Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение философии, круг ее проблем и функции в системе культуры. Основной вопрос философии





«Философия» дословно переводится как «любовь к мудрости». Впервые этот термин использовал в VI в. до н.э. греческий мыслитель Пифагор. Философами он называл людей, которые вели размеренную жизнь и проявляли интерес не к конкретным, а отвлеченным знаниям. Первоначально философия включала все теоретические знания о мире. С течением времени от философии отделились конкретные науки: физика, математика, история и др. Однако философия сохранилась и проявляет свою специфику в том, что характеризуется, во-первых, субстанционализмом, т.е. стремлением обнаружить во всех явлениях мира что-то постоянное и неизменное; во-вторых, универсализмом, т.е. попыткой дать целостное представление о мире; в-третьих, сомнением, т.е. стремлением к критическому анализу даже самых очевидных вещей с тем, чтобы закрепить наиболее главное и продуктивное, отбросив второстепенное.

Философия как особая система знания возникает более 2,5 тыс. лет назад (VII-VI в.в. до н.э.) в трех основных очагах мировой культуры (Древняя Индия, Древний Китай и Древняя Греция). Первобытное общество не знает философии – это продукт развития рабовладельческого общества. До философии представления о мире носили мифологический характер. Предшественницей философии была мифология. Из мифологии возникла предфилософия, а из нее, собственно, философия.

Возникновение философии не случайно. Ее появление было обусловлено соответствующими условиями и потребностями. Главными из них являются: отделение умственного труда от физического, накопление определенного количесества мыслительного материала (суммы теоретического знания о мире, о человеке) и, вместе с тем, появилась потребность нового объяснения мира и человека, отличающегося от мифологического.

Под предметом философии понимают то, на что направленно философское знание, То есть предмет философии это ответ на вопрос: «Философия – это знание о чем»? Ответ на этот вопрос связан с определенными трудностями. Дело в том, что предмет философии исторически изменялся. На разных этапах развития философии в центре ее внимания находились разные предметы. Первоначально в сферу интересов философии была включена вся сумма теоретических знаний, то есть предмет философии чрезмерно расширялся. Философия в этом случае понималась, как «наука наук», как «мать наук». Другая крайность – чрезмерное сужение предмета философии, как, например, философы-позитивисты ХIХ века, которые считали, что у философии нет особого предмета. Философы занимаются псевдопроблемами

По существу обе крайние позиции лишены основания. Действительно, философия не является наукой наук. С другой стороны, философия всегда имела вполне определенный предмет, не смотря на то, что он исторически изменялся. В античности предметом философии выступал «космос», то есть внешний по отношению к человеку мир. В средние века предметом философии становится Бог. В эпоху Возрождения предметом философских размышлений становится природа, человек, искусство. В Новое время в центре философии оказались проблемы познания, науки. Таким образом, философия как бы искала свой особый предмет в разных направлениях.

Сегодня, обобщая исторический опыт философии, можно утверждать, что предметом философии является мир в целом, человек, отношение человека к миру.

Среди многих вопросов, которые решает философия, есть один, основной. Он имеет две стороны и звучит следующим образом: «Что первично: природа или дух, материя или сознание? и Познаваем ли мир?» Отвечая на первую часть вопроса, философы разделились на материалистов и идеалистов. Материалисты настаивают на первичности природы, утверждают, что материя вечна, несотворима и неуничтожима, а дух, сознание возникают на определенном высоком этапе ее развития. Идеалисты убеждены в том, что дух первичен, а материя порождена им. При этом объективные идеалисты считают, что началом всего является мировой дух, который находится за приделами мира и человека и порождает их. Субъективные идеалисты полагают, что первичным является духовный мир отдельного человека, который творит окружающую действительность. Отвечая на вторую часть основного вопроса, философы разделились на гносеологических оптимистов, которые считают, что мир познаваем, и агностиков, ставящих под сомнение познавательные возможности человека.

Философия – это особый вид духовной деятельности, которая создает общие представления о мире, его природе, законах существования, месте и роли человека в нем.

Возникновение философии не случайно. Оно вызвано социальными потребностями. Философия необходима для выполнения вполне определенных функций. Чаще всего в литературе принято выделять следующие функции:

1.Информативно-познавательная функция, философия как система знаний.

2.Мировоззренческая функция, философия как вид мировоззрения.

3.Методологическая функция, философия как всеобщий метод.

4.Аксиологическая функция, философия как система оценок.

5.Идеологическая функция, философия как выразитель интересов.

6.Праксиологическая функция, философия как средство преобразования.

Кроме перечисленных, иногда выделяют и такие функции философии, как экспликации (выявления), систематизирующую, интегративную, критическую, прогностическую и др.

Таким образом, философия является сложным и многомерным образованием. Во-первых, это особая система знаний со своим предметом исследования. Во-вторых, это один из видов мировоззрения. В-третьих, это особая форма общественного сознания, по-своему отражающая действительность. Философия это часть человеческой культуры в целом, один из видов духовного опыта человечества. Он является показателям высокой степени развития и духовной зрелости человека и человечества.

Философия по-разному определяется в современном мире. Она может выступать как наука, как искусство и даже как образ жизни, но, в любом случае она является теоретическим ядром мировоззрения.

 

Date: 2015-11-15; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию