Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревность ребенка





Здравствуйте, моему сыну 2,5 года, а дочке 3 месяца. До рождения второго ребенка, сын был идеальным ребенком, но после стал совсем другим...Все время ноет, кричит, ему все не нравится, начал мочиться в штанишки, хотя давно ходит на горшок...Но при этом к сестренке относится с любовью, я стараюсь терпеливей относиться к этому, так как понимаю, что это из-за ревности, но иногда сдают нервы и я на него кричу, бывает даже шлепаю по попе или рукам, но потом очень жалею об этом, не хочется превращаться в истеричку, но это так происходит, усталость, невысыпания, непонимание мужа, все накапливается...Подскажите, как общаться с ребенком в таких случаях, потакать или наоборот быть с ним пожестче?

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
11 марта 2013

Здравствуйте!
Подобные вопросы были раньше, Вы дополнительно сможете прочитать ответы (насчёт сиблингового соперничества). Вы правильно определили истинную причину подобного поведения - ревность. Поэтому, в этом случае необходимо мудро распределять своё внимание, любовь между детьми. И не потакая, и не жестко, а мудро и спокойно ему объяснять, что Вы продолжаете его любить по-прежнему, просто эта малышка из-за возраста пока требует повышенного внимания. И делать это не тогда, когда он уже что-нибудь натворит, а тогда, когда он заслуживает похвалы при хорошем поведении. Конечно, сразу это не пройдет, но постепенно всё должно стихнуть. Подключите себе в помощь мужа через понимание и его ситуации, ему же тоже трудно, и если возможно, и других близких и знакомых. Не бойтесь обращаться за помощью, это в Ваших интересах.

Date: 2015-11-15; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию