Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восемь ключей к совершенству





 

ПЕРВЫЙ КЛЮЧ: Решимость и страстное желание

Как и в случае любой важной цели, важно знать конечный результат и то, чего же вы хотите. Сядьте к столу и сформулируйте суть своего желания. Является ли оно достойным вас и продуктивным? Какие преимущества вы получите, достигнув совершенства в своей деятельности, к которому стремитесь? Затем примите твердое решение достичь уровня мастерства. Заключите с собой договор о том, что вы будете делать всё, что потребуется для достижения цели. Подумайте о том, как вы будете себя чувствовать, когда достигнете совершенства в том деле, которое для себя выбрали. Представьте себе ту уверенность, которая вселится в вас. Вы — человек с сильным характером, заставляйте себя добиваться намеченного.

 

ВТОРОЙ КЛЮЧ: Знания и учеба

Теперь, когда вы знаете о результате, на который нацелились, примите твердое решение собрать базу знаний о предмете, которым вы намерены овладеть. Ответы на все, что вы хотите знать, находятся там. Все возможные ошибки в жизни уже были не раз совершены. Разве есть необходимость и время совершать их снова?

Поговорите с людьми, которые стали мастерами. Как они действовали, чтобы достичь успеха? Читайте книги по своему предмету, слушайте кассеты и посещайте семинары, чтобы понять, что нужно делать для продвижения вперед по пути к совершенству. Выберите себе самого лучшего учителя и слушайте всё, чему вас будут учить. Научитесь получать как можно удовольствия от процесса учебы. Вас тогда никто не сможет разочаровать и обескуражить, и вся ваша жизнь станет одним увлекательным приключением.

 

ТРЕТИЙ КЛЮЧ: «Кайзен» и упорная практика

Вы уже узнали о чудесах, которые можно совершить с помощью «кайзен», постоянного и непрерывного самосовершенствования, из первых глав этой книги. Для достижения полного совершенства в своем деле, вы должны что-то делать ежедневно для развития своей личности и собственного потенциала. В этом нет ничего, кроме практики и выработки хороших привычек, которые помогут вам подняться на те более высокие уровни, к которым вы стремитесь.

Если ученик в боевых искусствах хочет получить черный пояс, он должен много и упорно тренироваться. Поначалу тренировки трудны и напоминают самую изнурительную работу. Спортсмен начинает спрашивать себя: «Зачем мне это нужно?». После трех недель тренировок он уже начинает замечать изменения. Тренировки становятся легче, общее самочувствие улучшается, и техника выполнения упражнений выглядит уже более совершенной. Вскоре его уверенность в себе возрастает, и он начинает получать удовольствие от упражнений. Ученик уже ступил на путь к совершенству и со временем безусловно достигнет его.

Любые изменения в привычном образе жизни поначалу вызывают дискомфорт. Выполнение упражнений, медитация или выработка ежедневных привычек на первых порах даются трудно. Но каждый раз, когда вы преодолеваете очередное препятствие, вы становитесь сильнее. Каждый следующий шаг дается все легче.

 

ЧЕТВЕРТЫЙ КЛЮЧ: Настойчивость

Нет дороги без препятствий и неожиданностей. Это закон природы. Небольшие преграды даются нам для самопроверки, совершенствования и расширения своих возможностей. Вспомните о всех тех проблемах, которые встречались в вашей жизни. Вы сумели извлечь уроки из преодоления каждой из них? Большинство людей умеют. И все-таки средний человек бежит от проблем, как от чумы, вместо того чтобы встречать их лицом к лицу, и не понимает, что любая трудность преодолима и добавляет нам крупицы мудрости, которые мы можем использовать в других областях своей жизни.

Упорство — вот истинный ключ на пути к совершенству. Ничто не способно остановить человека, если он просто отказывается останавливаться. У каждой проблемы есть свое решение, и даже если вы хотите совершить что-то плохое, то и для этого найдутся соответствующие пути. Не существует истории успеха без упорства. Развивайте в себе это качество, и оно никогда вас не подведет.

 

ПЯТЫЙ КЛЮЧ: Повышайте стандарты требовательности к себе и старайтесь соответствовать им

Знаменитый международный чемпион по боксу, отвечая на вопрос, в чем секрет его феноменальных физических и моральных качеств, сказал: «Я ежедневно тренирую свое тело на преодоление колоссального сопротивления». Заставляя мышцы преодолевать сопротивление тяжестей, он стал великим атлетом. Этот же принцип физической тренировки применим и к уму, и к внутреннему и внешнему миру человека.

Тренируясь на ежедневной основе, вы сможете направлять свою волю на совершение таких дел, которые вам могут быть не по душе или не по нраву. Люди преуспевающие делают множество вещей, которые не по нутру людям менее успешным, хотя понятно, что и для первых это не подарок. Сделайте то, чего вы боитесь, и вы увидите, как ваши страхи растают в воздухе и никогда более не вернутся. Когда в вас вселяется нерешительность накануне того, как вы должны приступить к выполнению крупного проекта, отбросьте её и сосредоточьте весь свой характер на том, чтобы выполнить работу в срок. Всякий раз, когда вам удается преодолеть тенденцию проявить слабость, которая в прошлом остановила бы вас полностью, вы делаете смелый шаг в направлении своей мечты. Всякий раз, когда вы напрягаете себя, точно так же, как вы напрягаете свои мышцы при тренировке, вы становитесь тверже и сильнее.

Важно повышать собственные стандарты на регулярной основе, так поступает каждый мастер своего дела. В любом виде деятельности наступает период выхода «на равнину». Вы понимаете, что достигли этого состояния, когда все начинает получаться у вас слишком легко и трудностей не возникает. Жизнь становится скучной и неинтересной. Старайтесь не задерживаться на «равнине». Чтобы развиваться, расти и процветать, нужно ставить перед собой цели на уровне звезд. Старайтесь становиться лучше хотя бы на чуть-чуть, но каждый день. Никогда ни на что не соглашайтесь в себе, кроме самого лучшего. В этом ваша подлинная суть, включите её в работу.

 

ШЕСТОЙ КЛЮЧ: У учителей тоже есть свои учителя

Всегда держитесь открыто. Вне зависимости от того, насколько вы дисциплинированны и пользуетесь успехом, помните, что даже у гигантов есть учителя. Нет никого на этой планете, кто не мог бы чему-нибудь научиться ещё, стать ещё лучше и начать лучшую жизнь.

Стоит вам только закрыть свой разум перед новыми благоприятными возможностями и идеями, как вы тут же перекроете себе дорогу к совершенству, и будет гораздо сложнее добиться поставленных целей. Вырабатывайте в себе смирение и помните, что можно научиться чему-то у любого встречного. Любой, с кем вы общаетесь ежедневно, может стать учителем в том или ином деле. Прислушивайтесь к тому, что могут вам сообщить, и откройте свое сознание для знания, которое и существует для того, чтобы его воспринимали.

 

СЕДЬМОЙ КЛЮЧ: Развлекайтесь и получайте удовольствие на пути к мастерству

Если вы будете следовать тем концепциям, которые вы до сего момента узнали, в сочетании с 30-дневной программой, вы наверняка достигнете состояния мастерства и блаженства. Но вы уже узнали ранее, что счастье не является конечным пунктом назначения, который достигается после длительных странствий по свету. Наоборот: скорее, счастье — это способ странствия по жизни. Одна из самых великих истин состоит в том, что каждый момент каждого дня жизни является чистым совершенством вне зависимости от того, понимаете вы это или нет. В мире не существует хаоса, и всё, что происходит в мире, имеет свою причину. Осознайте прямо сегодня смысл этого совершенства и все чудеса жизни, не теряйте ни минуты на сожаления о том, что произошло в прошлом. Прошлое не имеет никакого отношения к вашему будущему и к тем достижениям, на которые вы способны.

По мере того как вы будете улучшать себя, наращивать мощь своего разума, силу тела, укреплять здоровье всего организма, как и силу характера, ощущайте удовольствие от самого процесса движения к цели. Получайте удовольствие и не теряйте бодрости духа. Все великие мастера всех времен знали и применяли этот принцип для достижения успеха в жизни.

 

ВОСЬМОЙ КЛЮЧ: Делитесь своими знаниями и оказывайте услуги другим

Если пропустить через фильтр всю мудрость самых знаменитых мыслителей и философов в истории, то можно будет выделить смысл нашего существования. Высшей жизненной целью, той, которая стоит неизмеримо выше всех остальных, является простая формула: мы здесь, чтобы отдавать. Целью жизни является жизнь ради цели, а она достигается посредством оказания услуг тем, кто окружает нас. Когда все сказано и сделано в этой жизни, уже не важно, сколько денег вы сумели скопить, насколько вы продвинулись в должности в своей фирме, насколько вы уважаемы как предприниматель или как вы преуспели как родитель и воспитатель — качество прожитой вами жизни будет определяться только качеством вашего вклада в других. Одним из самых важнейших и главных ключей к долгосрочному жизненному успеху является необходимость служить другим, при этом качество вашей собственной жизни улучшится самым чудесным образом. Не проводите ни одного дня без того, чтобы не испытать «бескорыстных актов доброты и прикосновений к прекрасному».

 

Другой вечной истиной и одной из самых глубоких мудростей Востока, о которых говорили веками, является следующая: «Живи каждым днем и радуйся каждому моменту». Хватайтесь за каждый свой день и смакуйте его, поскольку он сам по себе чудо. Как часто мы откладываем свое счастье «на потом»! Например, думаете вы, можно было бы провести роскошный уик-энд с женой, но только после получения нового назначения. Мы обязательно начнем учить ребенка игре на саксофоне или отведем дочку в спортивный клуб, но только после того, как на работе станет полегче. Мы твердо обещаем себе, что будем ежедневно выделять себе время на самообновление, на чтение всех великих книг, которые мы уже предусмотрительно сложили в прикроватную тумбочку, но только после того, как будет закончен некий большой проект или мы станем главными специалистами в своих фирмах. Видите, как часто мы изменяем основному принципу: успех — это не конечная цель, а процесс её достижения. Каждый день является чудом: не важно, сколько было телефонных звонков, сколько денег вы заработали и сколько счетов осталось неоплаченными.

Каждый день выделяйте время на самого себя. В своем странствовании по жизни старайтесь получать удовольствие от самого процесса. По крайней мере раз в неделю наблюдайте восход солнца. Выберите вечерок после напряженной трудовой недели и сходите в кино. Познайте величие молчания и для разнообразия проводите некоторое время молча. Научитесь любить закаты, смех детей и глубину дружбы. Отключайте телефон время от времени и получайте простое удовольствие от жизни. Восстановите в себе привычку смеяться, слушать успокаивающую музыку (именно просто слушать её) и не жалейте времени на отдых и расслабление. Выделение времени на самообновление является важным для совершенствования.

Это сделает вас более работоспособным, эффективным и творческим.

По мере того как вы будете продвигаться но следующим разделам этой книги, вы освоите практичные и простые в применении стратегии, которые значительно приблизят вас к личному и профессиональному успеху. Вы узнаете 200 самых важных секретов жизни, более богатой, счастливой и прочной. Эти секреты — плод моих более чем 10-летних исследований самых совершенных средств достижения успеха, разработанных как на Востоке, так и на Западе. Вы также обнаружите силу и эффективность 30-дневной программы жизненного совершенствования. После очень непродолжительного периода использования простых методов, которые предлагаются ниже, вы заметите в себе значительные и приятные перемены. Вы обнаружите в себе энергию и сосредоточенность для совершения всего, чего захотите, вы достигнете душевного покоя, у вас появится больше уверенности в себе, больше жизненных сил и больше страсти в стремлении к своим целям. Вы заметите определенные улучшения в своем здоровье, благосостоянии и характере. Вы станете принципиально другим человеком и начнете свою жизнь в новой, поистине волшебной реальности.

По мере того как вы расширяете возможности своего ума, тела и характера, по мере того как вы нацеливаетесь на высшие уровни личных достижений, не забывайте получать удовольствие от самого процесса, наслаждение от пути, смакуя его наиболее замечательные моменты. Для меня самым лучшим определением успеха из всех, которые я когда либо читал, является следующее:

 

«Часто смеяться и много любить, иметь успех среди интеллектуалов и привязанность детей, завоевать внимание к себе со стороны честных критиков, ценить прекрасное, отдавать всего себя чему то, оставить мир после себя чуть-чуть лучше, хо тя бы на одного здорового ребенка, участок ухоженного сада, или улучшить социальные условия, наиграться и насмеяться вдоволь с энтузиазмом и на петься вдосталь, знать, что хотя бы одному чело веку на Земле стало легче дышать оттого, что ты жил, — все это и значит преуспеть».

Ралф Уолдо Эмерсон

 

 

РАЗДЕЛ II. ДВЕСТИ ОСНОВНЫХ СЕКРЕТОВ «СУПЕРЖИЗНИ»

 

Глубоко познанная мудрость никогда не будет забыта.

Пифагор

 

Мне всегда хотелось написать эту книгу. Тот факт, что вы читаете эти строки, свидетельствует, что у вас есть твердое намерение достичь всего самого лучшего, на что вы способны, во всех областях своей жизни — на личном, профессиональном, финансовом или духовном фронтах. Вы ищете совершенства, и эта книга вдохновит вас на его достижение. Она представляет собой общее руководство, предназначенное для раскрытия того потенциала, который есть внутри вас и является эффективным мотиватором, способным помочь вам достичь новых высот. У всех нас есть силы на постоянное развитие и самосовершенствование — именно это делает нас людьми. Любой имеет все возможности для великих свершений — буквально каждый из нас. Задача заключается в том, чтобы овладеть той философией, теми стратегиями и методами, которые дадут возможность воплотить в реальность свое величие.

Но эта книга — более чем обычное руководство по личностному росту и прогрессу из тех, которые так любят читать все, кто стремится к достижению успеха. Эта книга содержит мудрость веков, которая позволит вам выработать в себе лидерские навыки, улучшить ваши отношения со всеми, с кем вы вступаете в контакт, развить в себе более глубокое понимание природы человека и укрепить свой характер. В ней даются указания по питанию, самообновлению, а также методы повышения уверенности в себе и методы расслабления, как и другие приемы тренировки ума, которые повысят вашу сосредоточенность, творческие способности, улучшат память и общее самочувствие.

В разделе I вы уже познакомились с мощными методами самовнушения, с теорией постановки целей, правильного дыхания и визуализации, которые успешно применяются многими самыми удачливыми людьми — от элитарных спортсменов Запада до индийских йогов и мастеров боевых искусств древнего Китая. Многие тысячи людей использовали эти простые навыки для существенного улучшения качества своей жизни — то же можете сделать и вы. Вы уже опробовали на себе приемы повышения степени своей концентрации, умственной закалки, дисциплины и доброй воли, а также прочитали высказывания многих философов Востока по вопросам долгожительства, идеального здоровья и достижения счастья. Раздел I этой книги дал вам важные стратегии управления жизнью и личного совершенствования. Раздел II теперь раскроет перед вами 200 самых главных секретов «Супер-жизни».

 

Date: 2015-11-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию