Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголизм супруга





Здравствуйте. Мы с мужем женаты 8 лет. Имеем двоих общих детей - сыновья 7 лет и 1 год. Мой супруг часто выпивает, вернее, каждый день - пиво коктейли. Я уже много лет пытаюсь до него достучаться, что он пример детям, что это вредно - все безрезультатно. Пыталась подать на развод - он обещал закодироваться, документы забрала, и тут приехала свекровь, сказала что это не христиански и Бог это не одобряет - естественно ему это сыграло на руку и он кодироваться отказался, тогда я сняла квартиру и ушла с детьми жить отдельно - стал ходить, канючить, потом стал оставаться ночевать - обещал пить меньше, но чуда не произошло. Постоянно нервничает, курит и выпивает, говорит ему это помогает, но ведь это не так. Зарабатывает он хорошо - поэтому позволить он себе может многое. Подскажите, как помочь человеку? Ему 37, не хочется его бросать и оставлять наедине с алкоголизмом, его родители уже не хотят вмешиваться, они довольны тем, что я это терплю, но терпения все меньше. Какой выход не знаю.

Отвечает семейный психотерапевт
Бенько Лариса Александровна
7 февраля 2013

Здравствуйте!
Алкоголизм - болезнь, которая не лечится насильно. Судя по тому, что Вы практически идёте у него на поводу, ничего не завершая до конца, и ведётесь на слова свекрови, это может продолжаться долго, до бесконечности, или пока его не выгонят с работы. Как-то не получается у Вас замотивировать его на лечение. Может, на бессознательном уровне Вас такое положение вещей устраивает? А что, деньги мужик в дом приносит, спать с ним не надо, он пьяный постоянно, довольный этим. Только беспокойство за детей, конечно. Вдруг такие же станут, а у них, действительно, перед глазами пример пьяного папы, которого мама всё время прощает. И потом никакие слова им не помогут не повторять этого, ведь у отца получалось!
Только не думайте, что мне составляет удовольствие расписывать это Вам. Делаю я это специально, что бы довести до Вашего сознания пагубность всепрощения.

Но по сути, вторая психотравма сама по себе "достаточная", что бы быть в таком состоянии, как Ваше. Даже трудно представить, как Вам тяжело... Я просто представила Вашу ситуацию, и мне пришла мысль, что помочь Вам, конечно, может только ребёнок, но не Ваш, а приёмный. Он Вас должен сначала вылечить, отогреть, а там как Вам судьба подарит.

Date: 2015-11-15; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию