы аксиом (постулатов) и правил выведения, с помощью которых дедуктивно выводятся теоремы (положения) теории.

Антропосоциогенез – историко-эволюционный процесс возникновения и формирования человека и общества.

Атрибут – неотъемлемое, существенное, необходимое свойство объекта, без которого он не может ни существовать, ни мыслиться.

Базис – в марксистской философии элемент социально-экономической формации, исторически определенная совокупность проиводственных отношений, зависимая от уровня развития и характера производительных сил, на которой возникает и развивается соответствующая политическая надстройка.

Бытие фундаментальная философская категория для обозначения всего существующего в его целостности и взаимосвязи.

Восприятие – целостное чувственное отражение предмета в процессе его непосредственного воздействия на органы чувсв.

Время – всеобщая форма бытия материи, которая является условием возникновения и изменения конкретных материальных систем и выражет продолжительность их существования, последовательность смены состояний и их структурную организацию.

Гилозоизм – философское учение о всеобщей универсальной одушевленности мира.

Гипотетико-дедуктивный метод – метод построения научной теории путем формулировки одной или нескольких гипотез, из которых по определенным правилам выводятся частные гипотезы, требующие опытной проверки.

Государство – основной институт политичесой системы, осуществляющий управление обществом и охраняющий его экономическую и социальную структуру.

Движение – всякое изменение природных и социальных объектов, способ существования материи, ее атрибут.

Деятельность – специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру с целью его изменения и преобразования.

Дедукция – метод познания, при котором познающее мышление движется от общих понятий к частным фактам и единичным явлениям.

Закон – совокупность необходимых, существенных, устойчивых связей между вещами, явлениями и процессами.

Индукция – метод познания, при котором мышление движется от конкретных единичных фактов к общим выводам.

Индивид – понятие для обозначения любого отдельно взятого представителя человеческого рода.

Интенция – намерение, цель, направленность сознания на какой-либо предмет.

Истина – знание, объективное содержание которого совпадает со свойствами изучаемого объекта.

Классы – большие группы людей, различающиеся по их месту в системе экономических отношений, прежде всего – по их отношениях к средствам производства.

Коэволюция – сближение двух взаимосвязанных эволюционирующих систем таким образом, что изменения в одной из них инспирируют изменения в другой и при этом не приводят к нежелательным, а тем более неприемлемым для другой системы последствий, совместное, взаимосогласованное развитие человека и природы.

Материя – объективная реальность, существующая вне и независимо от сознания, бесконечное множество объективно существующих предметов, явлений и процессов, вместе взятых.

Метод – совокупность средств, приемов и операций практического и теоретического освоения мира.

Мировоззрение – сложная система предельно обобщенных знаний о мире, а также аксиологических установок и праксеологических схем, обеспечивающих сознательную ориентацию человека в мире и осмысленный выбор им жизненного пути.

Надстройка – в марксистской философии элемент общественно-экономической формации, совокупность духовных отношений, теорий и идей, а также организаций и учреждений, осуществляющих управление обществом.

Ноосфера – сфера взаимодействия общества и природы, в пределах которой разумная деятельность человека становится решающим фактором развития.

Объект – существующий вне и независимо от сознания внешний мир или его фрагмент, который является предметом познания или практического воздействия субъекта.

Объективная истина – независимое от воли и желаний субъекта содержание знания.

Общественное бытие совокупность материальных условий существования людей.

Общественное сознание – совокупность представлений, взглядо, теорий и идей, в которых отображаются условия существования человека и общества.

Общество – обособленная от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая представляет собой исторически изменяющуюся систему отношений, связей и форм организации людей, возникающую в процессе их жизнедеятельности.

Относительная истина – знание, зависимое от условий, ограничивающих его точность и полноту.

Онтология – раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия как целостности.

Отражение – всеобщее свойство материи как способность одной материальной системы в процессе взаимодействия воспроизводить внутри себя некоторые особенности другой материальной системы; фундаментальная предпосылка сознания.

Ощущение – способность психики фиксировать отдельные признаки предмета, чувственный образ отдельных сторон и признаков предмета, возникающий в процессе непосредственного воздействия его на органы чувств.

Познание – социально-исторический процесс творческой деятельности, направленный на производство знаний и формулировку мотивов и целей деятельности.

Понятие – форма мысли, в которой отражаются существенные признаки предметов.

Производственные отношения – отношения. Возникающие между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных ценностей.

Производительные силы – единство средств производства и людей, осуществляющих с их помощью преобразование окружающей среды в процессе общественного производства.

Пространство – форма бытия материи, характеризующая протяженность, взаимную ориентацию и структурную организацию материальных систем.

Представление – форма чувственного познания, в которой отображается целостный образ ранее воспринятого предмета.

Разум – уровень сознания, на котором проявляется способность синтезирования результатов познания и образования новых идей.

Рассудок –уровень сознания, на котором проявляется способность оперировать понятиями, правильно квалифицировать факты и систематизировать знания.

Свобода – гарантированная законом и защищенная государством способность человека действовать в соответствии со своими целями и интересами на основе познания объективной необходимости.

Социальная система – сложноорганизованная целостность индивидов, социальных групп и сообществ, объединенных разнообразными связями и взаимоотношениями.

Страта – группа людей, объединенных определенной социальной оценкой (например, имущественной, профессиональной, религиозной, национальной, образовательной и т.д.).

Структура – совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающая его единство и целостность, способ строения объекта.

Сущность – внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех разнообразных форм его бытия.

Суждение – форма мысли, в которой что-либо утверждается или отрицается относительно какого-либо предмета.

Умозаключение – форма мысли, в которой на основе нескольких суждений, называемых посылками, производится вывод (новое суждение), содержащий новое знание.

Универсум – понятие для обозначения природы как объекта научного и философского познания.

Фатализм – мировоззренческая позиция, в соответствии с которой все происходящие в мире процессы подчинены судьбе, предопределены, и эта предопределенность исключает возможность свободы.

Формация – в марксистской философии – конкретно-исторический тип общества с характерными для него связями, отношениями и формами организации людей, функционирующий и развивающийся по своим специфическим законам на основе господствующего способа производства.

Футурология – отрасль знаний о перспективах развития социальных процессов.

Цивилизация – устойчивое культурно-историческое сообщество людей, которое характеризуется общностью духовных ценностей и культурных традиций, особенностями образа жизни и типа личности, наличием общих этнических признаков и соответствующих географических границ.

Эволюция – в широком смысле синоним развития, в узком – процесс медленного, поступательного и поэтапного изменения разнообразных систем.

Эклектика механическое соединение разнообразных, иногда взаимоисключающих друг друга взглядов, идей или принципов.

Экология – наука, изучающая взаимоотношения организмов между собой и окружающей средой.

Эксперимент – метод познания, при помощи которого предметы реальности исследуются в контролируемых и управляемых условиях.

 

 

Список рекомендуемой литературы

 

 

1. Алексеев, П. В. Философия: учебник / П. В. Алексеев, А. В. Панин; МГУ им. М.В. Ломоносова. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва: Проспект, 2007. – 592 с.

2. Волчек, Е. З. Философия: учебное пособие для студ. ВУЗов / Е. З. Волчек. – Минск: Интер-прессервис: Экоперспектива, 2003. – 544 с.

3. Ильин, В. В. Философия: учебник для вузов. Т. 1. Метафилософия. Онтология. Гносеология. Эпистемология / В. В. Ильин. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 832с.

4. Ильин, В. В. Философия: учебник для вузов. Т. 2. Социальная философия. Философская антропология. Аксиология. Философия истории / В. В. Ильин. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 784 с.

5. История мировой философии: учебное пособие по дисциплине «Философия» для студентов нефилософских спец. и направлений подготовки / А. И. Алешин [и др.]; под ред. В. Д. Губина, Т. Ю. Сидориной. – Москва: АСТ: Астрель: Хранитель, 2007. – 494 с.

6. Калмыков, В. Н. Философия: учебное пособие для студентов ВУЗов / В. Н. Калмыков. – 2-е изд., испр. и доп. – Минск: Вышэйшая школа, 2008. – 431 с.

7. Мартынов, М. И. Философия. Курс интенсивной подготовки / М. И. Мартынов, Л. Г. Кравченко. – Минск: ТетраСистемс, 2007. – 320 с.

8. Налетов, И. З. Философия: учебник по дисциплине «Философия» для студ. ВУЗов, обучающихся по направлениям подготовки и спец. естественнонаучного, технического, социально-гуманитарного профиля / И. З. Налетов. – Москва: Инфра-М, 2007. – 400 с.

9. Николаева, Л. С. Философия: экзаменационные ответы / Л. С. Николаева, С. И. Самыгин, Л. Д. Столяренко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 384 с.

10. Новейший философский словарь / сост. и гл. ред. А. А. Грицанов. – 3-е изд., испр. – Минск: Книжный дом, 2003. – 1280 с.

11. Солопов, Е. Ф. Философия: учебное пособие для студентов вузов / Е. Ф. Солопов. – Москва: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. – 400 с.

12. Стрельник, О. Н. Философия: пособие для сдачи экзамена / О. Н. Стрельник. – Москва: Юрайт, 2006. – 251 с.

13. Таркан, И. И. Философия: курс лекций. В 4 ч. Ч. 1-2 / И. И. Таркан. – 4-е изд., стер. – Минск: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2005. – 275 с.

14. Философия: учебное пособие для студентов вузов / под ред. Я. С. Яскевич. – Минск: РИВШ, 2006. – 624 с.

15. Философский словарь студента / под общ. ред. В. Ф. Беркова, Ю. А. Харина. – Минск: ТетраСистемс, 2003. – 152 с.

16. Яскевич, Я. С. Философия в вопросах и ответах / Я. С. Яскевич. – Минск: Новое знание, 2003. – 400 с.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию