Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулирование своей миссии в жизни для самосовершенствования





 

Без конкретного жизненного плана и четко сформулированных целей вы будете подобны сбившемуся с курса кораблю, который бесцельно гоняют волны по просторам моря. Вас понесет туда, куда решит за вас прилив или отлив. Такой образ жизни не только снижает работоспособность человека и его личные качества, но и не дает счастья, не ведет ни к каким достижениям.

Для достижения любого прочного и долговечного успеха и жизненного совершенства нужно наметить свой курс заранее, распланировать весь маршрут реализации своей мечты и быть готовым к тем самым неожиданным зигзагам и поворотам, которые жизнь готовит вам на этом пути. Важно, чтобы у вас нашлось время глубоко задуматься над тем, что именно вы хотели бы услышать на том торжественном ужине на закате своей жизни, о котором мы говорили в начале этой книги, определить, какое значение вы собираетесь придать своей жизни, какое наследство после себя оставить.

На «семинаре» по постановке целей, который мы с вами провели ранее, были разъяснены многие важные стратегии, реализация которых ведет к достижению цели. Но кроме этого каждый человек, который по-настоящему стремится совершить как можно больше в своей жизни, должен найти время для формулировки смысла жизни и той миссии, ради которой он пришел в нее. Формулировка смысла жизни, которая является жизненно важным документом на пути к реальному совершенству, является концентрированным выражением ваших жизненных целей и устремлений. Она должна исходить из самых глубин вашего существа, и отражать тс фундаментальные принципы, которые правят вами. Она должна вдохновлять вас и в точности отражать ваши мечты, идеалы и желания.

Сформулировав для себя смысл своей жизненной миссии, вы определите суть и направление своего пути (хотя это не означает, что миссия не может меняться по мере того, как вы движетесь вперед по жизни). Имея теперь четкую идею того, чего же вы хотите от жизни, и те направляющие принципы, по которым вы теперь станете жить, вы сделаете свой внутренний мир наполненным огромным смыслом, обретете уверенность в себе. Когда перед вами предстанут благоприятные возможности или испытания, вы сможете теперь эффективно использовать или разрешать их, поскольку у вас есть уверенность в направлении движения и вы знаете конечный пункт маршрута. Вы тогда просто будете выбирать такой образ действий, который приведет вас в этот пункт. Как продавец, которому обещана большая премия за продажу 1000 единиц товара, концентрируется только на той деятельности, которая приведет его к успеху, точно так же формулировка вашей жизненной миссии сконцентрирует ваш мозг на действиях, наиболее важных для обеспечения вашего жизненного успеха.

Формулирование миссии позволяет вам жить более цельной жизнью и служит эффективным компасом, позволяющим держать курс в направлении заявленных ценностей. Если вам предлагают что-то, идущее вразрез с вашей миссией, вы сразу сможете распознать это и отказаться от предложения. Если составным элементом вашей миссии является твердое решение не изменять доброте и порядочности, поскольку именно такой личностью вы постановили для себя быть, то, если кто-то будет обходиться с вами по-хамски, вы никогда не станете отвечать ему той же монетой, поскольку это противоречит стержневым ценностям вашей миссии. Вы удаляете из своего мира такое понятие, как сожаление, поскольку вы начинаете действовать именно так, как вы на самом деле хотите действовать, и никто не может добиться от вас той реакции, которая для вас неприемлема. Вы становитесь суперактивны, а не «реактивны» или рефлективны. Вы делаете выводы и обладаете полным контролем над каждой ситуацией. Вы ставите принципы в центр своей жизни и ведете жизнь, которая совпадает с вашими фундаментальными ценностями.

Вот некоторые преимущества того, что вы сформулировали миссию своей жизни.

а) Прояснение смысла жизни и её направляющих величин.

б) Постоянное и твердое руководство в моменты трудностей и сомнений.

в) Постоянная мотивация и «путеводная звезда» (или «личный маяк»), всегда указывающая направление на главные жизненные ценности.

г) Гораздо более твердое и четкое чувство равновесия и возможность определить все свои жизненные приоритеты.

д) Лучшая организация своего времени, внимание только тем делам, которые приведут к наилучшим результатам (80 процентов жизненных достижений являются результатом 20 процентов предпринятых действий, поэтому очень важно ставить главное на первое место).

Формула смысла жизни — это не более чем несколько абзацев или страниц, в которых говорится о том, ради чего вы живете. В ней должно говориться в самом общем виде о том, что является самым главным для вас и чего вы собираетесь достичь к концу своего существования на этой земле. Она должна определять те ценности, которые для вас имеют принципиальное значение и те качества, которые вы намерены в себе выработать.

Составьте для себя такую формулу и зажгите в себе жгучее желание добиться намеченного. Сегодня и в каждый последующий день вы должны припадать к тому могучему источнику жизненной силы, в котором и заключен ваш истинный потенциал. Сегодня — как раз тот день, когда вы становитесь другим, гораздо более крупной фигурой, чем были раньше. Сегодня — день, когда вы перестаете быть пленником силы земного тяготения и начинаете исследовать истинные возможности своей более возвышенной и более счастливой жизни.

 

Date: 2015-11-13; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию