Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участкового принципа обслуживания населения





Сфера деятельности земской медицины включала: оказание медицинской помощи сельскому населению в губерниях и уездах; родовспоможение; борьбу с заразными заболеваниями, особенно с сифилисом и оспой (оспопрививание); санитарный надзор и практические санитарные мероприятия; санитарную статистику; распространение гигиенических знаний; заботу о положении врачебного персонала в земствах.

В 1880-е гг. начали развиваться специализированные виды медицинской помощи в земской медицине. Переход к стационарной системе дал толчок развитию земской уездной и участковой хирургии, которая прежде была монополией губернских больниц. В значительной степени этому способствовало внедрение методов антисептики и асептики. Земские врачи проводили ампутации конечностей, полостные, акушерские и даже нейрохирургические операции. Акушерская помощь рано выделилась в самостоятельную область земской медицины; многие земские больницы имели специальные акушерские койки их количество по стране достигало 12 %.

При губернских земских больницах стали открываться глазные отделения.

Под руководством врачей-психиатров в губернских больницах создавались психиатрические отделения. В 1884 г. в Тверской губернии была открыта первая загородная колония для душевнобольных.

45 .Роль отечественных ученых в разработке важнейших проблем микробиологии, иммунологии, вирусологии (И.И. Мечников, Г.Н. Габричевский, Д.И. Ивановский).

Что касается развития мик­робиологии в России, то, прежде всего, это работы И. И. Мечникова. Г.Н.Габ­ричевского, Д. И.Ивановского и др. Илья Ильич МЕЧНИКОВ (1845 - 1916) - основоположник иммуноло­гии, создатель теории фагоцитоза, основатель первой в России пас­теровской станции (Одесса. 1886). В его научном творчестве выде­ляют три периода. 1. Работа по общей биологии (зоологии) - изучение беспозво­ночных, сравнительная эмбриология, изучение внутриклеточного пищеварения. 2. Изучение реакции воспаления с открытием явления фагоцито­за. 3. Работы, связанные с микробиологией: учение об иммунитете на основе фагоцитарной теории, роль центральной нервной системы в иммунитете. Также И. И. Мечников изучал полиморфизм и антагонизм микробов, процессы старения организма. Разработал вопросы сравнительной па­тологии воспаления и невосприимчивости к инфекционным болезням. Григорий Норбертович ГАБРИЧЕВСКИЙ (1860 - 1907) - выдающий­ся бактериолог конца XIX - начала XX вв., основатель первого бак­териологического института в России (1895). Показательны его ра­боты по дифтерии (разработка методики приготовления и организа­ции производства противодифтерийной сыворотки в 1895 г.), скарла­тине (прививки разводками стрептококка), малярии ("комариная" теория передачи инфекции), чуме, местному иммунитету, а также ра­боты по изучению кишечной палочки. Дмитрий Иосифович ИВАНОВСКИЙ (1864 - 1920) - основоположник вирусологии. Его научные работы связаны с изучением мозаичной бо­лезни табака.

 

 

46. Материалистический нервизм – новое направление в медицине. Значение работ И.М. Сеченова и И.П. Павлова для мировой и отечественной медицины.

Нервизм, идея о преимущественном значении нервной системы в регулировании физиологических функций и процессов, совершающихся в организме животных и человека. Понятие Н. введено в физиологию И. П. Павловым (1883). Своими корнями идея Н. уходит к исследованиям И. М. Сеченова. Начиная с его работ, трудов С. П. Боткина, развившего эту идею в клинической практике, а затем работ Павлова и его школы, изучение влияний нервной системы стало традицией русской и советской физиологии. Представление о важной и даже главенствующей роли нервной системы в регуляции функций настойчиво развивалось Павловым в его работах по физиологии кровообращения и пищеварения. Наиболее полно и ярко воплощена идея Н. в созданном им учении о высшей нервной деятельности. В 1935 он писал: "... чем совершеннее нервная система животного организма, тем она централизованней, тем высший ее отдел является все в большей и большей степени распорядителем и распределителем всей деятельности организма... Этот высший отдел держит в своем ведении все явления, происходящие в теле"
На важное значение нервной системы в организме указывали и ранее (Ф. Мажанди, 1830; К. Бернар, 1866, 1867, и др.), однако Павлову принадлежит неоспоримая заслуга в формулировании принципа Н. и его последовательном утверждении. Идея Н. оказала огромное влияние на развитие физиологии в СССР и нашла отражение и развитие в работах многих учеников и последователей Павлова — К. М. Быкова, Л. А. Орбели, А. Д. Сперанского, в исследованиях Н. Е. Введенского, А. А. Ухтомского, И. С. Бериташвили.

47.Успехи теоретической медицины на рубеже веков и их роль в развитии общей патологии.

Патологическая анатомия (от греч. pathos —болезнь)—наука, изучающая структурные основы патологических процессов,— выделилась из анатомии в середине XVIII в. Ее развитие в новой истории условно делится на два периода: макроскопический (до середины XIX в.) и микроскопический, связанный с применением микроскопа.
Микроскопический период.
Во второй половине XVI в. в Риме Б. Евстахий первый ввел в римском госпитале систематическое вскрытие умерших и, таким образом, способствовал становлению патологической анатомии. Начало патологической анатомии как науки положил итальянский анатом и врач Джованни Батиста Морганьи. Дж. Б. Морганьи сопоставлял обнаруженные им изменения пораженных органов с симптомами заболеваний, которые он наблюдал как практикующий врач при жизни больного. Обобщив собранный таким образом огромный по тем временам материал —700 вскрытий и труды предшественников.
Дж. Б. Морганьи показал, что каждая болезнь вызывает определенные материальные изменения, в конкретном органе и определил орган как место локализации болезненного процесса (органопатология).
Важный этап в развитии патологической анатомии связан с деятельностью французского анатома, физиолога и врача Мари Франсуа Ксавье Биша. Он впервые показал, что жизнедеятельность отдельного органа слагается из функций различных тканей, входящих в его состав, и что патологический процесс поражает не весь орган, как полагал Морганьи, а только отдельные его ткани (тканевая патология).
Макроскопический период.
Принципы морфологического метода в патологии заложил Рудольф Вирхов—немецкий врач, патолог и общественный деятель. Он создал теорию целлюлярной (клеточной) патологии.
Рудольф Вирхов внес большой вклад в становление патологической анатомии как науки. Используя, метод микроскопии, он впервые описал и изучил патологическую анатомию воспаления, лейкоцитоз, эмболии, тромбозы, флебиты, лейкемии, амилоидоз почки, жировое перерождение, туберкулезную природу волчанки, клетки нейроглии.
Большой вклад в развитие патологической анатомии в России внесли М. Н. Никифоров—автор одного из первых в стране учебников по патологической анатомии, Н. И. Пирогов, который с 1840 г. вел курс вскрытия трупов в Медико-хирургической академии;М. М. Руднев (1823—1878)—основатель петербургской школы патологоанатомов и другие.

Date: 2015-11-15; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию