Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыка, компьютерные технологии, биологическая обратная связь в гипнозе





 

 

Танцы под барабанный бой у костра быстро вводят в транс все племя

Успех психотерапевтического воздействия зависит от активного участия в этом процессе двух личностей – гипнотизера и гипнотизируемого. При совпадении несколько факторов: искреннего желания человека выздороветь, его безоговорочной веры в возможности данного метода и достаточной квалификации самого гипнотизера – результат воздействия будет великолепным. К сожалению, такое совпадение бывает очень редко. Во‑первых, один и тот же гипнотизер у кого‑то вызовет безусловное доверие, а у кого‑то – сопротивление. Во‑вторых, в век научно‑технического прогресса люди чаще доверяют не человеку, а придуманному им сложному устройству. В психотерапии технические средства не только помогают провести гипнотическое воздействие более эффективно, но и в некоторых ситуациях позволяют полностью заменить гипнотизера. В первом случае с помощью техники проводят опосредованное (косвенное) внушение, которое часто намного превышает по эффективности обычную прямую суггестию. Во втором случае используемые средства воздействуют, выполняя программу, подготовленную психотерапевтом.

Ранее преодолеть недоверие человека, повысить внушаемость можно было только с помощью наркотических препаратов при проведении наркопсихотерапии в стационаре. Достижения современной науки позволяют обойтись вообще без медикаментов.

Повысить эффективность внушения можно при ритмической световой и звуковой стимуляции, акустическом и оптическом воздействии, а также воздействии слабым электромагнитным полем малой интенсивности. Хорошего результата можно достичь и применением приборов биологической обратной связи.

Ритм, свет, звук

Ритмическая световая и звуковая стимуляция используется в психотерапии с древнейших времен. Вспомним барабанный бой шаманов, ритмические движения в танце вокруг костра, хоровое пение в свете факелов и свечей – комбинация звука и света всегда усиливала эмоциональное воздействие, повышала внушаемость.

Механизм такого влияния довольно сложен, большое значение имеет определенный ритм музыки и периодичность вспышек и других световых сигналов, поступающих в головной мозг, громкость звуков, интенсивность светового воздействия, их монотонная повторяемость. В результате такого воздействия изменяется электрическая активность различных отделов мозга, появляются очаги возбуждения и торможения в нехарактерных для обычного состояния участках. И конечно, важную роль играет взаимное усиление эффектов звука и света.

 

Хоровое пение в определенном ритме и тембре, усиленное светом свечей, способно ввести в транс

В настоящее время для группового воздействия все шире используются светоакустические системы (цветомузыкальные установки), которые позволяют присутствующим быстро расслабиться и войти в транс. Для индивидуального применения хорошо подойдут так называемые майд‑машины – светоакустические стимуляторы. Человек надевает наушники, очки с встроенными светодиодами и быстро погружается в состояние дремоты и покоя. Прослушивание в это время специально разработанных текстов, направленных на коррекцию той или иной проблемы, позволяет избавиться от нее прямо в своей квартире, лишь изредка консультируясь со специалистом.

 

Светозвуковая стимуляция (майд‑машина)

 

 

...

Пример из практики автора в бытность его работы врачом‑рефдексотерапевтом. «Я старался комбинировать воздействие на биологически активные точки с психотерапией. Обычно проводилось 5–7 сеансов лазерного воздействия [аппарат был снабжен светодиодами, работающими с определенной ритмичностью] с одновременным прослушиванием пациентом через наушники индивидуально подготовленной для него аудиозаписи. Итак, желающий избавиться от избыточного веса через несколько минут воздействия погрузился в глубокий транс. Светодиоды лазерного аппарата ритмично мелькали, записанный на аудиокассету текст моим голосом проводил необходимые внушения… И тут идиллия прервалась – в кабинет ворвались сослуживцы моего гипнотизируемого. Его срочно отправляли в командировку. Дождавшись окончания сеанса, я предупредил о необходимости повторить воздействие, чтобы закрепить зффеет. Однако больше на лечение этот пациент не пришел Через полгода я случайно встретил его на улице – стройного, похудевшего на 15 кг, довольного жизнью».

 

Как видим, даже однократное комбинированное воздействие на организм приводит к отличному результату Что касается данного примера, эффект здесь в значительной степени обусловлен грамотно составленным постгипнотическим внушением. С основными принципами их составления вы познакомитесь в соответствующем разделе книги.

Биологическая обратная связь

С помощью биологической обратной связи (БОС) человек учится регулировать свои физиологические функции, управлять организмом. Любой параметр: пульс, артериальное давление, температура тела, ЭЭГ‑ритм, мышечное напряжение и расслабление, сигналы от непроизвольных мышц черепа – могут регулироваться человеком. Это позволяет воздействовать на организм по двум направлениям – физиологическому (БОС) и психологическому (гипноз, медитация, аутотренинг), объединив их для достижения поставленной цели.

 

Проведение сеанса БОС

Как проходит БОС‑сеанс? На теле человека фиксируются необходимые датчики, различные физиологические параметры регистрируются и передаются в компьютер, обрабатываются и в понятной форме показываются обследуемому. Он видит на экране монитора, как реагирует его организм на мысли, движения, переживания, и понимает, что все эти процессы он может регулировать сам. Высокая эффективность БОС‑метода доказана при различных заболеваниях.

 

 

...

При недержании мочи у женщин биологическая обратная связь позволяет сформировать адекватный контроль функции мочевого пузыря и полностью избавиться от проблемы.

Проводятся эксперименты по использованию БОС и при наличии тремора. В случае успеха человек сам способен уменьшить дрожание руки, головы и даже всего тела. Правда, эффективность воздействия ограничивается временем самой процедуры и сохраняется лишь на протяжении нескольких часов. Однако начало положено, и перспеетивы метода очевидны.

 

С помощью БОС возможно регулировать показатели электроэнцефалограммы, изменять состояние сознания, повышая настроение, уверенность в себе, устойчивость к стрессу. Несомненное достоинство биологической обратной связи – ее наглядность. Испытуемый видит отражение своего поведения в виде конкретных показаний приборов и может воздействовать на свой организм, дозируя интенсивность нагрузки.

Электромагнитное воздействие и психотерапия

Импульсные токи низкой и средней частоты, проникая в мозг, быстро вызывают состояние покоя, расслабленности, дремоты, снимают эмоциональную напряженность, обладают выраженным обезболивающим действием. Хорошо известна процедура электросна, в течение многих лет успешно применяющаяся при невротических и психосоматических расстройствах.

Еще в середине XX века был предложен метод Булатова – Буля, в основе которого – совместное использование электросна и гипноза. Сначала включался аппарат для электросна, и через несколько минут наступало состояние глубокой релаксации. После этого начиналось гипнотическое воздействие, направленное на улучшение работы внутренних органов.

 

Прибор для проведения сеанса электросна

Не менее популярна транскраниальная электростимуляция (ТЭС‑ терапия). Правда, самостоятельное использование методики в лечении зависимостей не столь эффективно, а вот ее сочетание с гипнозом дает хорошие результаты. Все чаще применяют электромагнитное воздействие и в рефлексотерапии, позволяя избирательно влиять на различные органы и системы организма через биологически активные точки. В результате седативное, релаксирующее действие самой процедуры рефлексотерапии многократно усиливается, что облегчает одновременное проведение психотерапевтических внушений. Разработаны и методики погружения в гипнотический транс с помощью воздействия на биологически активные точки иглой, лазером или электротоком.

 

Акустическое и оптическое воздействие на неосознаваемом уровне

В последние десятилетия усиленно разрабатываются различные программы по предварительной обработке слышимой и видимой нами информации. Компьютерные технологии позволяют заложить в любой текст и видео специальные формулы внушения, которые на сознательном уровне восприниматься не будут.

Однако человек эту информацию усвоит, а значит, цель внушения будет достигнута.

Многие слышали про эффект 25‑го кадра, применявшийся для рекламы различных товаров. Подобным образом любой текст и картинка могут быть «спрятаны» в телевизионном выступлении, рекламном ролике или видеофильме. Все большее распространение получает и компьютерная обработка речи с помощью наложения громкой музыки, шумов, клиппирования и компрессирования, других способов маскировки.

 

Визуальная суггестия

Психотерапевты разных стран начинают активно применять и так называемый шлем виртуальной реальности, позволяющий усиливать суггестивное воздействие зрительными образами и акустическими эффектами. Еще одно направление деятельности – обработка голоса гипнотерапевта для его звучания в оптимальном диапазоне частот. Экспериментальным путем установлено, что голоса выдающихся психотерапевтов звучат в строго определенном частотном диапазоне. Компьютерная обработка голоса в соответствии с этими показателями значительно улучшает результаты лечения.

Созданы и специальные программы, обеспечивающие комплексное суггестивное воздействие. Человек, сидя перед экраном монитора, видит сложное изображение, состоящее из цветового фона, графического объекта или быстро меняющихся слайдов и невидимого (скрытого) изображения. Таким образом, воздействие осуществляется одновременно на сознательную и подсознательную сферу, что, несомненно, усиливает эффективность метода.

 

Компьютерная обработка голоса психотерапевта

Для самостоятельного применения выпускается множество аудиозаписей и видеофайлов, использующих вышеперечисленные технологии. К выбору таких материалов следует подходить с особой осторожностью: где гарантия, что зашифрованная там информация несет только добро и не окажет отрицательного воздействия на психику и отдельные системы организма? К тому же нет обратной связи с психотерапевтом, а общие формулы не панацея от всех недугов. Несмотря на широкое распространение аппаратных методов внушения, ничто не заменит живого контакта с опытным врачом и психологом: только так можно поведать о своей животрепещущей проблеме и решить ее с помощью индивидуальных сеансов коррекции. В этом случае записанный для вас аудиофайл или видеоролик, который вы сможете прослушивать для закрепления результатов лечения, – самый оптимальный вариант!

 

Date: 2015-11-15; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию