Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барометр падает





 

4 июня 1993 года. Остров Ве

В 12:00 «Формоза» вышла из бухты Сабан. Мы покидаем остров Ве и берем курс на запад. Прекрасная погода, свежий юго‑западный ветер. Но высокие перистые облака над мачтами не могут обмануть меня. Барометр падает медленно, но неуклонно. К ночи погода испортится, и Индийский океан встретит нас по‑мужски.

 

Христофор Колумб «втирал очки»

 

5 июня 1993 года. Индийский океан

Меня часто упрекают в том, что я честолюбив, тщеславен. Я и не стесняюсь признаться в этом. Ведь большинство людей также тщеславны и честолюбивы, но почему‑то скрывают это под маской таинственности, а в результате остаются всегда на задворках жизни, не стремясь достичь своих собственных высот. Или стесняясь сделать это.

Мне часто задают вопрос, что, кроме самолюбия, толкает меня в такие рискованные путешествия? Ответ же прост. Я – искатель приключений и давно вынашиваю идею трижды обойти планету на яхте без заходов в порты. Но идея эта стара, как и наш мир. Готовясь к плаванию на своих каравеллах, Христофор Колумб в какой‑то степени «втирал очки» испанскому королю и королеве, когда говорил о заокеанских сокровищах. Он просто искал нечто новое. Любознательность и любопытство были и остаются одним из важнейших рычагов человеческого прогресса. Если мы такие патриоты своей страны, если мы действительно любим свой флаг, то почему же мы не стремимся быть первыми?

На Эвересте первым был флаг англичан. Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей[138]– участники английской экспедиции, и флаг этой страны они подняли над планетой. Не мы первыми стояли на Северном и Южном полюсах. Первый русский отправился покорять планету на яхте «Караана» только в 1990 году, а почти на сто лет раньше первым человеком, в одиночку обогнувшим земной шар под парусами, был американец Джошуа Слокам на яхте «Спрей». Огромный временной разрыв!

Я не славлю иностранцев, не преклоняюсь перед ними. Я просто хочу, чтобы мы хорошо знали историю путешествий и имена первопроходцев, если мы такие правдолюбы. Мое плавание на «Караане» не было организовано государством. Наоборот, наши партийные чиновники прилагали все силы, чтобы помешать моему старту. Но он состоялся благодаря генеральному директору страховой компании «Дальроссо» Владимиру Шахову. Наряду с бизнесом ему небезразличен и престиж страны, честь ее и достоинство. Еще до начала моей экспедиции он знал, что идет на большой риск, покупая в Австралии яхту для моего путешествия. Но сделал это, и благодаря Володе Россия вышла на просторы Мирового океана не только своими военными кораблями, но и спортивными яхтами.

По возвращении из плавания я в каждом интервью говорил, что не было бы моего кругосветного путешествия, если бы не Володя Шахов, генеральный директор страховой компании «Дальроссо». Но пресса почему‑то об этом умалчивала.

 

Date: 2015-11-13; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию