Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие науки, ее структура и функции





 

Наука – это сфера познавательной деятельности людей, система объективного знания об окружающем мире и человеке, целью которой является достижение истины и открытие объективных законов развития мира. В узком смысле слова науку рассматривают, во-первых, как особую форму общественного сознания, отражающую мир в форме понятий и теорий. Во-вторых, как отрасль духовного производства, в котором заняты миллионы людей. В третьих, как общественный институт со сложной структурой и многими функциями. Современная наука включает в себя свыше 15 тысяч научных дисциплин, и в ней занято более 5 млн. ученых.

В науке выделяют эмпирический и теоретический уровни познания. Первый уровень предполагает познание объектов на уровне явления, а второй – предполагает проникновение в их сущность. Современная наука выполняет ряд важных функций в жизни общества:

1) эвристическая заключается в открытии законов развития мира;

2) культурно-мировоззренческая состоит в формировании общих представлений о мире и человеке;

3) производительная указывает на превращение науки в производительную силу общества, без которой невозможно современное производство;

4) функция науки как социальной силы проявляются в том, что наука непосредственно включена в процессы общественного развития, а ее данные используются в социальном планировании и управлении.

Язык науки – это одна из моделей естественного языка, которая возникает в процессе научного познания. Язык науки объективирует, то есть делает видимыми результаты научной деятельности. Фундаментом формирования языка науки была и остается живая человеческая речь. Чем «моложе» наука, тем ближе ее язык к повседневному и тем больше в нем заимствований из других сфер жизни. В каждой науке существует своя терминология, которая включает в себя не только элементы естественного языка, но и различные знаковые средства, которые создаются по соглашению между учеными. Такая система знаков тяготеет к моносемантичности (однозначности), она исключает свободное словотворчество, синонимичные ряды, контекстуальные синонимы и т.д. Смысл терминов может меняться, но эти изменения обычно связаны с изменением всей научной парадигмы. Моносематичность обеспечивает точность, сжатость, ясность изложения и облегчает взаимопонимание между учеными разных стран.

Языку науки недоступна эмоциональная функция. Состояние языков науки в настоящее время показывает, что наиболее универсальным из них является язык математики, который используется практически во всех научных дисциплинах, но требует адаптации к каждому конкретному объекту научного исследования.

Вплоть до XIX в. ведущей тенденцией развития науки была дифференциация, то есть отделение наук друг от друга. В настоящее время преобладает интеграция наук, которая предполагает укрепление их взаимной связи. Многообразные и сложные науки не дают возможности создать их единую классификацию на основе какого-либо одного признака. В самом общем виде науки разделяются на естественные, технические, социальные, гуманитарные. Иногда выделяют сельскохозяйственные, медицинские и психолого-педагогические науки. К естественным наукам относятся науки о космосе (астрономия), о земле (география), о человеке как биологическом существе, о физических, химических, биологических явлениях и процессах.

Социальные науки – это науки об обществе и разных сферах общественной жизни (социология, комплекс правовых дисциплин).

Гуманитарные науки – это науки о человеке как о духовном существе (история, филология).

Между науками нет жестких границ, особенно подвижна грань между социальными и гуманитарными науками. Особое место в системе наук занимают философия, математика, механика, кибернетика и некоторые другие. Оно обусловлено общим характером этих дисциплин.

 

Модуль 8. Социальная философия

 

Date: 2015-11-15; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию