Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные основы земельного нрава России





Под источниками, земельного права следует понимать за­конодательные и иные нормативные правовые акты, принятые и изданные компетентным государственным органом и содер­жащие правовые нормы, регулирующие земельные отношения.

Среди всех законов есть основной - Конституция РФ, предусматривающая основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, полномочия главы государства, законодательных, исполни­тельных и судебных, органов власти, являющихся самостоя­тельными, и органов местного самоуправления.

Конституция РФ и федеральные законы имеют верхо­венство на всей территории Российской Федерации (п. 2 ст. 4 Конституции РФ). Следовательно, положения и нормы Кон­ституции России имеет высшую юридическую силу. Им долж­ны соответствовать и не противоречить все законодательные и иные правовые нормативные акты, которые принимаются всеми государственными органами в области земельных отно­шений.

Вместе с тем земельное, водное, лесное законодатель­ство, законодательство о недрах, об охране окружающей сре­ды отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 72 Конституции РФ). Тем самым Конституция РФ подразделяет земельное законо­дательство на федеральные правовые акты и правовые акты субъектов РФ. В этом проявляется их наиболее общая класси­фикация.

Основной закон Российской Федерации - Конституция - содержит ряд положений, которые являются отправными для земельного законодательства.

Так, непосредственно на регулирование земельных отно­шений направлены следующие статьи Конституции:

1) ст. 9 - о земле и иных природных ресурсах, находящихся в различных формах собственности;

2) ст. 36 - о праве частной собственности на землю и регули­ровании условий и порядка пользования ею на основе фе­дерального закона;

3) ст. 42 - о праве каждого на благоприятную окружающую среду;

4) ст. 58 - об обязанности каждого сохранять природу, бе­режно относиться к ее богатствам;

5) ст. 72 - об отнесении к совместному ведению Федерации и ее субъектов земельного, водного, лесного законодатель­ства, законодательства о недрах, об охране окружающей среды.

В ч. 1 ст. 9, например, закрепляется принцип использова­ния и охраны земли и других природных ресурсов как основы жизнедеятельности народов в Российской Федерации, кото­рый определяет отношение общества, и государства к этим природным ресурсам как составной части природы, являю­щейся необходимым условием существования самой челове­ческой жизни. Данный конституционный принцип требует рационального использования и охраны земли и других при­родных ресурсов как среды обитания народов, проживающих на территории РФ. Вся деятельность, связанная с использованием и охраной земли и других природных ресурсов, должна основываться на учете значения земли и других природных ре­сурсов как основы жизни и деятельности человека. Поэтому использование земли и других природных ресурсов в целях обеспечения устойчивого развития и жизнедеятельности наро­дов, проживающих на территории РФ, должно осуществляться при условии сохранения благоприятной окружающей среды и природных ресурсов для нынешнего и будущих поколений.

В ч. 2 ст. 9 устанавливается множественность форм собствен­ности на землю и другие природные ресурсы, возможность на­хождения их в частной, государственной, муниципальной соб­ственности и других формах собственности.

Статья 36 (ч. 2) устанавливает, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно. Вместе с тем в общественных интересах указанная статья вводит ограниче­ния хозяйственной свободы пользователей земли, которые со­стоят в том, чтобы при этом не наносился ущерб окружающей среде и не нарушались права и законные интересы иных лиц.

Несомненную значимость для регулирования земельных правоотношений представляют собой также положения Кон­ституции РФ:

1) о гарантировании экономического пространства, поддерж­ки конкуренции, свободы экономической деятельности (ст. 8);

2) о равенстве всех перед законом и судом (ст. 19);

3) об обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57) и некоторые другие.

Date: 2015-11-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию