Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недопонимания с материю





У меня проблемы с общением с людьми, я не могу высказаться. Я страшно закомплексована. Это у меня с детства. Мать всегда обвиняла меня, она никогда не слушала меня, она всегда говорила, что я вру, и никогда не верила и сейчас не верит мне. Она просто не понимает меня и кажется не хочет понимать меня. Кажется, что она ненавидит меня. Когда у меня трудности она делает мне еще больней, вместо того, чтобы понять меня. И я не знаю, что мне делать дальше. У меня желание только уехать куда-то и не возвращаться. Подскажите мне, что мне делать, пожалуйста.

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
3 марта 2013

Действительно, Вам очень трудно. Этому есть название: алексетимия, т.е. неспособность человека выразить вербально (словами) свои эмоции, чувства. Но у Вас такая форма этого расстройства, которая может коррегироваться. Т.е. не самая тяжёлая. Ведь Вы же определяете, дифференцируете свои чувства, написав о них. Другое дело, Вам трудно в общении, потому что нет стереотипа высказывать свои ощущения другим людям, с которыми Вы хотите наладить отношения. И так как Вы правильно определили причину этого состояния: непонимания с матерью, а это так и обычно возникает - в детстве, то и пройти курс лечения для Вас будет наиболее эффективно с матерью. Попытайтесь объяснить ей свои чувства, которые Вы испытываете, когода она Вас ругает, обвиняет. Наверняка, это страх и тревога. Объясните ей это. Возможно, у вас получиться я диалог. Попытайтесь это сделать. И даже ничего страшного не будет, если она Вас "не услышит". Это её проблемы. Главное, что у Вас будет опыт, который Вам надо расширять с другими людьми. Будьте искренней с людьми и они Вас услышат.

Мой сын пьёт

Моему сыну 24 года, он употребляет алкоголь, в неделю по 3-4 дня выпивает, на работу выходит "с бодуна". С вечера, когда уходит гулять, обещает что пить не будет, однако обещания не держит и напивается довольно сильно, бывает что не может дойти домой и остаётся ночевать у друзей. Иногда возвращается избитый. Алкоголиком себя не признает и лечиться отказывается напрочь. Я очень переживаю по этому поводу, изменить ничего не могу и от этого переживаю ещё больше. Вся моя жизнь это страх и переживание за сына, попросту ад. Я его и ругала и уговаривала и умоляла, особых результатов не получила. Пытаюсь уговорить сама себя не обращать на него внимания. Тоже плохо помогает. Прошу вас дать совет как мне успокоить себя начать жить, как себя вести с ним?

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
3 марта 2013

Судя по Вашему описанию, у Вашего сына уже сформировалась зависимость, т.е. он сам из этого состояние, без помощи врачей, не сможет выбраться. Но ему нужна не полько помощь нарколога и психотерапевта, но и своё желание вылечиться. И это самое главное. Вы уже сделали всё, что можно было. При этом я не говорю, что Вам ничего не надо делать, а Вам просто надо понять, что Вы сможете сделать, а что уже не под силу Вам. Вы же не всесильная, и, тем более, не Бог. В Вашем вопросе уже есть фраза, которая является основой и ответа Вам: "начать жить". Вы ничего не написали о себе, а Вы наверняка молодая (хоть и сранительно) женщина, которая достойна личного счастья. И Ваша зависимость от больного сына может заставить вас стать "больной" тоже. Не поддавайтесь этому. "Отделитесь" от сына. Подумайте, что Вы искренне хотите для себя в жизни, и реализуйте это, пока не поздно. Хотя это очень трудно, но это надо сделать. Ведь сыну уже 24 года. Иначе, кроме усиления его зависимости от алкоголя, ваша гиперопека над ним ни к чему не приведет. Вы сможете только психологически поддерживать его, если он решит вылечиться.

 

Ребёнок не знает сытости

Уважаемая Лариса Александровна! У меня проблема с десятилетним сыном. У него постоянное чувство голода,хотя недостатка в еде нет. Может съесть сытный завтрак например,а через 15 минут опять голоден. Иногда ест до тех пор пока его не начинает тошнить,или ещё хуже,-рвёт. Мне приходится его постоянно тормозить. Стараюсь между завтраком,обедом и ужином вместо еды отвлекать его фруктами (например, даю яблоки). Но тогда фрукты тоже стремительно исчезают (например он может съесть за день целый килограмм). При этом у него абсолютно нормальный вес. Со стороны физического здоровья тоже нет проблем. Подскажите,как решить подобную проблему.
С уважением Лариса Людтке.

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
6 марта 2013

Здравствуйте!
Если бы не было тошноты и рвоты, то можно было бы считать это особенностями физиологии Вашего ребёнка. С этими симптомами приходится говорить о расстройстве пищевого поведения. Это может протекать как психосоматическое или невротическое расстройство. Но корни одни - неосознанный длительный конфликт между ним и ближним окружением. Возможно, так он "восполняет" дефицит востребованного, но не получаемого им эмоциональногь тепла, "заедает" проблему. Может быть, когда то у него были попытки озвучить свои реальные требования, и неоднократные, но они не были "услышаны". А сейчас этот пробел он восполняет удовлетворением свих потребностей таким образом, единственным доступным ему способом. Ругать бесполезно, тем самым вы только ухудшите ситуацию. Конечно, Вам надо уже обращаться очно к специалистам, начните в клинического психолога. Но если Вы уже готовы к изменению ситуации, то, начав реально понимать ребёнка, уже можете постепенно ему помочь. И ещё, если вы не исключили сахарный диабет, сделайте это, обратившись к эндокринологу.

Date: 2015-11-15; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию