Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение безводного хлорида магния





 

Сырьем для получения безводного хлорида магния могут служить карналлит, бишофит и магнезит. Однако методы подготовки MgCl2 к электролизу из этих видов сырья различны.

Обезвоживание искусственного карналлита протекает по схеме:

MgCl2•КС1•6Н2О → MgCl2•КС1•2Н2О MgCl2•КС1. (156)

При быстром нагреве карналлита при атмосферном давлении выше 120°С происходит его расплавление в кристаллизационной воде. Однако при медленном ступенчатом нагреве можно удалить влагу полностью. Это является причиной проведения двустадийного обезвоживания карналлита.

Первую стадию проводят в трубчатых вращающихся печах длиной 35—40 м и диаметром 3,0—3,5 м при температуре на загрузочном конце печи ниже 120°C, а на разгрузочном— не выше 500—560°С. При такой операции степень обезвоживания составляет 85—90 %. Обезвоженный в трубчатых печах карналлит содержит 6—8 % Н2О и до 2,5% MgO.

Первичное обезвоживание карналлита можно проводить в печах «кипящего слоя» (КС) (рис. 162). Прокаливание материала в этих печах происходит за счет тепла топочных газов, получаемых при сжигании генераторного или природного газа в специальных топках. Под подиной имеются три газораспределительные камеры. Рабочее пространство печи разделено пятью перегородками с окнами, через которые карналлит перетекает от загрузочного конца к разгрузочному. Установка перегородок обеспечивает зигзагообразное движение материала, что позволяет предотвратить смешение более обезвоженного карналлита с менее обезвоженным.

Рис. 162. Печь для обезвоживания карналлита в кипящем слое: 1 — кожух; 2 — теплоизоляция; 3 — футеровка; 4 — газораспределительная подина; 5 — перегородки топочных камер; 6— перегородки с отверстиями; 7 — питатель; 8 — сливная течка; 9 — вход топочных газов; 10 — газоход

 

Процесс проводится при 120—130°С в голове печи и при 200—240°С перед выгрузкой карналлита.

Обезвоживание карналлита в печах КС дает значительную экономию капиталовложений и эксплуатационных затрат. Кроме того, промышленными опытами установлена возможность одностадийного обезвоживания карналлита до содержания влаги 0,4—0,6 %.

Вторая стадия обезвоживания с целью полного удаления влаги и отстаивания MgO проводится путем плавки в стационарных карналлитовых печах непрерывного действия (СКН) или в хлораторах.

Установка для окончательного обезвоживания в печах СКН состоит из собственно печи, загрузочного устройства, двух электрообогревательных миксеров и скруббера для промывки отходящих газов (на рисунке не показан). В комплект установки входят также печные трансформаторы.

Печь СКН представляет собой (рис. 163) прямоугольную ванну, футерованную огнеупорным кирпичом. Через свод в печь введены два стальных электрода. Нагревательным элементом (электрическим сопротивлением) служит расплавленный карналлит. Процесс ведут при 750—800 °С. Обезвоженный карналлит по переточному желобу непрерывно сливается в миксеры, где он подогревается до 780—850 °С и отстаивается от взвеси оксида магния. Миксеры работают поочередно.

 

Рис. 163. Установка для обезвоживания карналлита: 1 — бункер; 2 — печь СКН; 3 — электрод; 4 — переточный желоб; 5 — электрообогре-ваемый миксер; 6— гидравлический подъемник; 7 — электрод миксера.  

Осветленный расплав полностью обезвоженного карналлита, содержащий около 50 % MgCl2 и 0,5—0,9 % Н2О, сливают путем наклонения миксера и направляют на электролиз.

Окончательное обезвоживание в хлораторах сводится к получению безводного карналлита хлорированием в расплаве в присутствии углерода. В хлораторе совмещены процессы расплавления, обезвоживания, хлорирования MgO и отстаивания от расплава твердых включений.

Хлоратор (рис. 164) состоит из трех отделений: плавильной камеры А, двух реакционных камер Б-1 и Б-2 и миксера В, размещенных в одном кожухе.

Рис. 164. Хлоратор: а — продольный разрез; б — поперечный разрез; А — плавильная камера; Б — реакционная камера; В — миксер; 1 — кожух; 2 — кладка; 3, 4 — электроды; 5 — загрузочное отверстие; 6,7 — летки; 8 — фурмы; 9 — решетчатые полки; 10 — переточный канал; 11 — газоход; 12 — охлаждающее устройство; 13 — переточные каналы; 14 — порог

 

Твердый карналлит вместе с измельченным нефтяным коксом непрерывно загружают в плавильную камеру, которая представляет собой печь электросопротивления. Одновременно с расплавлением в этой зоне карналлит теряет основную часть воды. Пары воды совместно с хлористым водородом удаляются в газоход.

В плавильной зоне поддерживается постоянный уровень расплава, который по мере наплавления перетекает через порог в верхнюю зону первой реакционной камеры Б-1. Этот расплав содержит до 4 % MgO, 0,3—0,5 % Н2О и весь загруженный нефтяной кокс. По переточным каналам расплав перемещается по реакционной камере из верхней зоны в нижнюю. Далее по вертикальному соединительному каналу расплав перетекает в верхнюю зону второй реакционной камеры Б-2, где вновь перемещается сверху вниз. Движение расплава на рис. 163 показано сплошными линиями со стрелками.

В нижние зоны обеих реакционных камер через фурмы подается анодный газ магниевых электролизеров, содержащий 65—75 % Сl2. Пузырьки газа, поднимаясь вверх, проходят через отверстия решетчатых полок. Направление движения газового потока показано на рис. 163 штриховыми линиями. Хлор при этом перемешивает расплав и взаимодействует с водой и оксидом магния. После хлорирования в расплаве практически не остается воды, а содержание MgO снижается до 0,6—0,8 %.

Безводный MgCl2 перетекает по переливному каналу в миксер, в котором MgO и другие твердые примеси осаждаются на дно в виде шлама, а нефтяной кокс всплывает на поверхность расплава.

Обезвоженный полностью карналлит сливают через летку в ковш и отправляют к месту потребления. Шлам по мере накопления также сливают через летку, отстаивают от MgCl2 и возвращают в плавильную камеру.

 

Безводный карналлит содержит, %:

MgCl2 КС1 NaCl MgO Н2О.
49—51 40—46 6—7 0,5—1,0 0,01—0,1

 

Обезвоживание карналлита менее сложно, чем оофита. Однако питание магниевых электролизеров безводным карналлитом требует большего расхода этой соли на единицу массы выплавляемого магния и связано с получением больших количеств отработанного электролита.

Обезвоживание бишофита происходит ступенчато по схеме:

 

MgCl2•6Н2О → MgCl2•4Н2О → MgCl2•2Н2О →MgCl2 •H2O→MgCl2 (157)

 

На практике получение безводного MgCl2 из бишофита производят в две стадии.

Первую стадию проводят в трубчатых вращающихся печах, медленно нагревая бишофит, и получая продукт, содержащий 1,5—2 молекулы воды. Эта стадия требует особого внимания к режиму нагрева, так как бишофит при 106°С плавится. Быстрый нагрев приводит к расплавлению и бурному вспениванию материала. Это значительно замедляет процесс, приводит к налипанию продукта на стенках печи, а иногда и к полному зарастанию и остановке печи.

Для проведения второй стадии обезвоживания бишофита его необходимо нагревать в атмосфере паров НСl, чтобы предотвратить гидролиз хлорида магния:

MgCl2 + Н2О ↔ MgO + 2HC1 (158)

Вторую стадию можно проводить как в трубчатых вращающихся, так и в шахтных электрических печах (см. ниже). При хлорировании в шахтных печах процесс ведут при температуре выше точки плавления MgCl2 и получают расплавленный хлористый магний, содержащий менее 1,0 % MgO и 0,5 % Н2О.

Процесс получения MgCl2 хлорированием оксида магния газообразным хлором при высокой температуре описывается уравнением

MgO + C + Cl2 ↔ MgCl2 + CO (159)

Для хлорирования используют шахтные электрические печи цилиндрической формы, имеющие стальной кожух и шамотную футеровку (рис. 165). В нижнюю часть печи введено два ряда электродов (по три электрода в каждом), расположенных по отношению друг к другу в ряду под углом 120°. Ряды электродов также смещены по отношению друг к другу на 60°.

 

Рис. 165. Шахтная электрическая печь для хлорирования:   1 — загрузочное устройство; 2 — уровень загрузки шихты; 3 — огнеупорная кладка; 4 — уровень загрузки угольных брикетов; 5 — угольные электроды; 6 — фурмы; 7 — летка; 8 — ремонтный люк; 9 — газоход

 

Все пространство от пода печи до верхнего ряда электродов заполнено угольными цилиндриками (брикетами), выполняющими роль тела сопротивления, что позволяет развивать в печи температуру до 1000°С. Хлор в печь поступает через фурмы, установленные в междурядье электродов. Шихту подают через герметизированное устройство колокольного типа в своде печи, а жидкий MgCl2 выпускают периодически (через 3—4 ч) через летку, расположенную около пода печи.

Загруженная в печь шихта располагается в верхней части печи, опираясь снизу на угольную насадку. Шихта нагревается отходящими газами и при этом подсушивается. В нижней части шихтового слоя (реакционная зона) протекают реакции хлорирования, и расплавленный хлорид магния далее стекает в нижнюю часть печи через слой восстановителя, который служит источником тепла и фильтром.

Отходящие газы содержат СО, СО2, НCl, MgCl2 и другие хлориды. Они удаляются через газоходы, а затем используются в качестве вторичного топлива.

Расплавленный MgCl2 — продукт хлорирования — в котлах с плотнозакрывающимися крышками транспортируется в цех получения электролитического магния. Продуктами электролиза являются металлический магний и газообразный хлор. Хлор наиболее рационально и просто утилизируется, когда MgCl2 получают путем хлорирования оксида магния. Если электролизу подвергается безводный MgCl2, полученный из бишофита или карналлита, то утилизация хлора очень затруднена, а выброс газообразного хлора в атмосферу недопустим.

В то же время, если переработке подвергать только каустический магнезит, то неизбежные потери хлора в производственном цикле приводят к его недостатку в оборотном цикле. Поэтому в качестве сырья наиболее целесообразно использовать смесь магнезита и бишофита в соотношениях, обеспечивающих полную компенсацию потерь хлора в технологическом процессе.

 

Date: 2015-11-15; view: 2635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию