Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема





Здравствуйте, не знаю даже, как описать проблему.
Семья у нас благополучная. Моя дочь с 11 лет начала вести себя неадекватно. Появились признаки девиантного поведения: курение, уход из дома. До 15 мне удавалось ее удерживать дома и контролировать, в 15 она совсем перестала меня слушать и жила своей жизнью, а это пьянки, притоны, наркотики. Где-то до 18-19, потом забеременела и сильно гулять не стала. Сейчас ей 20, ребенку 9 месяцев.
Вот, что беспокоит. Постоянное желание уйти из дома, оставив ребенка. К ребенку относится холодно.
И самое главное - с ней невозможно разговаривать ни на одну тему серьезно. Любой самый спокойный разговор она превращает в скандал. Так с 11-12 лет она начала на меня материться, в любой момент, когда я подходила к ней и что-то говорила. И сейчас тоже, но не материться, а просто скандалит и орет. Даже, когда нужно решить ее проблемы, все ее жалеют, стараются помочь ей, так как она сама создает себе неприятности. А она за это только скандалит и орет. И особенно скандалит, когда ей хотят сделать что-то хорошее, помочь. Наркотики вроде бы не принимает сейчас. Живет на иждивении бабушки. Мы боимся, что если ее отселить, она перестанет смотреть за ребенком. Отучилась с трудом в училище по причине постоянных прогулов, сомнительно, что она сможет регулярно ходить на работу, по крайней мере пока, так как в училище ее отправляли с большим трудом и то не каждый день (и способности к учебе слабые).
Как Вы считаете, у семьи складывается мнение, что она не совсем психически нормальная? Потому, что воспитание у нее было нормальное, обычное, во вполне нормальной семье. Мы все думали -переходный возраст затянулся, ждали. Кстати, к психологам ходить всегда категорически отказывалась, даже панически.
Нет ли тут какого-то заболевания?
Как это можно проверить. И можно ли чем-то ей помочь?

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
1 июня 2013

Здравствуйте!
Описанное Вами поведение вашей дочери, даже подробное, не заменит личный контакт, диагностический осмотр, беседу. А ведь вопрос очень сложный. Речь идёт о постановке психиатрического диагноза, который устанавливается после тщательного сбора анамнеза, истории болезни, клинического наблюдения, дополнительных методов обследования. На это уходит не один день. Я могу предполагать о возможных расстройствах в рамках описанной Вами симптоматики, но что это для Вас даст? Только увеличит Вашу тревожность, которая может спровоцировать очередной скандал. Проверить это, не обратившись очно, невозможно. Поэтому сейчас перед вами должна стоять не проблема диагноза, а проблема, как сделать так, чтобы она обратилась к специалистам. Сделать это насильственно, без её согласия, будет затруднительно, но вы можете поставить условие, например: надо обратиться к психотерапевту, к психологу, иначе денег на проживание бабушка не даст. Раз она не адаптирована по возрасту, а детей созрела рожать, здесь реально уже необходимо такое решение.

 

Date: 2015-11-15; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию