Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термические способы получения магния





 

Термические способы получения магния основаны на восстановлении его из оксидов или других соединений более активным металлом, обладающим большим сродством к кислороду, чем магний.

Магний имеет высокое сродство к кислороду, и его оксид относится к числу очень прочных оксидов (см. рис. 34, 36). По этой причине выбор восстановителя и условий восстановления при получении магния термическим способом — задача очень трудная, несмотря на кажущуюся простоту технологии.

В качестве восстановителя для оксида магния можно использовать кремний, алюминий, силикоалюминий и карбиды кальция, алюминия и других металлов, а также углерод. При этом восстановление возможно только при температурах, когда магний будет находиться в парообразном состоянии, т.е. выше точки его кипения (1107°С). Снижению температуры восстановления способствует пониженное давление (вакуум).

Восстановление оксида магния с помощью металлов или сплавов в общем виде выражается уравнением

 

MgOTB + Метв ↔ Mgnap + MeOTB. (162)

 

В металлургии магния возможны два способа металлотермического восстановления:

1. силикотермический и

2. алюмотермический.

Кремний по экономическим соображениям лучше использовать в форме ферросилиция. Использование алюминия ввиду его высокой стоимости нецелесообразно. Реакция восстановления карбидами выражается уравнением:

 

MgOTB + МеСтв ↔ МеОтв + Ств + Mgnap. (163)

 

Характерной особенностью металлотермического и карбидотермического восстановления является то, что из продуктов реакций только магний находится в парообразном состоянии. Это позволяет легко отделить его от твердых фаз путем удаления из зоны реакции паров магния и конденсации их в охлаждаемой зоне печи.

В настоящее время из перечисленных разновидностей термических способов получения магния только силикотермический используется в промышленности. Производство магния углетермическим и карбидотермическим способами прекращено и представляет исторический интерес. Поэтому остановимся на рассмотрении только силикотермического процесса.

Date: 2015-11-15; view: 1449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию